Зарипов, Ниеминен, Дарзиньш. Бывшие игроки "Ак Барса" в новых клубах

13-11-2013, 10:05
Сегодня возобновляется чемпионат КХЛ. Пауза под Евротур закончилась. Спортивная редакция газеты "БИЗНЕС Online" предлагает ознакомится с тем, как играют хоккеисты, которые покинули казанский "Ак Барс" нынешним летом. Зарипов лучий в КХЛ прямо сейчас, Дарзиньш и Капанен лечатся, а Скачков забыл о лавке, подробнее в нашем обзоре.

Яни Ниеминен - «Эспоо Блюз», 16 игр, 2,57 шайбы за игру, 90,58 % отраженных бросков.

Зарипов, Ниеминен, Дарзиньш. Бывшие игроки "Ак Барса" в новых клубах


Для многих появление финского вратаря в Казани перед плей-офф стало неожиданностью, а после проведенных им игр, это самое появление, стало еще и загадкой. Никто так и не смог понять, зачем нужно было выплачивать 500 тысяч евро компенсации за не самого сильного вратаря. Так или иначе, Ниеминен был очень рад сложившейся ситуации и строил планы на следующий сезон, которые оборвались прошедшим летом - «Ак Барс» переподписал Эмиля Гарипова, тем самым показав, что легионер на лавке команде не очень-то и нужен.

Тогда для финна сложилась неприятная ситуация — к моменту, когда он расторг контракт с казанской командой, вратарская бригада в «Сайпе», откуда и ушел в прошлом сезоне, была уже сформированна, впрочем, как и во всех командах финской лиги. Голкипер рисковал надолго остаться без клуба, но тут в его судьбу снова вмешался клуб КХЛ - «Сибирь» выкупила у команды из Эспоо вратаря Микко Коскинена, чье место и занял Ниеминен. В В настоящее время невысокий, по вратарским меркам (всего 178 см), финн является основным голкипером «Блюз» и сумел оформить уже 5 «сухарей» в нынешнем чемпионате.

Денис Куляш - «Авангард» Омск, 22 игры, 9 (4+5)

Зарипов, Ниеминен, Дарзиньш. Бывшие игроки "Ак Барса" в новых клубах


После двух лет, проведенных в Казани, Денис Куляш вернулся в родной город. Поначалу этому очень обрадовались болельщики омского клуба, ведь перед стартом сезона ничто не предвещало той катастрофы, которую сейчас терпит «Авангард». За два месяца чемпионата в команде сменили основого и запасного вратаря, главного тренера, капитана и генерального менеджера. Новым капитаном стал как раз Куляш, сменивший на этом посту Александра Фролова, однако выдимых изменений ни в его игре, ни в игре команды это не принесло. У защитника первой пары омичей показатель полезности «-8», а сам клуб идет пока лишь на 11 месте в Восточной конференции, не попадая в зону плей-офф.

Вадим Хомицкий - «Торпедо» Нижний Новгород, 18 игр, 3 (1+2)

Зарипов, Ниеминен, Дарзиньш. Бывшие игроки "Ак Барса" в новых клубах


Еще один бывший защитник «Ак Барса», ставший капитаном в новой команде. Стоит отметить, что Вадим Хомицкий играл с литерой «С» на груди с самого начала чемпионата. Несмотря на то, что в Нижнем защитник выполняет иные по сравнению с казанским этапом карьеры задачи — игра в первых двух звеньях, стабильное время в большинстве — статистика, мягко говоря, не впечатляющая. Но при этом Хомицкий смог наконец прервать свою голевую засуху, ведь 38 номер казанцев ни разу за два сезона в «Ак Барса» не смог забросить шайбу. Но есть показатель, в котором капитан «Торпедо» стабилен — это штрафные минуты. Уже сейчас на его счету 43 минуты штрафа и отбытая двухматчевая дисквалифкация.

