Неделя КХЛ. Лига чемпионов без России и сборная без Кузнецова

11-12-2013, 16:27
Неделя КХЛ. Лига чемпионов без России и сборная без КузнецоваИИХФ создает Лигу чемпионов, но не пускает на турнир российские команды, СКА катается на метро и проигрывает ЦСКА, Евгения Кузнецова не берут в сборную, а «Металлурги» удивляют креативными идеями.

1. Создание Лиги чемпионов

В понедельник ИИХФ объявила о создании хоккейной Лиги чемпионов. В турнире, который стартует в августе 2014 года, примут участие 26 клубов из шести стран: Австрии, Чехии, Финляндии, Германии, Швейцарии и Швеции. Как видите, команд из КХЛ в этом списке нет.

По словам президента лиги Александра Медведева, КХЛ хотела заявить на турнир «Йокерит», но получила отказ с формулировкой «допускать развитие КХЛ на европейском пространстве противоречит интересам Лиги чемпионов».

Вообще, не совсем понятно, зачем Лига чемпионов нужна нашей лиге, в которой и так играют сильнейшие клубы из разных стран. Для чего подстраивать календарь под непонятный турнир, который, по сути, является мини-копией самой КХЛ? И почему болельщики должны пойти на матч условного «Динамо» с командой из Австрии?

2. Поездка СКА на метро

Хоккеистам СКА из-за пробок пришлось добираться на матч с ЦСКА на метро. Спуск в подземку стал настоящим событием для команды. Администратор клуба зачем-то купил 40 одноразовых билетов, хотя мог взять один для всех. Кевин Дэллман сказал, что СКА должен справляться с трудностями, а Илья Ковальчук прокатился на метро впервые за 12 лет – и в первый раз в новом веке.

После поражения от ЦСКА армейцы дружно говорили, что метро тут ни при чем, но команда на фоне ЦСКА выглядела очень бледно, хотя и москвичи не блистали. Армейское дерби показало, что считать СКА главным претендентом на чемпионство не стоит, а Ковальчук может потеряться в строгом оборонительном хоккее. Подобным образом на Западе играют как минимум трое: ЦСКА, «Динамо» и «Локомотив». Если бы плей-офф начинался завтра, соперниками СКА в первом раунде стали бы как раз ярославцы.

3. Расширенный состав на «Кубок Первого канала»

Тренерский штаб сборной России назвал расширенный состав на «Кубок Первого канала» – несколько хоккеистов из этого списка через три месяца сыграют на Олимпиаде. Естественно, выбор Билялетдинова вызвал много споров. В команду снова попала связка из «Атланта» Михаил Глухов – Илья Каблуков, омский дуэт Александр Пережогин – Александр Попов и защитник «Магнитки» Евгений Бирюков. Удивило, что тренеры не взяли Дениса Кокарева из «Динамо», который Евротуры, будучи здоровым, пропускал очень редко.

Из положительного – вызов Николая Прохоркина, Александра Еременко и Сергея Мозякина. Из логичного – отсутствие в списке Евгения Кузнецова. Нападающий «Трактора» на Олимпиаду не поедет. Нынешний сезон Кузнецов провалил.

4. Новый тренер «Адмирала»

«Адмирал» нашел нового тренера. Ханну Йортикку сменил Сергей Светлов. С одной стороны, клуб нашел специалиста с опытом работы в дальневосточной команде, а именно в «Амуре», с другой, из достижений Светлова – только выход с «Атлантом» в плей-офф прошлого сезона. Подмосковная команда уволила его вначале сезона нынешнего после провального старта.

Руководство «Адмирала» хочет попасть в плей-офф, но в кубковые перспективы команды со Светловым не верится. Наконец-то очнулся «Авангард», мощно играет «Автомобилист», да и «Трактор» не может постоянно проигрывать. Дальневосточники в этой компании явно лишние.

5. Креатив от «Металлургов»

Оба «Металлурга» на прошлой неделе приятно удивили. В Новокузнецке состоялось историческое событие – журналистов пустили в раздевалку в перерыве официального матча. При этом «Кузня» на тот момент уступала «Медвешчаку» 0:3.

В Магнитогорске же билеты на матч продавали девушки в бикини.

На большинство стадионов в России не хочется идти, а на большинство команд невыносимо скучно смотреть. Но именно такие акции поднимают интерес к хоккею. Руководители клубов должны понять, что игра без шоу не нужна никому. Тем более, если игра не самого лучшего качества.

6. Возвращение Сергея Гимаева в эфир

Руководство «России 2» досрочно сняло наказание с Сергея Гимаева, которого отстранили от трансляций до конца декабря за критику канала. Возвращение эксперта состоится 11-го числа на матче СКА – «Магнитка».

Решение абсолютно правильное и разумное. Если вы хотя бы раз смотрели хоккей с комментариями Гимаева, смотреть трансляцию без него вы вряд ли будете. Сергея Наильевича интересно слушать, он прекрасно разбирается в хоккее и всегда говорит ярко и по делу.

Что касается высказываний Гимаева, а разве его слова были неправдивы или некорректны? Дмитрий Губерниев вот снова ругался в прямом эфире, и ему ничего не будет.



7. Драки

В матче с «Нефтехимиком» Максим Гончаров из «Авангарда» сначала разбил лицо Андрею Таратухину, а затем получил от Оскара Осалы, став первым хоккеистом в сезоне, которого удалили за драку до конца матча.



Небольшая заварушка случилась в матче «Кузни» и минского «Динамо». Главными действующими лицами стали Илья Казнадей и Ансель Галимов.




sport.rbc.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.