Ковалев отказался играть под фамилией Kovalyov

19-08-2011, 16:53
Ковалев отказался играть под фамилией KovalyovХоккеист подмосковного "Атланта" Алексей Ковалев заявил, что не будет играть в свитере с фамилией Kovalyov, пишет издание "Советский спорт". Известный нападающий отметил, что это не его фамилия, и попросил руководство клуба разобраться с этим вопросом.



Ковалев, недавно перешедший в "Атлант" из клуба НХЛ "Оттава Сенаторс", впервые увидел свитер с фамилией Kovalyov 18 августа перед товарищеским матчем с "Ак Барсом". Поскольку другого свитера не было, нападающему пришлось выйти на лед в нем.

В НХЛ Ковалев играл с 1992 по 2011 годы, и там его фамилию всегда писали "Kovalev". Так же фамилию нападающего писали на свитере сборной России на международных турнирах.

"Реформу" написания фамилий российских хоккеистов латинскими буквами провела Международная федерация хоккея (ИИХФ) после чемпионата мира 2011 года. В частности, буква "е" теперь "переводится" на русский язык сочетанием "yo". КХЛ решила следовать новым правилам, посколькумМногие матчи этой лиги являются международными, и игроки выходят на лед с фамилиями, написанными латинскими буками.

О "реформе" написания российских фамилий "Советскому спорту" рассказал российский член ИИХФ Всеволод Кукушкин: "Есть в ИИХФ пресс-секретарь Симон Шемберг, который нанял в помощницы тупую дуру. Она сидит в Цюрихе и учит весь мир, как правильно писать русские буквы".

В настоящий момент "Атлант" направил запрос в КХЛ и теперь ждет ответа.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.