Шведская федерация хоккея: ЧМ в Минске может быть отменен

30-01-2014, 08:43
Шведская федерация хоккея: ЧМ в Минске может быть отмененПредставители Шведской национальной федерации по хоккею выступили с критикой в адрес белорусских властей.

Она касается требования, выдвинутого со стороны правительства страны, которое заключается в том, что журналисты, прибывшие по визам, выданным для Чемпионата мира по хоккею, не могут освещать другие события. Президент Шведской федерации хоккея с шайбой Кристер Энглунд прокомментировал ситуацию так: «Это, конечно, не соответствует тому обещанию, которое было дано с самого начала Международной федерации, а именно - сделать безвизовый режим для всех, кто хочет посетить ЧМ -2014. Для нас такое неприемлемо», передает «Радыё Свабода».

Как передает Шведское радио, ряд местных СМИ критически относятся к подобному визовому принципу. Во-первых, неизвестно, насколько легко будет получить специальную визу. А во-вторых, не означает ли это, что белорусские власти будут диктовать иностранным журналистам, о чем писать, а о чем - нет?

Спортивный директор телеканала TV4 Фредрик Улофссон считает, что в любом случае журналисты едут на первенство для того, чтобы делать свое дело:

«Если речь идет о специальной визе для того, чтобы корреспондент сообщал о чем-то кроме чемпионата, то, на мой взгляд, речь идет об ограничении для журналистов».

Тем временем председатель шведской федерации Кристер Энглунд одобряет озвученную вчера в финских СМИ позицию председателя национальной федерации Финляндии и заместителя председателя Международной федерации хоккея Каллерво Куммола. По мнению господина Кумалы, вопрос надо обсудить на ближайшем заседании Международной федерации.

«Мы должны подождать и посмотреть, к чему приведут подобные дискуссии с Беларусью в этом вопросе», - говорит Энглунд.

На вопрос, может ли идти речь об отмене первенства, руководитель шведской федерации ответил: «Да, конечно. Если они не хотят выполнять эти условия, мы, конечно, поддержим такой подход».

Напомним, представители ряда крупных СМИ Финяндии отказываются ехать в Беларусь.

Право организации чемпионата Лукашенко получил еще в 2009 году. Его проведение запланировано с 9 по 25 мая следующего года на «Минск-Арене» и «Чижовка-Арене».

Из-за нарушения властями Беларуси прав человека и наличия политзаключенных правозащитники и международные организации выступили против организации спортивного мероприятия. Идею переноса турнира поддержали многие европейские и американские политики. Некоторые страны уже пригрозили бойкотировать чемпионат в случае его проведения в Минске из-за репрессий, которые осуществляют белорусские власти.


charter97.org




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.