Сборную России по хоккею могут доверить тренеру «Сибири»

20-03-2014, 13:59
Сборную России по хоккею могут доверить тренеру «Сибири»Наставник «Сибири» Дмитрий Квартальнов вошел в число кандидатов на пост главного тренера сборной России по хоккею.

Квартальнов вывел «Сибирь» в четвертьфинал Кубка Гагарина, выбив из турнира казанский «Ак Барс». В одном из матчей «Сибирь» обыграла титулованный клуб со счетом 7:1. Причем в «Ак Барс» к тому времени уже вернулся экс-наставник сборной России Зинэтула Билялетдинов, уволенный после провала на Олимпийских играх в Сочи.

После победы над «Ак Барсом», по информации Sportbox, Квартальнов вошел в число претендентов на пост наставника сборной. «Я слышал об этом, но отгоняю подобные слухи от себя, — сказал генеральный менеджер новосибирцев Кирилл Фастовский. — Очень боюсь этого».

47-летний Квартальнов сделал успешную игровую карьеру. Он выступал на самом высоком уровне, в том числе поиграл и в Национальной хоккейной лиге. В составе сборной Квартальнов становился чемпионом мира 1989 года.

В 2007 году Квартальнов завершил карьеру хоккеиста и стал тренером. Первым его клубом была череповецкая «Северсталь». Не обладая выдающимся составом, «Северсталь» при Квартальнове играла в яркий результативный хоккей. А в 2012 году Квартальной возглавил «Сибирь».

Откровенно говоря, с таким «богатым» послужным списком на тренерском поприще сложно себе представить человека на посту главного тренера сборной, которой предстоит восстанавливать свое реноме после фиаско на домашней Олимпиаде. Все-таки, перед сборной стоит задача для начала успешно выступить на чемпионате мира, а затем постепенно готовиться уже и к следующем Олимпиаде, которая в 2018 году пройдет в Южной Корее. Годится ли Квартальнов на роль человека, который будет заниматься этим глобальным вопросом, не очень понятно.

Ранее главным претендентом на пост наставника сборной называли главного тренера московского «Динамо» Олега Знарка. Он, впрочем, неубедительно выступил в Кубке Гагарина, неожиданно проиграв ярославскому «Локомотиву».

Возможно, после этого руководство «Динамо» попросило Знарка не отвлекаться на сборную, чтобы успешно выступить в следующем сезоне. При этом ранее со Знарком уже провели переговоры при участии министра спорта России Виталия Мутко.


sport.rbc.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.