Хоккейный "Спартак", выиграв молодежный Кубок мира, доказал, что жив

1-09-2014, 13:38
Хоккейный "Спартак", выиграв молодежный Кубок мира, доказал, что живЧетвертый Кубок мира среди молодежных клубных команд завершился третьей победой российской команды. В этот раз триумфаторами стали хоккеисты московского "Спартака", обыгравшие в финале соотечественников из уфимского "Толпара". Ранее этот трофей завоевывали "Красная Армия" (Москва), "Садбери" (Канада) и "Омские Ястребы".

В финал через черный ход

После двух матчей на турнире шансы московского "Спартака" на выход из группы были минимальны: команда при неплохой игре набрала всего одно очко в матчах с прямыми конкурентами. Казалось бы, шансы "красно-белых" стали еще хуже после победы над "Ригой" по буллитам, но теоретическая возможность оставалась. Для этого нужно было победить непобедимый на тот момент "Су-Сити" и верить, что слабо мотивированая "Рига" обыграет "Ред Булл".
О том, что "Спартак" может обыграть "Су-Сити", стало понятно, когда американцы не выпустили свою ударную тройку нападения, капитана и основного вратаря на эту игру. "Спартак" зацепился за свой шанс и одержал победу. После этого не подвела и "Рига", которая обыграла австрийский клуб и подарила действующим обладателям Кубка Харламова путевку в плей-офф.

Самоотдача "Толпара"

Хоккеисты уфимского "Толпара" получили право выступить на этом турнире в качестве хозяев. Путь в группе начался очень неудачно: уфимцы в первой же игре уступили белорусскому "Динамо-Шиннику" со счетом 0:2. Затем команда смогла найти свою игру и провела сразу несколько матчей на великолепном уровне, выбив из турнира канадцев из "Кейп Бретона" и американцев из "Су-Сити".
"Ребята уже которую игру выкладываются больше чем на 100%. Одно дело радость победы в такой драматичной игре, где не уступили ни в желании, ни в борьбе. Но есть глупые ошибки, которые делают опытные ребята - это тревожит. Участвуем первый раз в жизни на таком высоком уровне. Будем успокаивать к завтрашнему дню", - сказал главный тренер команды Венер Сафин перед финальным матчем.

Второй золотой финал Трушкова

Голкипер московского "Спартака" Александр Трушков неудачно провел начало турнира в Уфе, но к старту плей-офф он собрался и показал весь свой потенциал. В полуфинале он "засушил" бобруйское "Динамо-Шинник", а в финале спасал в команду почти во всех безнадежных ситуациях и стал по-настоящему главным героем встречи. Трушков имеет опыт побед в решающих матчах: первый случай произошел с ним прошлой весной, когда он был вынужден занять место в воротах команды в седьмом матче финала Кубка Харламова против "Красной Армии" и сыграть свой тогда первый матч в том финале.

"В первых играх здесь насиловал себя: два периода сыграл, и у меня больше сил не было к третьему периоду. Потом поговорили с тренерами, решили отдохнуть. Потом вышел и показал свою игру, стал более спокойным. Лучше разыграться в конце, чем в начале", - сказал Трушков после игры.

"Толпар" открыл счет первым благодаря мощному броску Василия Жилова с круга вбрасывания.

Москвичи сравняли счет во втором периоде, когда новичок команды Никита Соколов результативно сыграл на добивании. Все дошло до овертайма, где командам не удалось отличиться. В серии буллитов по два броска реализовали Дмитрий Воробьев и Денис Дюрягин, свой третий бросок Дюрягин не реализовал, а вместо Воробьева выехал Егор Юдов, который и принес "Спартаку" эту победу.

Мушкетеры Сью и кричащие орлы

На каждом Кубке мира особое внимание приковано к командам из Северной Америки, так как они в любом состоянии играют в отличном от европейцев стиле, который зачастую бывает более зрелищным. Американцы отправили в Уфу команду "Су-Сити Маскетирз", которая выступала в специальных свитерах, подготовленных к этому турниру, на которых красовалась надпись на кириллице "Мушкетеры Сью".

В своих первых трех матчах на турнире "мушкетеры" не оставили ни одному из своих соперников ни единого шанса, доминируя на каждом участке площадки. За поражением от "Спартака" последовало поражение в полуфинале от местного "Толпара", в итоге американцы довольствовались лишь третьим местом, обыграв в "бронзовом" матче "Динамо-Шинник".

Канадская команда "Кейп Бретон Скриминг Иглз" представляла особенный интерес для российского зрителя: в ее составе играют воспитанники казанского "Ак Барса" Евгений Свечников и Максим Лазарев. Свечников дебютировал лишь в третьей игре турнира, из-за травмы он пропустил четыре месяца. В итоге на турнире Свечников набрал 4 очка (2+2), а Лазарев - 5 (2+3). Но их команда стала лишь восьмой, уступив в матче за седьмое место "Мальме".

Переезд из России?

Кубок мира до сих пор не является официальным турниром Международной федерации хоккея (IIHF), при этом руководители лиги уверены, что рано или поздно он им станет. "Рано или поздно IIHF возьмет под себя наш турнир. Когда это произойдет, то он уйдет от нас, и уже IIHF будет решать, где он и как будет проходить. Это будет хорошо, но для нас немного грустно", - сказал управляющий директор лиги Дмитрий Ефимов.

Турнир явно не задержится в России - по словам первого вице-президента КХЛ Владимира Торжкова, уже в следующем году он может пройти в другой стране.


rsport.ru




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.