Итоги недели КХЛ: СКА ставит рекорды, ЦСКА потерпел два поражения за семь дней

28-10-2014, 10:54
Итоги недели КХЛ: СКА ставит рекорды, ЦСКА потерпел два поражения за семь днейСанкт-петербургский СКА продолжает ставить рекорды в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), а его капитан Илья Ковальчук уходит в отрыв в списке лучших бомбардиров сезона.

СКА - единоличный лидер текущего первенства, который одержал на старте регулярного чемпионата рекордные в отечественном хоккее 12 побед подряд в основное время. Теперь у команды новая выигрышная серия - 8 домашних матчей. Причем в каждом из них на трибунах "Ледового" на проспекте Большевиков неизменный аншлаг. Вице-президент СКА Роман Ротенберг назвал это главным рекордом, вместе с тем констатировав выдающиеся коммерческие достижения своего клуба: более 100 млн рублей в октябре, что составляет почти треть от всей выручки прошлого сезона. Вдобавок 14 подряд побед на своем льду, - во всех домашних матчах, что является лучшим показателем СКА во всей его истории. Команда продолжает доминировать в КХЛ, ее отрыв от ближайшего преследователя, московского ЦСКА, составляет уже 7 очков.

Поражения ЦСКА

ЦСКА с самого начала "регулярки" шел со СКА ноздря в ноздрю - серия из 13 побед подряд говорит сама за себя. Но затем, споткнувшись в очной встрече 16 октября, когда москвичи проиграли в Санкт-Петербурге 3:4, стали спотыкаться раз за разом. И вот уже три поражения в четырех последних матчах. Последнее - в Москве в субботу от лидера Восточной конференции - магнитогорского "Металлурга" (1:2).

Очередное фиаско заставило болельщиков ЦСКА поволноваться не только за результат, но и за здоровье главного тренера Дмитрия Квартальнова. Специалист почувствовал недомогание прямо на скамейке во время матча. Он покинул игру не дожидаясь окончания и не присутствовал на послематчевой пресс-конференции. К счастью, ничего страшного - уже на следующий день пресс-служба ЦСКА сообщила, что главный тренер жив и здоров.

"Битва титанов" в гонке лучших бомбардиров и снайперов КХЛ продолжается - капитан СКА Илья Ковальчук против капитана ЦСКА Александра Радулова. Ковальчук опережает своего визави по системе "гол плюс пас" на четыре очка, 35 против 31, а по заброшенным шайбам - на пять, 17 против 12. Третий и совсем не лишний в их компании - партнер Радулова по первой тройке московских армейцев Стефан Да Коста с 30 очками (16 голов и 14 передач).

Тренерские отставки

Незавидной оказывается судьба финских главных тренеров в Открытом чемпионате России этого сезона. Следом за уволенным на позапрошлой неделе из нижнекамского "Нефтехимика" Карри Хейккиля 23 октября ушел в отставку его соотечественник и тезка Карри Киви из челябинского "Трактора". Причем в Челябинске, так же, как до этого в Нижнекамске, после иностранца решили обратиться к отечественному специалисту. "Нефтехимик" в итоге теперь тренирует генеральный менеджер Рафик Якубов, а пост наставника "Трактора" занял бывший энхаэловец и телекомментатор Андрей Николишин, никогда и нигде прежде не занимавший вообще никаких тренерских должностей.

Руководство челябинского клуба в лице первого вице-президента Сергея Гомоляко, который стал инициатором приглашения Николишина, в его задатках хорошего главного тренера не сомневается. И первый блин комом у новоиспеченного наставника не вышел - "Нефтехимик" в первом матче под его началом выиграл со счетом 2:1 у подмосковного "Атланта".

Уфимский "Салават Юлаев", лишенный, как утверждает, своего единственного источника финансирования, в четверг обнародовал открытое письмо президенту России Владимиру Путину. В нем клуб призывает защитить своего генерального спонсора, благотворительный фонд "Урал", возглавляемый бывшим президентом Башкирии Муртазой Рахимовым. Ранее Басманный суд Москвы наложил арест на средства дочернего общества фонда, "Урал-Инвест", в рамках расследования уголовного дела по хищению акций компании "Башнефть". 17 октября "Урал" объявил о приостановке финансирования уфимского хоккейного клуба.

Однако реальная ситуация со слов заинтересованных лиц выглядит далеко не так трагично, как ее хотят представить. Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов заявил, что проблемы "Урала" со следственными органами никакого отношения к хоккею не имеют, и "Салавату" ничто не угрожает. А вице-президент КХЛ Дмитрий Курбатов, ссылаясь на заверения руководства самого клуба, сообщил ТАСС, что в текущем, во всяком случае, сезоне каких-либо финансовых проблем, которые могут воспрепятствовать выступлению "Салавата" в чемпионате, нет.

Лушие игроки недели

Вратарь новокузнецкого "Металлурга" Рафаэль Хакимов признан лучшим голкипером восьмой игровой недели. Об этом сообщает пресс-служба КХЛ.
Вратарь из двух матчей один провел на ноль, пропуская в среднем 0,96 шайбы за игру и отразив 97,4 процента бросков.

Лучшим защитником признан Илья Шинкевич из минского "Динамо", в трех матчах набравший 2 (0 шайб + 2 передачи) очка и заработавший показатель полезности "+5".

Лучшим нападающим признан Ладислав Надь ("Слован"), в трех матчах набравший 7 (2+5) очков.

Лучшим новичком стал Александр Шаров ("Лада"), на его счету 2 (1+1) очка при среднем игровом времени 12 минут 35 секунд.


itar-tass.com



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.