МХЛ подвела итоги своей работы за два года

13-07-2011, 10:42
МХЛ подвела итоги своей работы за два годаВчера в Москве состоялась пресс-конференция Молодежной хоккейной лиги (МХЛ), на которой были подведены итоги первых двух сезонов существования лиги. На мероприятии присутствовали управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов, генеральный менеджер ЦСКА Сергей Немчинов и исполнительный директор ПХК "Дизель", представляющий новичка группы "Б" команду "Дизелист", Дмитрий Корягин.



Дмитрий Ефимов выразив надежду на успешное развитие молодежного хоккея в России.

"Раньше мы отчитывались только перед правлением и общим собранием МХЛ, теперь пришла очередь СМИ. Мы начинали с 23 команд, потом их число выросло до 29. В третьем сезоне в группе "А" стартуют уже 32 клуба, а в группе "Б" — 12. К МХЛ присоединились клубы из Казахстана и Словакии.

Что касается посещаемости, то в минувшем сезоне матчи МХЛ посетили более 700 тысяч зрителей. В третьем сезоне нам по силам достигнуть отметки в один миллион. Кроме того, второй сезон ознаменовался международным развитием российского молодежного хоккея".

Ефимов подверг резкой критике действия Федерации хоккея России (ФХР) в лице вице-президента Юрия Карандина, который поставил подпись под документом, где говорится о необходимости клубам Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) в обязательном порядке заявлять свои фарм-клубы для участия в первенстве региона среди команд первой лиги.

"Действия Карандина — аморальны и недопустимы. Мы не видим необходимости диалога с ним. Мы бы хотели прекратить словесную войну и ждём действий со стороны ФХР. Нам фактически поставили ультиматум. Мы не считаем, что такая форма общения возможна. Не думаю, что Карандин — это такая фигура, вокруг которой надо ломать копья. Я лично хочу встретиться с Третьяком и поговорить. Он пока в отпуске, жду его возвращения. Не считаю, что такой конфликт может благотворно сказаться на развитии нашего хоккея", — заявил Ефимов.

На вопрос о расширении трансляций матчей МХЛ на телевидении Ефимов заявил, что "мы хотим увеличить количество трансляций, в первую очередь, благодаря КХЛ-ТВ. Но также ведутся переговоры с телеканалом "Россия 2" о показе нескольких матчей Кубка мира".

Генеральный менеджер ЦСКА Сергей Немчинов выразил удовлетворение развитием МХЛ за два года существования лиги.

"Лига уже достигла многого. Главное — удалось заинтересовать ребят, мотивировать их. Хоккеисты объединились в полноценные команды. Появилась здоровая конкуренция. Молодые ребята получили возможность почувствовать себя взрослой командой. Конечно, до идеала еще далеко, но лига развивается и стремится вперед".

Исполнительный директор ПХК "Дизель" Дмитрий Корягин поддержал идею создания группы "Б".

"Мы давно стремились к введению возрастных параметров, это верное решение и оно позволит развиваться молодежному хоккею в России". Также Дмитрий Корягин отметил, что "возрастных проблем между 16-ти и 20-ти летними хоккеистами в командах нет", а "искусственно похоронить можно кого угодно".

"В группу "Б" силой нас никто не затаскивал. В ноябре мы стали работать над подготовкой заявки в МХЛ. Сначала нас пугала финансовая составляющая, но потом мы выяснили, что не потратим ни на копейку больше, чем, если бы выступали в первой лиге, скорее можно говорить об экономии средств. Но главное, что молодым игрокам лучше играть в командах, состоящих из сверстников", — прокомментировал Корягин.

annews.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.