СКА поднял потолок стартовой серии побед до 11, побив рекорд… НХЛ

30-09-2014, 16:25
СКА поднял потолок стартовой серии побед до 11, побив рекорд… НХЛИ в 11-м матче регулярного чемпионата КХЛ питерские армейцы одержали победу, набрав 33 очка из 33 возможных. Это рекорд всех российских чемпионатов во всех форматах (в СССР недосягаемый результат - 42 победы со старта принадлежит ЦСКА). Попутно СКА сегодня превысил лучшее достижение заокеанской лиги. «Торонто» на старте чемпионата НХЛ-1993/94 выиграл 10 матчей подряд. До нынешнего понедельника это являлось рекордом для интернациональных лиг всех времен – теперь СКА перехватил пальму первенства.

Однако это ещё не вечер – ведь чемпионат продолжается. Уже через день предстоит дубль сегодняшней встречи – вновь в Загребе сойдутся «Медвешчак» и СКА. Впрочем, это не означает, что армейцам вновь удастся без особого напряжения одержать уверенную победу.

Помнится, в далеком 1969/70 в чемпионатах СССР также в ходу были спаренные матчи. Канувший в Лету московский «Спартак» был действующим чемпионом страны. И «красно-белые» тогда необъяснимо чудили: разгромив в первом матче, по-моему, «Локомотив» 11:1, на следующий день проигрывали 4:5. Еще помнится, с «Химиком» в двух спаренных матчах случился еще больший контраст – 7:3, 3:8. Отвечая после таких парадоксальных матчей на вопросы журналистов, главный тренер москвичей светлой памяти Николай Карпов эмоционально утверждал, что невозможно команду после разгрома настроить на серьезную игру с только что легко поверженным соперником!

Понятно, что времена изменились. Хоккей обрел профессиональный статус. Но всё же законы человеческой психологии никто поменять не в силах. И потому вовсе не факт, что СКА удастся в среду столь же уверенно продлить серию до 12 побед подряд.

«Медвешчак» (Хорватия) – СКА (Санкт-Петербург) – 1:5 (1:2, 0:2, 0:1)
1:0. Аарон Палушай (Мэтт Андерсон). «Медвешчак». 02:23 – в большинстве
1:1. Патрик Торесен (Виктор Тихонов). СКА. 07:51 - в большинстве
1:2. Вадим Шипачёв (Артемий Панарин, Евгений Дадонов). СКА. 17:39
1:3. Тони Мортенссон (Патрик Торесен, Антон Белов). СКА. 24:56
1:4. Тони Мортенссон. СКА. 35:06
1:5. Евгений Дадонов (Юрий Александров, Вадим Шипачёв). СКА. 47:50

***
Завтра у хоккеистов СКА день отдыха, а вот их московские одноклубники и основные преследователи в нынешнем чемпионате будут играть с «Сибирью». И могут одержать 10-ю победу в 11 матчах. Превосходный результат, но из-за рекордного достижения питерской команды он не заслуженно остается в тени. Вот как бывает…


sport-weekend.com


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.