Русские в НХЛ: Как «новый Овечкин» сразил дракона и подбил летчиков

10-12-2013, 15:43
Русские в НХЛ: Как «новый Овечкин» сразил дракона и подбил летчиковВ традиционном хоккейном материале от «РБК-Спорт» читайте о ратных подвигах форварда Валерия Ничушкина, о мучениях голкипера «Колорадо» Семена Варламова и о рекорде, который установил нападающий «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко.

Главный герой — Валерий Ничушкин

Валерий Ничушкин, в отличие от Евгения Кузнецова, вовремя покинул Россию. Глядя на нынешние мучения проспекта «Вашингтона», Ничушкин понимает, что поступил правильно, уехав за океан, а не оставшись в московском «Динамо». Обидные неудачи, которые преследовали его в начале регулярного чемпионата, оказались теми терниями, через которые он попал прямо в звезды. Минувшая неделя вышла для Ничушкина просто выдающейся.

Все началось с игры в Чикаго. Здесь «Далласа» ждал обладатель Кубка Стэнли, команда, которая умеет играть в хоккей едва ли не лучше всех в чемпионате. «Даллас», к сожалению для поклонников таланта Ничушкина, никак не может втиснуться в восьмерку Западной конференции. Дверь потихоньку закрывается, и техассцам лучше не терять очки, но когда играешь против таких «монстров» хоккея, как Джонатан Тейвс, Патрик Кейн, Дункан Кейт, Мариан Хосса — тут хочешь, не хочешь, а коленки затрясутся. Таким командам, как «Даллас Старс», надо сосредоточить все силы, чтобы побить чемпиона.

«Чикаго», этот огнедышащий дракон, который мирно дремал себе в логове, был нагло разбужен русским богатырем Валерием Ничушкиным — тот воткнул свой меч прямо в пасть чудища. На 14-й минуте, в ходе стремительной комбинации, Ничушкин получил шайбу от партнера и, на глазах у опешившего Кейта, не знавшего, что ему делать и как остановить этот русский смерч, нанес результативный бросок.

Дракон поднял свою могучую лапу, чтобы прихлопнуть техасских гостей, но промахнулся — и получил еще два разящих удара. Валерий Ничушкин участвовал в этой показательной порке чемпиона. Он отдал голевой пас, после которого Эрик Коул зажег красный свет за воротами голкипера «Чикаго».

Счет 3:0, горевший на табло в пользу гостевой команды, раскалил золото, лежавшее в логове дракона — болельщики начали освистывать «Чикаго», требуя, чтобы чемпион показал свое настоящее лицо. И тогда любимая команда Барака Обамы обрушила весь свой гнев на дерзких гостей, к концу второго периода счет был уже равным. Но чемпион был вымотан, и отрубить голову дракона сумел Антуан Руссель. Впрочем, первой звездой матча признали не его, а Валерия Ничушкина, который завершил его с отличным показателем полезности «+2».

Но это были не все ратные подвиги Ничушкина. В следующем матче, уже против «Торонто», Валера отдал голевой пас, а потом просто «взорвался» в игре с «Филадельфией». Воспитанник челябинского хоккея, засучив рукава, голыми руками разрывал оборону «летчиков», быстро опустив их с небес на землю.

Техасский стадион American Airlines Center ходил ходуном, наблюдая за тем, как российский нападающий проводит одну опасную комбинацию за другой. Нет, он бросал, может быть, не так часто, как хотелось бы, но из двух его бросков один стал результативным. Тайлер Сегин, который проводил один из лучших матчей в жизни, подхватил шайбу и пошел с ней, как Данко с горящим сердцем — вперед, к воротам, и остановить его мог только упавший с неба метеорит.

Сегин не стал жадничать, он отдал снаряд Ничушкину, и тот пробил точно в цель. Валерий в итоге набрал четыре очка за результативность и повторил рекорд игрока «Далласа» 17-летней давности — в последний раз новичок команды набирал столько очков в одном матче в сезоне-1995/96, и был этим героем Йере Лехтинен.

Сейчас Валерий Ничушкин занимает место в пятерке лучших бомбардиров команды. Он набрал 15 баллов за результативность (4 гола и 11 передач), отставая от лидера — Тайлера Сегина — на 12 очков. У обоих одинаковый показатель полезности: «+9».



Крушение Семена Варламова

Российский вратарь «Колорадо» Семен Варламов, на контрасте с Ничушкиным, проявил себя далеко не лучшим образом. Он сыграл, пожалуй, свой самый неубедительный матч в «Колорадо», разочаровав болельщиков, которые уже привыкли к тому, что Варли — как скала.

Что самое удивительное, провал пришелся на игру с одной из худших команд чемпионата — «Эдмонтон Ойлерс». Кто бы мог подумать, что команда Патрика Руа пропустит от серого коллектива сразу восемь шайб. И Варламов испил эту чашу позора до самого последнего глоточка. Злые языки сразу же заговорили о Евгении Вавринюк — нет, дело вовсе не в том, что Варламов деморализован из-за судебных тяжб с подругой. Неубедительно в этот раз сыграла вся команда «Эвеланш», показав чудовищную игру в обороне.

Судя по всему, Руа еще предстоит хорошенько поработать над психологической подготовкой своих подопечных. Он всегда умел «накачивать» партнеров, еще когда был действующим вратарем. «Святой Патрик» мог, например, зайти в раздевалку после неудачного периода, схватить что-нибудь тяжелое и швырнуть на пол, после чего разразиться гневной тирадой, после чего его партнеры буквально вылетали на лед и уничтожали соперника. Но в этот раз четырехкратный обладатель Кубка Стэнли нужных слов не нашел.

Что интересно, перед неудачным матчем Руа рассыпался в комплиментах, оценивая игру Семена Варламова в сезоне. Он подчеркнул, что Варламов, безусловно, пригодится сборной России на Олимпиаде в Сочи. И ведь не поспоришь — Семен действительно очень нужен нашей команде, особенно после того, как стало известно, что вратарь «Коламбуса» Сергей Бобровский пропустит 4-5 недель из-за травмы. Но только нам, конечно, нужен не такой Варламов, каким он предстал в игре с «Эдмонтоном», даже если и брать в расчет ужасную игру «Колорадо» в обороне. К тому же, мы прекрасно знаем, что сборная России в обороне играет далеко не всегда образцово-показательно.

Тарасенко — олимпийская надежда

Российский нападающий «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко, пусть и не сразу, но все-таки сообразил, как лучше всего играть под руководством Кена Хичкока. Никто и не сомневался, что Кен займется воспитанием российского хоккеиста, он вообще очень любит воспитывать и перевоспитывать.

Но Тарасенко оказался способным учеником. Он научился соблюдать баланс — и в обороне пашет, и в атаке, если надо, способен принести большую пользу. Во всяком случае, Тарасенко забивает регулярно. В игре с «Лос-Анджелесом», командой, которая знает толк в оборонительном хоккее, Тарасенко забил свою девятую шайбу в чемпионате, побив прошлый рекорд. Кроме того, на его счету пять результативных передач.

Нет никаких сомнений, что Зинэтула Билялетдинов следит за Тарасенко — такого плана игроков он очень любит.


sport.rbc.ru




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.