«Спартак» отказался выступать в чемпионате России

10-06-2014, 14:15
«Спартак» отказался выступать в чемпионате России Хоккейный клуб «Спартак» не примет участия в чемпионате Континентальной хоккейной лиги следующего сезона.
Об этом «Ведомостям» сообщил источник в руководстве клуба. Представитель КХЛ подтвердил данную информацию.

Причина такого решения, очевидно, кроется в отсутствии финансирования команды. Все проблемы красно-белых начались по ходу прошлого сезона, когда единственный спонсор команды, Инвестбанк, потерял лицензию, после чего команда осталась без денег, не выплачивала зарплату своим хоккеистам и с трудом смогла завершить регулярный чемпионат. Команда погрязла в долгах, которые насчитывали порядка 300 миллионов рублей.

По окончании сезона команда пыталась найти средства, чтобы заявиться в чемпионат КХЛ. Болельщики команды, прославленные ветераны взывали российских бизнесменов к тому, чтобы те спасли тонущую «народную команду», которая в советское время несколько раз выигрывала чемпионат, а многие ее хоккеисты блистали в составе сборной СССР.

В апреле состоялась специальная пресс-конференция, посвященная спасению «Спартака», на которой присутствовали руководители команды.

«Поиск партнеров начался еще до 13 декабря 2013 года и продолжается по сей день, но положительных ответов пока нет, как и гарантий финансирования на следующий сезон, – рассказал на той встрече с журналистами председатель совета директоров «Спартака» Скоморохов. — Перед пресс-конференцией разговаривал с президентом КХЛ Александром Медведевым. Он заверил, что срок предоставления денежных гарантий для «Спартака» продлен на один месяц».

Легендарный игрок клуба Борий Майоров выразил сожаление, что у клуба не нашелся спонсор. «Тем более, что клуб не планировал соревноваться с ЦСКА или СКА, — отметил Майоров. - Меня удивляет суммы, прописанные в контрактах некоторых игроков. А в особенности меня удивили слова министра спорта России Виталия Мутко о бюджете красно-белых. Эти слова могли отпугнуть инвесторов. Бюджет «Спартака» — 22-й в КХЛ. Годовой бюджет хоккейного клуба «Спартак» — половина оклада Ильи Ковальчука»».

В минувшую пятницу стало известно, что группа неназванных инвесторов вместе с КХЛ готова поддержать молодежную команду (МХК) «Спартака», которая выиграла в этом сезоне свой турнир — Кубок Харламова.

При этом на прошлой неделе стало также известно, что петербургский СКА пополнил систему своего клуба шестнадцатью игроками «Спартака» и МХК «Спартак». Будет ли «Спартак» выступать в следующих сезонах КХЛ, неизвестно.

В то же время «Спартак», несмотря на все свои титулы, последние годы не пользовался популярностью у болельщиков, которые редко посещали матчи красно-белой команды, стадион порой в лучшем случае был заполнен на четверть. Да и результаты москвичи показывали не самые впечатляющие, в команде наметился кризис с тех пор, как ее покинул чешский специалист Милош Ржига, с которым «Спартак» выступал в плей-офф Кубка Гагарина.


sport.rbc.ru




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.