Руководитель «Спартака»: Судьба клуба остается неопределенной

7-03-2014, 12:00
Руководитель «Спартака»: Судьба клуба остается неопределеннойЧлен совета директоров и соучредитель хоккейного клуба «Спартак» Сергей Мастюгин.

«Я хотел бы обратиться ко всем, кто связан с именем ХК «Спартак», — команде, юношескому составу, тренерскому составу, персоналу и, конечно же, болельщикам, которые в самые трудные месяцы оказали клубу колоссальную моральную поддержку, — говорится в сообщении, которое Мастюгин отправил «РБК-Спорт». — Как действующий акционер ХК «Спартак» хочу принести свои извинения за сложившуюся ситуацию с финансированием команды – ситуацию крайне тяжелую. Мне действительно искренне жаль, что существование одного из самых прославленных хоккейных клубов находится под вопросом.

Понимая всю степень ответственности за тяжелое материальное положение клуба, я позволю себе сказать несколько слов об обстоятельствах, к нему приведших.

В августе 2012 года я стал совладельцем Инвестбанка, и с моим приходом банк продолжал оставаться генеральным и единственным спонсором ХК «Спартак». После анализа ситуации мне стало очевидно, что этот социальный проект – непосильная ноша для Инвестбанка.

Осознавая, что без помощи других спонсоров не обойтись, мы сразу начали искать новых инвесторов. Но, не будучи хоккейным болельщиком и спортивным экспертом, я не сразу смог оценить инвестиционную привлекательность российского спорта и, в частности, хоккея. Найти собственными усилиями «добровольного» спонсора оказалось практически невозможно.

Осенью 2013 года мы с партнерами обратились к руководству КХЛ. Мы обрисовали финансовое положение Инвестбанка, обосновали невозможность дальнейшего самостоятельного финансирования клуба и попросили содействия. И, должен признать, сразу же ощутили поддержку коллег из Лиги и заинтересованность в сохранении клуба. КХЛ использовала все возможные ресурсы для привлечения новых спонсоров, совместно мы провели ряд переговоров с потенциальными покупателями клуба в реальном секторе, финансовой сфере, был задействован административный ресурс.

К сожалению ситуация осложнилась отзывом лицензии у Инвестбанка и стала угрожающей. В конечном итоге, найти источник финансирования не удалось, и критическая для «Спартака» ситуация приобрела лавинообразный характер. Дальнейшая судьба клуба на сегодняшний день остается неопределенной.

Вероятно, я поступил не вполне дальновидно и слишком долго пытался выправить положение собственными силами. Не исключаю, что картина могла быть иной, если бы я обратился за помощью к КХЛ раньше. Как совладелец клуба я должен был предусмотреть такую возможность, и, повторюсь, полностью признаю свою ответственность перед всеми сторонами.

Я все еще надеюсь, что клуб найдет поддержку».

Напомним, 13 декабря у Инвестбанка отозвали лицензию. Инвестбанк был генспонсором «Спартака» с 2009 года. Команда получила деньги из КХЛ, доиграла чемпионат и снялась с Кубка Надежды. Хоккеисты команды длительное время не получали зарплату.


sport.rbc.ru




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.