Арбитры КХЛ в скором времени могут получить установку судить менее строго, считает эксперт

10-09-2014, 13:59
Арбитры КХЛ в скором времени могут получить установку судить менее строго, считает экспертОгромное количество удалений в начале сезона-2014/15 обусловлено тем, что арбитры Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) четко и беспристрастно выполняют установку на ужесточение трактовок нарушений, которую получили от самих руководителей клубов лиги. При этом нельзя исключать, что в скором времени судьям будет дана установка на смягчение штрафов. Таким мнением поделился с корреспондентом ИТАР-ТАСС известный российский арбитр, главный судья Ночной хоккейной лиги Александр Зайцев.

Первые матчи нового сезона КХЛ ознаменовались огромным количеством удалений. В соответствии с установками судейского департамента КХЛ арбитры стали строже относиться к мелким нарушениям - зацепам и задержкам, особенно это касается действий клюшкой. Самой грубой командой чемпионата пока является загребский "Медвешчак", получающий 27 минут штрафа в среднем за игру. Именно хорватская команда наряду с братиславским "Слованом" чаще всего наказывалась двухминутными удалениями - 9,3 в среднем за матч.

"Да, одни свистки. Удаляют за все малейшие нарушения, которые препятствуют движению игрока с шайбой. К примеру, за любой удар по клюшке соперника, в то время как раньше наказывали только за удар сверху. Но зато сколько сразу большинства, и результативность хоккейных матчей растет. Тем более, что с этого сезона увеличили площади зон атаки. Что делать? Просто играть в хоккей: не нарушать правил, отбирать шайбу за счет катания и понимания игры, бить соперника телом, а не клюшкой, как привыкли. Ничего страшного в новых трактовках правил я не вижу. Строгость и есть строгость - она одинакова ко всем, ни одной команде нет никаких преференций. Судьи четко и беспристрастно выполняют установку, которую получили", - сказал Зайцев.

"Нужно понимать, что все новшества в судействе, которые мы сейчас наблюдаем, были приняты с согласия руководителей клубов, которые сами просили летом КХЛ более строго подойти к этим моментам. Поэтому если игроки и тренеры чем-то недовольны, пусть поблагодарят за это своих собственных руководителей", - отметил эксперт.

Собеседник ИТАР-ТАСС подчеркнул, что новый стандарт судейства приближает КХЛ к уровню международных соревнований. "Мы всегда любили говорить, что в чемпионате страны судят не так жестко, как на международной арене, и когда мы приезжаем на чемпионат мира, допустим, то начинаем набирать штрафы именно поэтому. И вот теперь и у нас судят жестко. Значит, в сборной хоккеисты уже будут готовы к такому судейству", - добавил специалист.

При этом Зайцев не исключает, что в скором времени арбитры будут судить не так строго. "У нас уже есть опыт подобных решений, когда несколько лет назад, - и тоже по инициативе руководителей клубов, кстати, - начали отменять все голы из площади ворот. Когда не засчитывалась каждая вторая или третья шайба в матче, схватились за голову, и отменили это правило. Допускаю, что и в этот раз поступят так. А к арбитрам не может быть никаких претензий - они действуют по установке. Получат другую установку, будут судить иначе", - полагает он.


itar-tass.com



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.