"Трактор" предложил Андрею Костицыну продолжить карьеру в другом клубе

9-10-2014, 12:50
"Трактор" предложил Андрею Костицыну продолжить карьеру в другом клубеБелорусскому форварду челябинского "Трактора" Андрею Костицыну предложено продолжить карьеру в другом клубе, сообщает официальный сайт уральской дружины.

В течение 48 часов после занесения игрока в список отказов клубы КХЛ имеют право выбрать его и направить соответствующую заявку в лигу. Если по истечении 48 часов с момента занесения игрока в список отказов в отношении него не было направлено ни одной заявки, то есть его не выбрал ни один из клубов КХЛ, он командируется в команду клуба, выступающую в высшей хоккейной лиге (ВХЛ).

В нынешнем сезоне Андрей Костицын сыграл за "Трактор" в 13 матчах и набрал 4 (2+2) очка при показателе полезности "-12" и 8 минутах штрафа. У него худший в команде показатель полезности, но в то же время Андрей лидирует по числу бросков в створ ворот (45) и числу силовых приемов (34).

Под руководством нового наставника финна Карри Киви "Трактор" неудачно начал сезон, с 13 очками после 13 поединков занимая 9-е место в Восточной конференции. В значительной степени это связано с травмой основного голкипера Майкла Гарнетта, достойной замены которому не нашлось.

Напомним, что руководство челябинского "Трактора" собиралось расстаться с 29-летним нападающим еще после минувшего сезона. Однако в июле после ухода нескольких ведущих игроков решено было предложить белорусу годичный контракт. А затем форвард получил и российский паспорт.

Андрей Костицын выступал за "Трактор" с сентября 2012-го. Весной 2013-го он дошел с командой до финала Кубка Гагарина, после чего продлил соглашение еще на год.

За два предыдущих сезона белорусский форвард сыграл за уральцев 122 матча и отметился в них 62 (29+33) очками, заработав 124 минуты штрафа и показатель полезности +6.

Именно Андрей Костицын весной 2013-го забросил шайбу в ворота казанского "Ак Барса" за полминуты до окончания седьмой встречи финала Востока, которая принесла "Трактору" гарантированные серебряные медали.

А вот в прошлом сезоне один из фаворитов чемпионата КХЛ выступил неудачно, даже не сумев пробиться в плей-офф. В итоге эта неудача стоила должности именитому наставнику "Трактора" Валерию Белоусову, от которого часто доставалось на орехи нестабильно игравшему Костицыну-старшему. В итоге в Кубке надежды белорус, ставший вторым бомбардиром команды в регулярном чемпионате, утратил место в составе, проведя всего один поединок против "Нефтехимика" (0:5) и завершив его с показателем полезности "-3".

Впрочем, как затем выяснилось, причиной невыразительной игры белоруса явилась травма спины, с которой он вынужден был выходить на лед. Это же повреждение помешало форварду проявить себя и в сборной Беларуси на минском ЧМ-2014, где в 7 матчах он не набрал ни одного результативного балла.

До приезда в КХЛ Андрей Костицын на протяжении семи сезонов выступал за океаном, в 398 матчах в составе "Монреаля" и "Нэшвилла" заработав 222 (103+119) бомбардирских балла в регулярных чемпионатах НХЛ и 23 (14+9) очка в 49 матчах в розыгрышах Кубков Стэнли.


sport.tut.by


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.