"Питтсбург" отправил в отставку наставника команды Мишеля Террьена

9-06-2014, 13:00
"Питтсбург" отправил в отставку наставника команды Мишеля Террьена
Клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Питтсбург Пингвинз", цвета которого защищает лучший бомбардир сезона Евгений Малкин, отправил в отставку наставника команды Мишеля Террьена, сообщает официальный сайт "Питтсбурга".

Решение об отставке Террьена было принято менее чем через год после того, как "Пингвины" пробились в финал плей-офф-2008, уступив в решающей серии за Кубок Стэнли "Детройту". Сейчас же команда занимает лишь 10-е место в Восточной конференции, находясь в пяти очках от вхождения в зону плей-офф.

"Мы считаем, что нам необходимы изменения в тренерском штабе. До конца регулярного чемпионата осталось 25 матчей, и мы настроены на сильный финиш и на попадание в плей-офф", - заявил генеральный менеджер "Питтсбурга" Рэй Шеро.

Временным наставником "Пингвинз" стал Дэн Байлсма - главный тренер фарм-клуба "Уилкз-Бэрри" из Американской хоккейной лиги (АХЛ). Байлсма отыграл в НХЛ 429 матча с 1995 по 2004 годы (62 очка и 184 штрафные минуты). В нынешнем сезоне "Уилкз-Бэрри" одержал 35 побед в 53 матчах.

"Дэн Байлсма - один из самых перспективных тренеров в мировом хоккее, его работу в нынешнем сезоне можно охарактеризовать только в самых лестных словах", - рассказал Шеро о новом наставнике, помогать которому будут два тренера из штаба Террьена и Том Фитцджеральд - директор клуба по развитию хоккеистов.

Возможно, "Питтсбург" решил взять пример с "Оттавы", которая недавно произвела тренерскую рокировку, поставив за руль команды специалиста из АХЛ, и сейчас "Сенаторы" находятся на 4-матчевой победной серии.

45-летний Террьен был нанят "Питтсбургом" в декабре 2005 года. В том сезоне "Пингвины" были беспросветными аутсайдерами, но на следующий год подопечные Террьена пробились в плей-офф, набрав 105 очков - на 47 больше по сравнению с предыдущим регулярным чемпионатом.


ria.ru




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.