Хоккеисты ЦСК ВВС продолжают подготовку к сезону

4-08-2011, 18:32
Хоккеисты ЦСК ВВС продолжают подготовку к сезону Двумя контрольными матчами с участником Молодежной хоккейной лиги (МХЛ), тольяттинской «Ладьей», хоккеисты ЦСК ВВС фактически завершили первый, трехнедельный этап подготовки к сезону. В понедельник, 8 августа, после утренней тренировки команда под руководством тренерского тандема, Олега Юшина и Олега Поротникова, отправиться на первый предсезонный турнир в Альметьевск. И самое время подвести промежуточные итоги предсезонки.


Пока без календаря
Фраза из стихотворения Александра Блока «Покой нам только сниться» точно отражает атмосферу нынешней предсезонки у самарских хоккеистов. После ухода из команды главного тренера Игоря Корешкова директор ХК ЦСК ВВС Михаил Ничепуренко предоставил шанс проявить себя, подготовить команду к сезону 2011-2012 двум Олегам, входившим в тренерский штаб Корешкова, бывшим игрокам ЦСК ВВС Поротникову и Юшину. А также тренеру вратарей Алексею Шарнину.

Непросто оказалось руководству самарского хокккейного клуба отстоять и еще одну свою позицию: команда ЦСК ВВС не может (по финансовым причинам) участвовать во вновь созданном дивизионе «Б» молодежной хоккейной лиги (МХЛ). А готова играть, как и прошлом сезоне, в первенстве России среди клубных команд, где расходы на порядок ниже. Но пока лишь в стадии согласования находится календарь предстоящего турнира, потому что не до конца ясен состав участников. Руководство МХЛ настойчиво рекомендует командам, соперничавшим в прошлом сезоне с самарскими «летчиками» - «Кристаллу»-2 (Саратов) и «Ижстали»-2 (Ижевск) заявляться во вновь созданную лигу.

Поэтому одним из вариантов развития ситуации, по словам вице-президента ФХР и президента Поволжской федерации хоккея Владимира Асеева, возможно, станет объединение команд дивизиона «Поволжье» с командами другого дивизиона для проведения полноценного первенства. «Но и состав участников, и сроки появления календаря турнира я пока назвать не готов. Это может произойти и завтра, а может, и через неделю», - предупредил Владимир Асеев.
В связи с этой ситуацией невольно напрашивается вывод: для того, чтобы не зависеть от воли друзей-соперников, необходимо создать условия для выхода самарской команды во вторую по значимости лигу российского хоккея - ВХЛ. Но тут без финансового пула из бизнесменов Самары, могущих оказать помощь команде, к созданию которого призвал мэр областной столицы Дмирий Азаров, не обойтись. Пока кроме этого обращения ничего не происходит.

Лед по цене золота
Тренеры команды ЦСК ВВС Поротников и Юшин на все эти моменты внимания стараются не обращать. «Мы прекрасно понимаем — стоит нам захандрить, как наше состояние тут же перекинется игрокам», - не стал скрывать Поротников. «Поэтому, выкинув из головы все эти вопросы, на решение которых мы все равно никак не можем повлиять, просто готовим команду к сезону, - добавляет Юшин. - К тому же нас больше волнуют иные вопросы».

Из-за того, что хоккейный клуб ЦСК ВВС не имеет теперь никакого отношения к самарскому филиалу столичного ЦСКА (а именно эта организация продолжает арендовать ледовый Дворец спорта), самарский клуб вынужден платить за тренировки команды на льду. Поэтому Юшин и Поротников стараются сделать тренировки максимально насыщенными, используя каждую секунду из 90 отведенных минут утреннего занятия. «До выхода на лед, в раздевалке, мы проговариваем с игроками основные моменты предстоящего занятия, подробно рассказываем об упражнениях и заданиях, которые им предстоит выполнить. Зато работаем почти без остановок», - отметил Юшин.
Смотр новичков
Нет пока ясности и с составом команды. На матчи с «Ладьей» самарцы заявляли ровно четыре пятерки и два вратаря, сыгравших по полтора периода. Но только два звена, «зеленые» и «синие» (по цвету фуфаек), можно назвать относительно сыгранными. Неудивительно, что пятерки Базеев — Чернов — Коваленко — Якушев — Миронов и Соловьев — Швейкин — Мохов — Емелин — Церенок (воспитанник ХК ЦСКА) вели за собой партнеров в ответном матче с «Ладьей».

А в составах «красных» и «белых» пятерок - недавно прибывшие на просмотр братья Зубковы, Строганов, направленный на укрепление обороны в этих матчах игравший в прошлом сезонеза самарскую команду защитник Стенякин и 16-летний воспитанник самарского хоккея Бельский. Сегодня-завтра в расположение самарской команды должны прибыть очередные новички на просмотр. В то числе — из Ангарска. Во многом несыгранностью двух пятерок самарской команды и воспользовались хоккеисты «Ладьи», победив в этой игре в Самаре — 3:2.

vninform.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.