Финал Кубка Гагарина. «Металлург» и Мозякин идут укрощать «Льва»

18-04-2014, 12:23
Финал Кубка Гагарина. «Металлург» и Мозякин идут укрощать «Льва»В пятницу вечером стартует финальная серия Кубка Гагарина. «РБК-Спорт» анонсирует противостояние «Металлурга» со «Львом» и предсказывает победу российскому клубу.

Вратари:

В финале Кубка Гагарина встретятся два лучших вратаря КХЛ на данный момент. за Кошечкина говорит главная страница официального сайта лиги, где потрет Василия красуется в топе самых надежных голкиперов. Кошечкин подошел к решающей серии с феноменальными 94,4 % отраженных бросков и 1,66 шайбами в среднем за игру. За сухими цифрами скрываются вполне материальные победы над «Салаватом Юлаевым». Два последних матча «Металлург» выиграл со счетом 1:0, а Кошечкин отразил в общей сложности 63 броска. Но главное, что Василий по ходу нынешней гонки за Кубком Гагарина не дает повода усомниться в себе. Он полон сил, надежен, спокоен и уже давно снял с себя ярлык некубкового вратаря.

Противостоять «Магнитке» будет Петри Веханен, который в серии с «Локомотивом» сделал почти то же самое, что и его коллега — два матча на ноль, безупречная игра и восхождение на вершину статистических рейтингов. В нынешнем плей-офф финн пропускал больше двух шайб лишь в трех случаях из 13.

Защитники

Не сказать, что оборона обеих команд — образец надежности, но и бардака у своих ворот «Лев» с «Магниткой» не допускают. В предыдущих сериях соперники доказали, что могут действовать идеально и «сушить» игру.

При этом и чешские, и магнитогорские защитники исправно помогают своим форвардам — тот же Виктор Антипин с Крисом Ли регулярно поддерживают Мозякина, Зарипова и Коваржа, а Ринат Ибрагимов при минимальном количестве игрового времени идет в лучших распасовщиках клуба, пусть и в серии с «Салаватом» отмолчался.

Атакующий потенциал «Льва» держится на Ойстрике. Натан — третий в списке бомбардиров команды, в лидерах по игровому времени, а по значимости для спецбригад большинства ему и вовсе нет равных.

Нападающие

«Металлург» проходит соперника за соперником, но в нападении ничего не меняется. Мозякин, Зарипов и Коварж по-прежнему главная ударная сила команды. И все больше кажется, что единственная. От первого звена зависит слишком много. Тот же Мозякин набирал очки в 12 матчах из 15, а всего эта троица забросила девять из 12 шайб в большинстве и организовала больше половины голов своей команды.

У «Льва» хоккеистов уровня Мозякина нет, зато есть ровная и классная команда. У чехов опасен каждый от Тернберга и Враны до Ойстрика и Мяенпи. Больше пяти очков в нынешнем плей-офф пражан набрали десять человек, у «Магнитки» таких всего четверо — первое звено плюс защитник Ибрагимов.

За «Металлург»

Кошечкин, три хоккеиста, о которых мы уже говорили, а также главный тренер — Майк Кинэн. Опытнейший канадец прекрасно управляет командой, мастерски владеет «таймингом», то есть выпускает свое ведущее звено против слабейшей тройки соперника, и мгновенно реагирует на тактические перестроения.

Против «Металлурга»

Безусловно, супертройка нападающих — это здорово, но крен в ее сторону все более очевиден. «Салават Юлаев» уже показал, что закрыть лидеров «Магнитки» реально, а без них атакующий потенциал «Металлурга» снижается более чем наполовину. В двух последних играх с Уфой уральцы забили всего два гола. Если бы не Кошечкин, для победы этого бы не хватило.

За «Лев»

У чехов как минимум три равноценных звена, а также просто феноменальная игра в большинстве. «Локомотив» в пяти матчах пропустил от чехов шесть шайб в неравных составах. Кроме того, все лучше выглядит Веханен, а противоядие против «Металлурга» уже нашел «Салават Юлаев».

Против «Льва»

Турнирная сетка плей-офф для «Льва» сложилась очень удачно. Чехи обыграли «Медвешчак» и «Донбасс» — довольно средних соперников, а также «Локомотив», который подошел к полуфиналу уставшим и эмоционально выхолощенным. Кроме того, «Лев» в этом плей-офф еще не сталкивался с абсолютно лучшими хоккеистами России. Канадцы их Хорватии, украинцы из Донецка и рабочие ярославцы — это тоже трудно, но у «Металлурга» есть игроки совсем другого уровня.

Прогноз

Если делать выводы только по статистическим и фактическим раскладам, «Лев» должен обыграть «Магнитку». Но мы поставим на победу российского клуба в семи матчах. «Металлург» возьмет серию — 4:3, а Мозякин наконец-то поднимет над головой свой первый Кубок Гагарина.


sport.rbc.ru




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.