Сергей Мозякин: Надеюсь, на мне не поставят крест в сборной

2-06-2014, 08:50
Сергей Мозякин: Надеюсь, на мне не поставят крест в сборной30 мая в Магнитогорске проходило чествование хоккейной команды «Металлург», выигравшей в этом году золотые медали чемпионата России и Кубок Гагарина.

В первой половине дня одетые в позолоченные свитеры хоккеисты и их наставники объехали на лимузинах город, завернули в цеха металлургического комбината и раздали тысячи автографов своим болельщикам.

На вечер назначено награждение медалями и уменьшенными копиями чемпионского кубка. Праздник пройдёт на арене «Металлург».

А в перерыве между утренней и вечерней церемониями корреспонденту «РБК-Спорт» Борису Титову удалось побеседовать с лучшим бомбардиром сезона-2013/14 Сергеем Мозякиным (на фото — в желтом), которого, как заявил ранее президент ФХР Владислав Третьяк, по прежнему могут наказать за отказ играть на чемпионате мира.

— Сегодня в Магнитогорске двойной праздник. Ваш одноклубник Данис Зарипов и президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк привезли в город кубок чемпионов мира, который сборная страны выиграла в прошлое воскресенье в Минске. Нет сожаления, что не довелось сыграть на мировом первенстве?

— Сожаления нет, но такова спортивная жизнь. Меня приглашали в сборную, однако по окончании розыгрыша Кубка Гагарина на мне буквально не было живого места. По ходу сезона я выложился на полную катушку, отдал много сил клубу, и организм требовал лечения и отдыха, о чём было честно сказано руководству федерации. Травмы, микротравмы и сейчас напоминают о себе. Но я надеюсь, что боль пройдёт, а главный тренер национальной команды Олег Знарок не поставит на мне крест. При первой же возможности буду пытаться пробиваться в сборную. Это большая честь для каждого спортсмена — играть в форме своей страны. А за Даниса я очень рад. И за всех остальных парней, которые одержали яркую победу в Белоруссии.

— Можете сравнить команды Зинэтулы Билялетдинова в Сочи и Олега Знарка в Минске?

— Это было бы некорректно по отношению к моим товарищам, которые играли на обоих турнирах. Команды и тренерские подходы к игре разные, но ребята и в Сочи, и в Минске старались. Просто бывают такие дни, когда не везёт.

— Билялетдинов в Сочи не очень-то лестно отзывался о вас, когда мы спрашивали у него, почему Мозякина нет в олимпийской сборной.

— Пусть это высказывание (о том, что Мозякин в Сочи не доехал бы даже до чужих ворот — «РБК-Спорт») останется на совести Зинэтулы Хайдаровича.

— Сменим тему. Объясните, как вам удалось в этом сезоне показать невероятную результативность и побить несколько рекордов КХЛ?

— Спасибо партнёрам по «Металлургу», особенно парням из нашего звена. Хоккей — коллективная игра, в одиночку я бы столько не забил.

— Чем «Металлург» в нынешнем составе отличается от команд, в которых вы играли раньше?

— Тем, что я выиграл в «Магнитке» свой первый чемпионский титул в карьере. Вообще, каждая команда по-своему неповторима. Но эта, наверное, для меня самая фартовая. Приятно также, что мы устроили большой праздник для всего города, многие тысячи жителей которого сегодня вышли на улицы.

— Рука не устала расписываться на плакатах, календарях и майках?

— Да что вы! Это, наверное, самая приятная часть нашей профессии. От доброжелательности болельщиков в буквальном смысле слова подпитываешься энергией. Хотя клюшку держать, конечно, привычнее, чем авторучку или фломастер. (Улыбается.)

— Есть желание повторить то же самое через год?

— Почему бы и нет? Лично я не прочь хотя бы ещё раз поднять Кубок Гагарина над головой и снова пережить чемпионские эмоции. Такие вещи не надоедают.


sport.rbc.ru




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.