«Трактор» удержал победный результат в матче с новокузнецким «Металлургом»

16-01-2015, 10:35
«Трактор» удержал победный результат в матче с новокузнецким «Металлургом»Челябинский «Трактор» провел домашнюю игру чемпионата КХЛ против «Металлурга» из Новокузнецка. Уральцы обеспечили отрыв в счете в первом периоде, но с трудом удержали достигнутое преимущество.

Первая двадцатиминутка прошла с заметным игровым превосходством «трактористов». Их комбинации регулярно ставили в тупик защитников гостей, а броски по воротам Никиты Ложкина были опасными. Счет открыл Вячеслав Основин на 12-й минуте матча. Форвард в касание замкнул передачу Артема Пеньковского. На 16-й минуте челябинцы заработали двойное большинство. На скамейке штрафников оказалось сразу двое игроков «Кузни», и хозяева успешно распорядились возможностью увеличить счет. Максим Кондратьев неотразимо бросил в верхний угол ворот над плечом Ложкина. За полторы минуты до перерыва Андрей Попов довел счет до 3:0, протолкнув шайбу в цель с пятачка. Тренерский штаб новокузнечан немедленно заменил Ложкина на Рафаэля Хакимова.

Во втором периоде гости пришли в себя. «Металлург» стал нагнетать давление на ворота Василия Демченко. Пробить голкипера челябинской команды во второй трети матча «металлурги» не сумели, но игра стала конкурентной. В составе хозяев шанс увеличить счет не использовал Франсис Паре, попавший в штангу.

Третий отрезок стал противоположностью первому. Возможно, на действиях «трактористов» сказались самоуспокоенность и недооценка аутсайдера. Гости прижали южноуральцев к воротам. Соотношение бросков в створ в заключительном периоде составило 12:4 в пользу «Кузни». Два из них оказались точными. На 53-й минуте Михаил Плотников заставил капитулировать Демченко, неожиданно бросив с острого угла. «Металлург» пошел на штурм и незадолго до сирены забил второй гол. Отличился Дмитрий Мальцев. Команды поочередно брали тайм-аут, челябинцы отчаянно отбивались и в итоге сохранили победный счет. 3:2 в пользу «Трактора». После матча главный тренер «Трактора» Андрей Николишин отдал должное сопернику.

«Мы достаточно грамотно, но недостаточно самоотверженно оборонялись, и в конце концов в заключительной части встречи были и удаления, и моменты, и на трибуны уже валидол вынесли. Но хорошо все, что хорошо заканчивается. Мы с тремя очками и готовимся к следующей игре. Спасибо сопернику за урок, идем дальше», – резюмировал рулевой «трактористов».