Омский «Авангард» продолжил серию побед, обыграв «Слован» на выезде

9-12-2014, 12:31
Омский «Авангард» продолжил серию побед, обыграв «Слован» на выездеОмский «Авангард» одержал четвертую победу подряд, выиграв со счетом 5:3 братиславскую команду «Слован». Таким образом, с 75-ю очками «ястребы» переместились на первое место Восточной конференции, сравнявшись с результатом казанского «Ак Барса», который на данный момент провел на одну игру меньше.

В первой двадцатиминутке омичам удалось забросить сразу три шайбы за пять минут. Первым ворота голкипера Ярослава Януса пробил «авангардовец» Денис Куляш с передачи Чеда Коларика. Его дело продолжил капитан Сергей Калинин, воспользовавшись помощью Дениса Паршина, а затем и сам нападающий оформил гол в ворота словацкой команды. В данном матче Паршин по количеству заброшенных шайб догнал травмированного Сергея Широкова, на счету обоих по 17 голов.

Кстати, на братиславском льду впервые после травмы появился нападающий Антон Курьянов.

«Конечно, когда долго не играешь, тяжело возвращаться в ритм. Тренировки тренировками, а матчи - совсем другое. Старался действовать попроще, войти в игру. И потом уже полегче стало», - поделился впечатлениями от игры Курьянов.

Также на выезд с командой отправились Сергей Широков и Максим Гончаров, но хоккеисты пока не выходили на лед. Напомним, что Гончаров не играл за команду уже более трех месяцев после травмы, полученной 30 августа. Есть вероятность, что защитник все же покажется болельщикам на льду до Нового года (впереди еще шесть игр).

Во втором периоде воспитанники Петри Матикайнена, ранее тренировавшего «ястребов», смогли забить один ответный гол. За 16 секунд до сирены шайбу забросил Рок Тичар. Его успех, но уже в третьем отрезке, повторили Томаш Нетик и Мэтт Мерли.

«Мы знали, как «Авангард» играет, и начали встречу хорошо. В нашей игре был баланс. Но мы не смогли зацепиться за это и развить успех. В который уже раз мы пропустили несколько легких шайб, а когда ты пропускаешь два-три легких гола от сильной команды, отыграться уже очень сложно. Особенно со счета 0:3. Действительно, соперник здорово играл 40 минут. Но мы, по сути, совершили психологическое самоубийство в первом периоде. У нас молодая команда, и на этой стадии сезона нам следует набраться терпения. Нужно продолжать играть, искать баланс. Сегодня мы этого сделать не смогли», - оценил игру наставник Петри Матикайнен.

В третьем периоде омичи продолжили забивать, и Александр Пережогин завершил выездную игру с дублем на счету. Сначала он забросил с передачи Густафссона и Коларика, а затем и вовсе справился один.

Окончательный счет игры — 5:3 в пользу «Авангарда». Как отмечает пресс-служба омского клуба, вчерашняя победа над «Слованом» стала первой в истории выигрышей на братиславском льду.

Следующим соперником «ястребов» на выезде станет хорватская команда «Медвешчак», матч пройдет 10 декабря.