Неделя КХЛ: Силовик для сборной, мытарства «Спартака» и рекордный крик

29-01-2014, 13:21
Неделя КХЛ: Силовик для сборной, мытарства «Спартака» и рекордный крикАлександр Свитов заменил Дениса Кокарева в олимпийской сборной России, «Спартак» установил антирекорд, «Авангард» выпал из борьбы за плей-офф, а болельщики «Медвешчака» пошумели громче всех в мире. Обзор недели КХЛ в материале «РБК-Спорт».

1. Свитов заменил Кокарева в сборной России

На прошлой неделе сборная России потеряла еще одного хоккеиста. Вслед за Сергеем Соиным травмировался Денис Кокарев. У Билялетдинова не получилось собрать сдерживающее звено, но в команде все равно будут умеющие обороняться хоккеисты.

Вместо Кокарева в Сочи поедет Александр Свитов из «Ак Барса». Подобная замена читалась. Даже на международном турнире любой команде необходим здоровяк, который может впечатать в борт соперника и вступиться за партнеров. Тем более Свитов неплохо играет в защите, а про самоотверженность и говорить не стоит.

Беспокоит только здоровье Александра, которого никак нельзя отнести к «железным» людям. Из-за травм он пропускал матчи ЧМ-2013 и не поехал на российский этап Евротура в Сочи.

2. Антирекорд «Спартака» и отказ «Лукойла»

«Спартак» в матче со СКА установил новый антирекорд КХЛ – 15 поражений подряд. Уже в следующей игре «красно-белые» улучшили свое «достижение», уступив «Атланту». Главный тренер команды Федор Канарейкин не перестает ругать легионеров, которые давно отбывают номер, а новостной шум вокруг команды никак не добавляет мотивации хоккеистам.

«Лукойл», который еще пару недель назад рассматривался, по сути, единственным шансом выбраться из финансовой ямы, заявил, что в команде не заинтересован. Следом министр спорта РФ Виталий Мутко «обалдел» от бюджета «Спартака», и упрекнул руководство клуба в неразумных тратах (приехали просить деньги на «Мерседесе»). Также появились новости, что нынешний сезон станет для «красно-белых» последним в КХЛ. Следующей осенью клуб заявится в Высшую лигу.

В самом «Спартаке» назвали информацию бредом, в КХЛ заверили, что не хотят терять команду. Однако лига не может финансировать клуб, а других желающих пока нет.

3. «Авангард» капитулировал в борьбе за плей-офф

Похоже, «Авангард» выпал из гонки за плей-офф на Востоке. За четыре матча до конца регулярки омичи отстают от восьмого места на пять очков – отрыв не самый большой, но команда в нынешнем состоянии ликвидировать его не способна.

«Ястребы» уступили в трех поединках кряду, а Милош Ржига вновь начал винить хоккеистов в поражении, как и в середине сезона, когда омичи раздавали очки всем желающим. «Авангарду» нужно побеждать во всех оставшихся матчах, в частности со СКА, «Локомотивом» и «Атлантом». Между тем у «Трактора» одна игра в запасе, а «Адмирал» заканчивает сезона дома.

4. Черная полоса Евгения Кузнецова

Евгений Кузнецов на прошлой неделе наконец-то вернулся на лед после травмы, но в первом же матче был усажен на скамейку запасных. Главный тренер «Трактора» Валерий Белоусов говорит, что не хотел нагружать хоккеиста. Сам Евгений уверен, что его сняли с игры за выброс шайбы на свою скамейку запасных. После матча Кузнецов также обмолвился, что его упрекнули в нежелании биться из-за фразы в одном из интервью о планах уехать в НХЛ.

Вообще, нынешний сезон сложился для Евгения из рук вон плохо. Надежду поехать в Сочи перечеркнули травмы, «Трактор» весь чемпионат мучается из-за провальной селекции, а каждое слово Кузнецова о чем угодно вызывает массу критики.

5. Рекорд болельщиков «Медвешчака»

«Медвешчак» и его болельщики еще раз показали, что не зря занимают место в КХЛ. Команда обеспечила себе выход в плей-офф, а фанаты установили мировой рекорд уровня шума. На игре с «Локомотивом» 15 тысяч болельщиков накричали на 130,02 децибела.

Если в Хорватии на трибунах всегда аншлаг и праздник, на матч «Спартак» — СКА пришло 4609 зрителей, а фанаты команд всю игру материли друг друга и даже устроили драку.

6. Драки

На этой неделе самыми боевитыми оказались хоккеисты рижского «Динамо». В матче с одноклубниками из Москвы Марцел Шахчак сцепился с Денисом Мосалевым.



А в игре с «Ак Барсом» дрались Марис Бичевскис и Артем Лукоянов.



7. Пауза на Олимпиаду

В среду завершится доолимпийская часть регулярного чемпионата КХЛ. После этого в лиге наступит пауза до 26 февраля. Подготовку к Сочи сборная России начнет 29 января в Казани, где будет работать над физикой и тактикой, а также играть в хоккей с мячом. В феврале команда проведет товарищеские матчи с Латвией и Швейцарией. На Олимпиаде сборная стартует 13 февраля поединком со Словенией.


sport.rbc.ru





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.