Российские хоккеисты готовы к битве с фаворитами за золото Сочи

12-02-2014, 15:48
Российские хоккеисты готовы к битве с фаворитами за золото СочиСегодня вечером двумя матчами откроется хоккейная программа Олимпийского турнира. «РБК-Спорт» называет главных фаворитов турнира, а также призывает обратить внимание на Валерия Ничушкина и супервозрастных чехов.
Фавориты:

Канада

Сборная Канады в представлении не нуждается. Действующие олимпийские чемпионы с опытнейшим тренерским штабом и мощнейшим составом. Если другие команды набирали хоккеистов по принципу «кого взять», канадцы решали, кто не поедет в Сочи. Даже потеря одного из лучших снайперов мира Стивена Стэмкоса не стала для североамериканцев трагедией.

Пока совершенно не ясно, что может помешать канадцам повторить успех четырехлетней давности. Понятно, что в одном конкретном матче каждый может обыграть каждого и сенсаций на Олимпиадах навалом, но минусов у этой команды действительно нет. Три классных вратаря, разноплановые мощные защитники и нападающие, которые способны играть несколько ролей, причем одновременно. Канада – главный фаворит этих Игр.

Швеция

Еще несколько недель назад в один ряд с канадцами ставили шведов, но травмы Хенрика Седина и Йохана Францена шансы скандинавов чуть поубавили. Без Хенрика упадет продуктивность его брата Даниэля, а Йохан всегда расцветал в плей-офф. Да и на пятаке пригодился бы со своими габаритами.

С другой стороны первое звено шведов впечатляет и без Хенрика Седина с Франценом – Даниэль Седин – Никлас Бэкстрем – Луи Эрикссон при поддержке Эрика Карлссона – в большинстве эти ребята будут рвать и метать. Еще одно преимущество команды – клубные связки. Во втором звене Хенрик Зеттерберг и Густав Нюквист, у которых здорово получается в «Детройте», в третьем – один из лучших снайперов сезона НХЛ Александр Стеен и Патрик Берглунд – представители «Сент-Луиса».

Но самая сильная сторона сборной Швеции – вратарь Хенрик Лундквист, который может в одиночку выиграть не только матч, но и целый турнир.

Россия

О плюсах и минусах сборной России мы уже писали здесь и здесь. Наша команда не главный фаворит из-за глубины состава и проблем в обороне. Травма Евгения Малкина или Павла Дацюка резко снизит шансы даже не на победу, а на медали. С другой стороны, у нас как минимум одна суперзвездная тройка, сыгранное звено Радулов – Дацюк – Ковальчук, а также два вратаря, которые набрали потрясающую форму.

Немаловажный фактор – родные трибуны и жажда реабилитации после Ванкувера. Судя по высказываниям ребят на пресс-конференциях и в микст-зоне, настрой у них запредельный.

Скрытая угроза:
США
За смакованием канадцев, шведов и россиян, а также за ожиданием реванша после 2010-го как-то ушла в тень сборная США. А ведь на прошлой Олимпиаде американцев от золотых медалей отделил один бросок Сидни Кросби в овертайме.
Состав «звездно-полосатых» непосвященную публику не впечатлит, но сборная действительно в полном порядке – классическое для североамериканцев распределение ролей, разноплановые игроки обороны и по звезде в каждом из звеньев.
При этом главный тренер США Дэн Байлсма обещает показать быстрый и умный хоккей, построенный на командных взаимодействиях. Увидеть американцев во всей красе вы сможете уже 15 февраля в матч с Россией.
Обратите внимание:

Финляндия

Финны перед Олимпиадой потеряли двух стержневых центрфорвардов – Микко Койву и Валтери Филппулу. Для Суоми эти два хоккеиста, как Дацюк с Малкиным в сборной России. Отвечать за заброшенные шайбы придется юному Александру Баркову, которого с флангов поддержат технарь Микаэль Гранлунд и вечно молодой Теему Селянне.
С одной стороны, травмы ведущих нападающих сильно ударили по команде, с другой – у финнов не осталось выбора, кроме как уделить максимальное внимание обороне. Если эта команда закроется, то пробить одного из лучших вратарей мира Туукку Раска будет невероятно сложно. А впереди Селянне с Барковым что-нибудь да забьют.

За кем следить:

Александр Барков (Финляндии)

Кстати, именно Барков претендует на звание одного из героев Олимпиады. Еще пару лет назад он играл в чемпионате Финляндии, а сейчас будет ведущим центрфорвардом национальной команды. Причем на фланге с Александром выйдет его кумир Теему Селянне, который старше русского финна на 25 лет.

Валерий Ничушкин (Россия)

Билялетдинов уже заявил, что Ничушкин вместе со Свитовым не сыграет со Словенией. Понятно, что вызов Валерия в Сочи – аванс, однако есть ощущение, что свой шанс он использует в полной мере. Думается, мы обязательно увидим слаломные проходы нападающего в Сочи. Большие площадки для скоростного здоровяка в самый раз.

Томаш Ванек (Австрия) и Анже Копитар (Словения)

Если вы заметили, что по телевизору идет матч Австрия – Норвегия, не спешите переключать канал. Обратите внимание на 26-го номера австрийцев – это лидер «Айлендерс» Томаш Ванек, который вместе с партнером по сборной и клубу Михаэлем Грабнером постарается спасти свою команду от вылета с Олимпийского турнира.

Аналогичную задачу будет решать форвард словенцев Анже Копитар. Увидеть долговязого нападающего можно будет уже 13 февраля на матче с Россией. Если кто-то сможет пробить Варламова или Бобровского, это будет именно Копитар.

Яромир Ягр и Петр Недвед (оба – Чехия)

15 февраля Ягру исполнится 42 года. Недведу уже 42. Петр выигрывал серебро Олимпиады еще в 1994 году, причем со сборной Канады, а Ягр помнит триумф 1998 года в Нагано. Чехов никто не считает фаворитами, однако заточенная на работу и терпение команда под предводительством двух матерых волков попортит нервы кому угодно.


sport.rbc.ru




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.