Защитник "Монреаля" Алексей Емелин: все игроки НХЛ хотят выступать на Олимпийских играх

9-12-2014, 12:39
Защитник "Монреаля" Алексей Емелин: все игроки НХЛ хотят выступать на Олимпийских играхИгроки Национальной хоккейной лиги (НХЛ) будут расстроены, если руководство лиги примет решение не отпускать их на Олимпийские игры, заменив этот турнир Кубком мира. Об этом в беседе с корреспондентом ТАСС заявил российский защитник клуба НХЛ "Монреаль Канадиенз" (Montreal Canadiens) Алексей Емелин.

"Лично для меня будет плохо, если НХЛ откажется от участия в Олимпиадах. Все игроки хотят выступать на Олимпийских играх, но принимать решение по этому вопросу будет руководство лиги", - сказал он.

По мнению Емелина, вызов в сборную России игроков НХЛ повысит шансы команды на победу в Кубке мира. "В гостях всегда тяжело играть, но если в сборной будут ребята, выступающие в НХЛ, - это будет плюсом для команды", - сказал он. Емелин пояснил, что российские легионеры, играющие за клубы НХЛ, "знают, против кого и как им играть, привыкли к североамериканским площадкам и к местному времени (разница между Оттавой и Москвой составляет 8 часов. - ТАСС)".

17 ноября в Торонто состоялась встреча с участием первых лиц НХЛ, профсоюза игроков (NHLPA), представителей Международной федерации хоккея (IIHF) и национальных федераций, на которой обсуждалось проведение Кубка мира 2016 года. Там же, по имеющейся информации, комиссар НХЛ Гэри Беттмэн и его заместитель Билл Дэйли встретились с агентами игроков и дали им понять, что участие игроков лиги в ближайших Играх в южнокорейском Пхенчхане маловероятно. Вместо этого функционеры предлагают раз в два года проводить Кубок мира, на который готовы отпускать игроков НХЛ.

В конце сентября на полугодовом конгрессе IIHF руководители НХЛ представили проект Кубка мира, который должен пройти в Канаде в сентябре 2016 года с участием сборных ведущих хоккейных держав, состоящих из всех лучших игроков. Предполагается, что турнир пройдет в двух городах - Торонто и Монреале.

Эта инициатива нашла принципиальную поддержку Федерации хоккея России и Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Кубок мира является преемником Кубка Канады, который проводился пять раз - в 1976, 1981, 1984, 1987 и 1991 годах. Под названием Кубок мира прошло еще два турнира - в 1996 и 2004 годах. Сборная СССР лишь раз выигрывала Кубок Канады (1981). Сборная России дошла до полуфинала Кубка мира (1996).

"С Гончаром играется легко"

Алексей Емелин в разговоре с корреспондентом ТАСС также отметил, что он чувствует себя более уверенно в связке с пришедшим в "Монреаль" из "Даллас Старз" (Dallas Stars) 40-летним российским защитником Сергеем Гончаром, нежели в паре с другим соотечественником Андреем Марковым, с которым играл в одном звене в прошлом сезоне.

"В этом сезоне мы с Марковым ни разу не играли. Сейчас постоянный партнер у меня Гончар. С ним играется легко, он достаточно опытный хоккеист, подсказывает мне какие-то нюансы, у нас хорошее взаимопонимание", - отметил Емелин.

Он сообщил, что имя нового капитана клуба будет объявлено лишь в следующем сезоне. В текущем чемпионате в "Монреале" сложилась уникальная ситуация - у клуба нет капитана, зато сразу четыре ассистента: защитники Марков и канадец Пи Кей Суббан, а также нападающие американец Макс Пачиоретти и чех Томаш Плеканец.

"Капитан появится в следующем сезоне. Скорее всего, он будет назначен генеральным менеджером (Марком Бержевеном) и главным тренером (Мишелем Террьеном)", - сказал Емелин.

Экс-капитан "Монреаля" Брайан Джионта сейчас выступает за "Баффало Сейбрз".

"У нас молодая перспективная команда с большим потенциалом. Сейчас, правда, мы потерпели несколько поражений подряд, но это, скорее всего, физический спад. Думаю, скоро вернемся на прежние позиции ("Канадиенз" некоторое время были лидерами регулярного чемпионата. - ТАСС)", - сказал Емелин. Он также сообщил, что задача-минимум перед командой в текущем сезоне - выйти в плей-офф Кубка Стэнли. "А в плей-офф надо будет бороться за каждый этап, но там уже трудно что-то загадывать", - добавил хоккеист.

"Пока ни с кем из тренерского штаба сборной не общался"

Защитник "Монреаля" Алексей Емелин также сообщил в беседе с корреспондентом ТАСС, что новый тренерский штаб сборной России во главе с Олегом Знарком пока не выходил на связь с ним.

"На данный момент я пока ни с кем не общался из нового тренерского штаба. Желание выступать за сборную всегда есть и будет. Если поступит приглашение, то я с радостью приму его. Это даже не обсуждается", - сказал хоккеист.

Знарок возглавил сборную России в марте этого года.

Емелин также сообщил, что регулярно следит за результатами игр в чемпионате КХЛ и, в частности, за своими бывшими клубами - "Ладой" и "Ак Барсом". "К сожалению, матчи смотреть не удается, в том числе и из-за разницы во времени, но я поддерживаю связь с некоторыми ребятами - в основном, с бывшими партнерами из "Лады", - добавил он.

28-летний Емелин в составе сборной России становился чемпионом мира (2012), серебряным (2010) и бронзовым (2007) призером мировых первенств. В "Монреале" выступает с 2011 года с перерывом на локаут в сезоне 2012/13, во время которого играл в "Ак Барсе".


itar-tass.com




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.