Константин Барулин: «Атланту» многое по плечу

20-03-2011, 17:16
Константин Барулин: «Атланту» многое по плечуГолкипер подмосковного «Атланта» Константин Барулин после победы над питерским СКА (3:2 ОТ) в решающем матче ¼ финала Кубка Гагарина сказал, что перелом в игре наступил тогда, когда его команда смогла выстоять пять минут в меньшинстве.

- Спасибо всей команде за победу, — приводит слова вратаря корреспондент Sportbox.ru Елена Михеева. — Мне кажется, этот матч был достоин финала. СКА — очень хорошая команда, но, может быть, они слегка расслабились, а мы оказались психологически сильнее при счёте 1:3 в серии.

- Только ли психология стала причиной перелома?

- С каждой игрой плей-офф «Атлант» набирает обороты и становится похож на настоящую команду, которая может вырывать победы. Я думаю, что нам всё по плечу.

- Ваш тренер говорил, что команде легче играть на выезде…

- Так и получилось, что мы на выезде выиграли три матча, а дома всего один. Наверное, психологически было тяжелее перед своими болельщиками. Хотели доказать, чего мы стоим, и иногда делали лишние ошибки из-за этого.

- Второе взятие ваших ворот было зафиксировано после видеопросмотра, как удалось сохранить спокойствие и равновесие?

- Мне сейчас очень трудно здраво оценивать какие-то отдельные моменты. Хорошо, что нам удалось вытянуть очень сложный матч. Ребята все были готовы к борьбе, так что эта засчитанная шайба никого не надломила.

- Тогда насколько сильно надломила СКА шайба, влетевшая в ворота после ошибки Якуба Штепанека?

- Я считаю, что это в первую очередь закономерный результат нашей работы. Хорошо, что она так вовремя вылилась в этот гол. Мы были достойней и могли забросить не только одну, но и две-три шайбы.

- Как всё-таки можете оценить ошибку коллеги по амплуа? Нервы? Обычно вратари стараются выбрасывать шайбу в сторону борта…

- Насколько я знаю, Якуб очень спокойный, психологически стабильный вратарь. Свой класс Штепанек доказывал и когда мы играли в Мытищах, и на родном льду неоднократно спасал свою команду… Я думаю, что это не нервы, а просто такое стечение обстоятельств.

- За те пять минут, что «Атланту» пришлось играть в численном меньшинстве, СКА не продемонстрировал той атакующей мощи, которой от команды ждали болельщики. Насколько сложно вам лично дался этот отрезок?

- СКА очень надо было забросить, они побежали вперёд. «Атлант» выстоял в обороне и уже после этого смог выровнять игру.

- Можно сказать, что этот момент стал переломным?

- Безусловно. Начало четвёртого периода и конец третьего были для нас очень тяжёлыми, но спасибо ребятам за то, что они практически не давали бросать по моим воротам всё это время! А следом уже мы смогли заработать удаление игрока армейцев, и решили матч в свою пользу.

- Это была самая тяжёлая игра?

- Я считаю, что мы могли дома также зацепить игру, когда вели 1:0, за 12 секунд пропустили шайбу и потом в овертайме не сумели собраться. Тот матч был нашим, как и первый в Питере. Тогда мы тоже были должны успокоить свои нервы и бороться за победу, а не проигрывать 3:5.

- Ощущаете незримую поддержку вашего коллеги Виталия Коваля?

- Конечно! Он как будто находится рядом со мной. Всегда звонит, поддерживает перед игрой…

- Что скажете о следующем сопернике на пути к Кубку Гагарина?

- «Локомотив» постоянно играет в финале — этим всё сказано. Очень сильный соперник с мощным нападением, но мы попытаемся переломить их своей защитой.

- Есть ли смысл играть с «Локомотивом» от обороны?

- Я думаю, что мы не будем ничего менять. Продолжим играть так же, как и до этого в плей-офф. Тренеры решат, какой тактики нам придерживаться.

news.sportbox.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.