"Лада" взяла реванш за поражение в Загребе

23-10-2014, 09:05
"Лада" взяла реванш за поражение в Загребе22 октября в рамках чемпионата Континентальной хоккейной лиги тольяттинская "Лада" встречалась с клубом "Медвешчак" из хорватского Загреба.

По сравнению с предыдущей встречей с минским "Динамо" тренерский штаб "Лады" сделал в составе перестановки, перетасовав все тройки нападения. Так, в первое звено к Юрию Петрову и Денису Голубеву вместо получившего небольшое повреждение плеча Александра Черникова поднялся Станислав Бочаров, а вместо него к Алексею Мастрюкову и Александру Шарову пришел пропустивший прошлый матч Марат Фахрутдинов. Кроме того, не игравший против минчан Федор Федоров заменил Мартина Затевича в звене Андрея Никитенко и Семена Валуйского, а чех отправился к Антону Шенфельду и Георгию Белоусову, из звена которых был выведен Василий Стрельцов. При этом все пары защитников остались без изменений. Предпринимаемые наставником автозаводцев Сергеем Светловым действия вполне понятны и логичны, учитывая не очень хорошую реализацию моментов в предыдущих матчах и помня первую встречу "Лады" и "Медвешчака" 21 сентября в Загребе, которая завершилась победой хозяев со счетом 5:1.

Нынешний матч также мог начаться не в пользу тольяттинцев, ведь уже на 27-й секунде встречи Мэтт Андерсон оказался один на один с голкипером "Лады" Ильей Ежовым, но отправил шайбу выше ворот. Ответить хозяева смогли на 5-й минуте, когда Дмитрий Воробьев после паса из-за ворот наносил опаснейший бросок, на который голкипер "Медвешчака" Барри Браст успел среагировать. И все же счет был открыт хорватами: на 9-й минуте после паса Мэтта Андерсона из угла площадки в центр зоны Билл Томас точно бросил из-под защитника - 0:1. Сравнять счет тольяттинцы смогли на 14-й минуте, причем сделал это молодой защитник Дмитрий Огурцов, забросивший свою первую шайбу в КХЛ. Несмотря на то, что из-за отсутствия опыта игры на таком высоком уровне Дмитрий часто допускал ошибки, получая немало критики со стороны прессы и болельщиков, Сергей Светлов продолжал верить в талант 20-летнего хоккеиста и продолжал давать ему игровое время. И вот Огурцов сделал то, чего от него ждали: получив шайбу от Александра Шарова, он прорвался через пятак и уже на откате развернулся и бросил. К такому развитию событий Браст оказался не готов - 1:1.

Уже на 20-й секунде второго периода тольяттинцы вышли вперед: Станислав Бочаров ввез шайбу в зону и оставил ее Юрию Петрову, который сблизился с воротами и бросил низом, после чего шайба нашла лазейку между щитками Браста и медленно вползла за линию - 2:1. Следом "Лада" на 1 минуту 37 секунд получила двойной численный перевес, но воспользоваться этой возможностью не смогла. Увеличить счет "Лада" могла на 35-й минуте, но мощный щелчок Дмитрия Воробьева лишь сотряс штангу.

В начале третьего отрезка встречи у тольяттинцев получился хороший выход в двоем против одного соперника, но после передачи Мартина Затевича не смог точно бросить Георгий Белоусов. В середине периода автозаводцы получили удаление Иржи Гункеса, но смогли выдержать мощный штурм загребских хоккеистов. Дважды гости были близки к тому, чтобы сравнять счет, но сначала Илья Ежов кончиком щитка дотянулся до шайбы, посланной в дальний угол Брэндоном Сегалом, а затем Дмитрий Огурцов в толчее перед воротами снял шайбу с самой ленточки. Но хорваты усилили натиск, заставив "Ладу" играть от обороны. Однажды шайба все-таки побывала в воротах хозяев, но засчитана она не была, так как игроки были в площади ворот и затолкали ее туда вместе с Ильей Ежовым. Более чем за минуту до сирены "Медвешчак" заменил вратаря шестым полевым игроком, но спасти матч не смог. "Лада" взяла реванш со счетом 2:1.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Медвешчака" Даг Шедден появился с розовой лентой на лацкане пиджака, пояснив позже, что она символизирует поддержку благотворительной акции по борьбе с раком молочной железы. Про завершившийся матч он сказал следующее: "Я поздравляю "Ладу" с победой. Я доволен тем, как сыграла наша команда, особенно в меньшинстве, когда у нас на площадке было всего три игрока. Во втором и третьем периоде в нашей игре была только одна ошибка - мы не забросили больше шайб. Голкипер "Лады" - это единственная причина, почему мы не выиграли сегодня. В целом, я доволен игрой".

Главный тренер "Лады" Сергей Светлов: "Сегодня у меня немного двоякое настроение. Содержанием игры я не совсем доволен, но очень доволен результатом. Мы выиграли, и эти три очка для нас очень важны, так как на данный момент мы находимся в стадии борьбы за зону плей-офф. С нашей стороны эта игра была валидольной, и я до сих пор не могу объяснить брак, индивидуальные ошибки и погрешности. Особенно тогда, когда противник начинает играть быстрее. Сегодня благодарен всей команде и особенно Илье Ежову, который нас очень выручил. Самотдача ребят и желание, которое у нас есть, не беря во внимание брак, сыграли главную роль в нашей сегодняшней победе".

Следующий матч "Лада" проведет 24 октября против "Слована" из Братиславы. Начало встречи в 19 часов 30 минут.