Звездный российский хоккеист мечтает завоевать первый в карьере Кубок Стэнли

8-10-2014, 08:50
Звездный российский хоккеист мечтает завоевать первый в карьере Кубок СтэнлиВ ночь со среды на четверг по московскому времени стартует 98-й по счету сезон в Национальной хоккейной лиге. По традиции основное внимание российских болельщиков будет приковано к нашим звездам, выступающим за океаном – Александру Овечкину, Евгению Малкину и Павлу Дацюку. Последних двоих, правда, просто замучили различные травмы. Зато Овечкин настроен очень решительно и хочет наконец-то завоевать Кубок Стэнли.

Перед стартом нового чемпионата НХЛ канадская телекомпания TSN опубликовала свой традиционный рейтинг 50 лучших игроков лиги, опросив различных тренеров, специалистов и хоккейных функционеров. В этот список попали лишь четверо россиян – нападающие Евгений Малкин, Павел Дацюк и Александр Овечкин, а также вратарь Семен Варламов. К сожалению, только двое из них готовы выйти на лед уже сейчас. Тогда как Малкин и Дацюк уже не первый год борются с травмами.

Для Павла прошлый сезон и так получился скомканным – подвело колено, а теперь на него свалилась новая напасть – в первом же контрольном матче форвард «Детройт Ред Уингз» вывихнул плечо. «Я чувствую себя достаточно хорошо, но не настолько, чтобы играть сейчас в хоккей. Стараюсь вернуть себе былую скорость, однако плечо по-прежнему меня беспокоит», – описал Дацюк свое нынешнее состояние. «Детройт» уже включил российского хоккеиста в список травмированных и ждет его возвращения в строй только через месяц.

Малкин вообще не смог принять участие в летнем тренировочном лагере своего «Питтсбург Пингвинз» и только в минувшие выходные приступил к легким занятиям на льду. Однако никаких подробностей о характере повреждения нападающего, а также точных сроках восстановления не сообщается. Между тем за последние пять лет Евгению только один раз удалось провести в регулярном чемпионате более 70 матчей. И говорят, что «Питтсбург» может даже решиться на обмен одного из лидеров команды по причине его постоянных проблем со здоровьем. К слову, из россиян старт нового сезона пропустят из-за различных травм также защитники Сергей Гончар («Даллас Старз») и Дмитрий Орлов («Вашингтон Кэпиталз»).

У другого нашего звездного форварда – Александра Овечкина – со здоровьем вроде бы все в порядке. Стартующий сезон станет для капитана «Вашингтона» юбилейным, десятым в НХЛ. И вся Северная Америка ждет от Александра Великого новых подвигов. Большинство букмекерских контор считают именно Овечкина главным претендентом на звание лучшего снайпера «регулярки» и одним из основных фаворитов в борьбе за «Харт Трофи» – приз самому ценному игроку НХЛ. Однако сам россиянин больше не хочет довольствоваться только индивидуальными наградами и мечтает завоевать, наконец, первый в своей карьере Кубок Стэнли.

«Честно говоря, надоело, что мы не можем добиться по-настоящему большого успеха. Я провожу уже десятый год в НХЛ, но «Вашингтон» за это время одержал лишь одну победу в регулярном чемпионате. Все остальные наши достижения – вылет в первом или втором раунде плей-офф. Сейчас у нас прекрасная команда, отличный коллектив, классные игроки. Сплотившись, мы сможем достичь самых высоких целей», – цитирует Овечкина официальный сайт «Вашингтона».

Впрочем, многие североамериканские эксперты выражают надежду, что в НХЛ зажгутся, наконец, новые российские звезды. В первую очередь это касается 22-летнего Владимира Тарасенко, от которого ждут настоящего прорыва. Форвард «Сент-Луис Блюз» окончательно адаптировался в Северной Америке, где провел уже два хороших сезона, и вполне способен выйти на новый, самый высокий уровень. Большие авансы выдаются и 19-летнему нападающему «Даллас Старз» Валерию Ничушкину. По мнению специалистов, он уже сейчас может забивать по 30 голов за сезон. Отдельных слов заслуживает также 21-летний форвард «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров. За океан он уехал еще два года назад без каких-либо гарантий на попадание в НХЛ, но выдержал жесточайшую конкуренцию в низших североамериканских лигах и прошлой зимой ворвался в основной состав «Молний». Более того, Кучеров умудрился стать лучшим снайпером «Тампы» в минувшей предсезонке, забросив в шести контрольных матчах шесть шайб.

Добавим, что несколько российских хоккеистов в нынешнее межсезонье сменили клубы. Например, опытнейший голкипер Евгений Набоков перешел в «Тампу-Бэй», форвард Николай Кулемин – в «Нью-Йорк Айлендерс», защитник Антон Волченков подписал однолетний контракт с «Нэшвилл Предаторз». Особняком стоит трансфер защитника Никиты Никитина из «Коламбус Блю Джэкетс» в «Эдмонтон Ойлерз». Не самый, прямо скажем, звездный игрок будет получать в канадском клубе 4,5 млн. долларов в год (больше всех остальных коллег по амплуа), что вызвало в Северной Америке очень серьезное удивление.

newizv.ru




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.