Президент КХЛ Александр Медведев: Не нашлось девушки, которая бы залепила Анисину велосипедом

20-11-2013, 11:21
Президент КХЛ Александр Медведев: Не нашлось девушки, которая бы залепила Анисину велосипедомПрезидента КХЛ Александра Ивановича Медведева – персону, влиятельную не только в хоккее, но и в бизнесе, никак нельзя назвать человеком в футляре.

Его любят журналисты – за искренность и умение донести информацию людям на понятном, не чиновничьем языке. После матча СКА – «Локомотив» корреспонденту sportsdaily удалось побеседовать с главой лиги не только о хоккее. Например, вспомнили историю случившуюся давеча с игроком «Донбасса» Михаил Анисиным, который загулял в Уфе и ославился на всю Россиию. Но кто из русских не попадал в подобные истории? Помните строки Есенина? «Я уж готов... Я робкий… Глянь на бутылок рать! Я собираю пробки – Душу мою затыкать»…

– Как вы отнеслись к поступку Михаила Анисина, который «куролесил» с Уфе в нетрезвом состоянии? – спрашиваю Медведева.
– Пить пей, но дело разумей – гласит русская поговорка. Загуливать перед игрой? Это ни в какие ворота не лезет. Мы все помним, какая ситуация сложилась у этого игрока в московском «Динамо». Лига ему помогла. Он три команды сменил и никак себя фактически не проявил. Недавно произошла трагедия в Казани. Ребята должны помнить, как хрупка человеческая жизнь. Надо дорожить и тем, что у тебя хорошая профессия, и такая достойная зарплата. Это счастье получать деньги за любимую работу! Недавно прочитал извинения Анисина в прессе, но парню ведь не 18 лет. Послушал бы папу в конце концов.
– Талантливые люди немного взбалмошные. Вот, как Есенин…
– Талантливым людям много прощается. Но только, когда ими наслаждаются. Когда от таланта остаются одни воспоминания…
– Вы лично пытаетесь помочь ребятам, по глупости, как Варламов или Анисин, попавшим в беду?
– Помогал Анисину в ситуации с «Динамо». Большая ответственность на нем лежит. Знаете, может, не нашлось девушки, которая бы ему велосипедом залепила в нужный момент?!
– Раз уж мы заговорили про Семена Варламова, которого в Америке ждет суд за избиение своей подруги велосипедом, скажите, как влиятельные люди в России отнеслись к подобной истории?
– До приговора суда ничего говорить нельзя. И, все же, ситуация настолько искусственно созданная… Насколько знаю Семена он – не гуляка и не садист. В девяностые годы ребята частенько попадали в подобные истории. Казалось бы, те времена прошли, но видно нет. Я конечно, свечку не держал и пиво с ними не пил. В этой истории много странного. Политического заговора здесь не вижу никакого. Но то, что «пираньи выходят на охоту», это точно. Модный был лозунг в 1990-е годы.
– А как выглядит классическая хоккейная «пиранья»?
– Извини, но не так, как Женя (Евгения Вавринюк – подруга Варламова – «Спорт День за Днем»).
– Свое женское любопытство удовлетворила, пора бы и о хоккее поговорить. В последнее время частенько возникают споры о том, нужен ли в России лимит на легионеров?
– Не надо бросаться в крайности. С другой стороны, если мы хотим, чтобы каждый игрок получал по заслугам, то должна быть конкуренция. Молодежная хоккейная лига является кузницей новых кадров. Многие уже пробились в КХЛ. На мой взгляд, отменять лимит совсем нет смысла. Надо, только, подумать, кого считать легионером? У нас международная лига. Можно, считать легионеров по спортивному гражданству. Вероятно, это и хорошая идея: экспертный совет все анализировал. Но лично я буду предлагать считать легионеров по гражданству. Впрочем, все еще будет обсуждаться. Посмотрите, сколько игроков с хорватскими паспортами в «Медвежчаке»! С двойным гражданством – под десяток наберется. Но посмотрите, какая интересная команда. Принесла в чемпионат интригу, свой стиль имеет. С миру по нитке собрана, но как ее поддерживают болельщики! Вообще, вопрос лимита на легионеров не самый главный, хотя и серьезный.
– Если отменить лимит на легионеров, то не получится, что у нас будут одни гастарбайтеры играть в хоккей: дешево и сердито?
– В НХЛ легионеров – 25-30 процентов. Потому, что есть своя школа. Местные игроки выигрывают в конкуренции! Уверен, пройдет три-четыре года, и у нас появятся такие молодые кадры, что им никакая конкуренция будет не страшна.
– СКА проиграл матч «Локомотиву». Все растроены. Будут сделаны оргвыводы?
– Дело не в голах и не в очках. А в том, что такая команда, как «Локомотив», будет ждать СКА на каждом этапе плей-офф. Там, ожидается совсем другой хоккей, к которому надо быть готовым. Думаю, игроки и тренеры сделают необходимые выводы, и у них есть время на то, чтобы подготовиться!
– «Газпром Экспорт» переехал в Петербург. Вы уже стали называть бордюр поребриком, а подъезд – парадной?
– Надо меня протестировать на «петербуржца». Впрочем, и так знаю, что скоро его пройду. Мне Питер всегда нравился. Кстати, можете посмотреть сводки Гидрометцентра. С переездом в Петербург Ковальчука и «Газпром Экспорта» количество солнечных дней в Северной столице увеличилось.
– Вы что, тучи разгоняли?
– (смеется) Важно, что это надолго.

sportsdaily.ru






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.