Лучший хоккеист в истории Финляндии может поиграть в КХЛ

12-08-2014, 12:52
Лучший хоккеист в истории Финляндии может поиграть в КХЛЛегендарный финский хоккеист, обладатель Кубка Стэнли, рекордсмен олимпийских хоккейных турниров по количеству набранных очков, обладатель рекорда НХЛ по количеству заброшенных шайб среди новичков, лучший хоккеист в истории Финляндии Теему Селянне может принять участие в розыгрыше КХЛ 2014/15. 44-летний Селянне может вернуться в родной "Йокерит", который с грядущего сезона будет выступать в Континентальной хоккейной лиге.

Свою профессиональную карьеру Теему начал как раз в клубе из Хельсинки "Йокерите". В 1988-м году он был выбран под 10-м номером в первом раунде драфта НХЛ клубом "Виннипег Джетс". Впрочем, в НХЛ Теему сыграл только в 92-м. В дебютном сезоне Селянне забил 76 голов и набрал 132 очка. Этот результат уже более 20 лет не может побить ни один новичок.

Четырьмя годами позже он перебрался в "Анахайм", а затем и в "Сан-Хосе", с которыми не снискал больших успехов. Затем был сезон в "Колорадо", где уже 33-летний Селянне набрал лишь 32 очка и подумывал о завершении карьеры, однако, отдохнув во время локаута, вернулся в "Анахайм", где в сезоне 2006/07 смог завоевать Кубок Стэнли.

В 2014-м году Селянне завершил карьеру в НХЛ и вернулся в Финляндию, где на недавней пресс-конференции, посвященной открытию новой хоккейной академии в Хельсинки, рассказал о своей возможностипродолжать играть – уже в КХЛ.

"Еще неделю назад я точно знал, что моя карьера закончена. Но теперь я не так уверен. Я обещал подумать над предложением, но пока точного ответа дать не могу. Мне нужно определиться, хочу ли я играть в хоккей или нет. Безусловно, карьера в НХЛ подошла к концу, но идея поиграть за "Йокерит" очень заманчивая. Хорошо, что у меня есть время на раздумья. Ротенберг сказал, что будет ждать, сколько потребуется", - приводит слова Селянне "СЭ".


sportliga.com



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.