Хоккеист Куликов может рассчитывать на крупный контракт во "Флориде", считает эксперт

31-03-2014, 11:52
Руководство клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Флориды" предлагает новый контракт защитнику Дмитрию Куликову на сумму в 20 миллионов долларов, поскольку у него нет серьезных альтернатив. Такое мнение в разговоре с корреспондентом ИТАР-ТАСС высказал известный эксперт, агент Алексей Дементьев, ранее отработавший 18 лет в качестве европейского скаута нескольких клубов НХЛ.

"Флорида" ведет переговоры с 23-летним защитником, контракт которого истекает летом, и готова предложить ему, как сообщают канадские СМИ, четырехлетнее соглашение на общую сумму в 20 миллионов долларов. Представители игрока настаивают на зарплате 5,5 миллионах в год. В нынешнем сезоне хоккеист провел 74 матча в составе южан, набрав 17 (7+10) очков и заработав показатель полезности "-20".

"В начале сезона генеральный менеджер клуба Дэйл Тэллон сказал, что готов обменять любого хоккеиста, кроме трех человек. В их число Куликов не входил. Однако ситуация на рынке защитников в НХЛ такова, что выбор крайне скуден, особенно если речь вести о "Флориде". Клуб в данный момент еще не способен претендовать на высокие места, поэтому при прочих равных классного игрока сюда сложно заманить. В этой ситуации руководство "Пантерз" хочет сохранить Куликова. Это молодой защитник, еще не до конца раскрывший свой потенциал, и умеющий хорошо начать атаку. Игроки такого плана всегда в остром дефиците", - сказал Дементьев.

Куликов дважды принимал участие во взрослых чемпионатах мира в составе сборной России, став серебряным призером на турнире 2010 года. Однако он не входил в число реальных претендентов на поездку на Олимпиаду в Сочи. "Это говорит только о том, что у тренерского штаба было другое мнение. Тэллон руководствуется своими интересами. Это опытный генеральный менеджер с хорошей репутацией. Достаточно вспомнить уникальный случай. Он был уволен из "Чикаго", но когда команда выиграла Кубок Стэнли, то все равно получил перстень за победу. Настолько высоко в итоге оценили его вклад в строительство команды. Возможно, суммы, о которых идет речь сейчас применительно к новому контракту Куликова, кажутся завышенными. Только не стоит забывать, что со следующего года потолок зарплат снова возрастет. Финансовое состояние НХЛ улучшается, поэтому через пару лет пять или более миллионов долларов в год для защитников уровня Куликова будут казаться абсолютно нормальными цифрами", - добавил специалист.


itar-tass.com




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.