Лаурис Дарзиньш - «Трактор» Челябинск, 11 игр, 5 (3+2)

Зарипов, Ниеминен, Дарзиньш. Бывшие игроки "Ак Барса" в новых клубах


Лаурис Дарзиньш — это тот игрок, которому смена клуба была необходима. Ни Владимир Крикунов, ни Валерий Белов, по сути, так и не смогли найти правильное применение латвийского форварда в «Ак Барсе». Постоянные травмы и их рецидивы не могли пройти бесследно — игрок редко попадал в состав, даже если был полностью здоров, так что обмен легионера на денежную компенсацию выглядел вполне логично. Непонятым остался лишь второй участник сделки — челябинский «Трактор», но говорили, что в приобретении Дарзиньша был заинтересован лично главный тренер команды Валерий Белоусов. Нынешний сезон латыш традиционно для себя начал с травмы, пропустив из-за этого половину игр чемпионата. А «Трактор» вслед за «Авангардом» стал второй командой, попавшей в такую же черную полосу — клуб из Челябинска испытывает серьезные кадровые проблемы и борется за место в кубковой восьмерке Востока.

Евгений Скачков — СКА Санкт-Петербург, 22 игры, 6 (5+1)

Зарипов, Ниеминен, Дарзиньш. Бывшие игроки "Ак Барса" в новых клубах


Звезда «Трактора» времен первых двух сезонов КХЛ больше потерял от перехода в «Ак Барс», чем выиграл. Не только у команды, дважды выигрывавшей главный трофей лиги, случился небольной спад, но и у самого Евгения Скачкова. Периодические травмы и просто решения тренера не позволили форварду сыграть хотя бы один полный сезон в Казани — в последние годы игрок вообще чаще оказывался на трибунах, чем на льду. Сейчас Скачков играет в четвертой тройке нападения СКА, на что вряд ли можно жаловаться, когда Илья Ковальчук играет во втором звене, а Алексей Поникаровский — в третьем. Бывший «барс» стабильно появляется в составе, забрасывает свои шайбы и здорово выполняет тренерскую установку - «+7» для игрока сдерживающего звена является очень хорошим показателем.

Нико Капанен - «Лев» Прага. 10 игр, 7 (2+5)

Зарипов, Ниеминен, Дарзиньш. Бывшие игроки "Ак Барса" в новых клубах


Бывший центр первой тройки «Ак Барса» был одним из немногих казанских игроков, кто в межсезонье некоторое время провел без клуба — если все предудущие хоккеисты практически без заминок переходили в друую команду в связи с истечением срока контракта, то возрастной финн, вероятно, неожиданно для себя, оказался без контракта за год до окончания договора. Впрочем, это не помешало Капанену остаться в КХЛ — пражский «Лев» серьезно усилился перед началом сезона, подписав двукратного обладателя Кубка Гагарина.

84 номер «Лева» здорово начал сезон, набирая очки практически в каждом матче, однако уже через 9 игр Капанен выпал из состава на две недели, проведя после этого лишь одну встречу, которую пражская команда выиграла у «Трактора» с разгромным счетом 7:2. Этот матч состоялся 11 октября, и с тех пор Капанен на льду не появлялся и числится в списке травмировнных команды.

Николай Жердев - «Спартак» Москва, 15 игр, 7 (0+7)

Зарипов, Ниеминен, Дарзиньш. Бывшие игроки "Ак Барса" в новых клубах


Несмотря на все заявления руководства лиги об отсутствии в КХЛ скрытой аренды, Жердев по окончании прошлого все-таки вернулся из в «Атлант» , откуда переехал в Казань перед дедлайном. Впрочем, надолго он там не задержался, а через некоторое время оказался в Праге, где провел хороший предсезонный турнир и оставил о себе хорошее впечатление как о хоккеисте. Но не успел начаться официальный сезон, как бывший «барс» и «атлант» изъявил желание покинуть далекую Чехию и переехать ближе к своей семье. Таким образом, в конце сентября этого года Жердев стал игроком «Спартака». В московском клубе несомненно возлагали большие надежды на именитого снайпера, однако 0 шайб и «-6» вряд ли могут считаться хорошими дивидентами от сделки со столь звездным хоккеистом. Впрочем, «Спартак» уверенно держится в числе середняков Западной конференции и имеет все шансы на попадание в игры за Кубок Гагарина.

Яркко Иммонен - «Торпедо» Нижний Новгород, 22 игры, 14 (7+7)

Зарипов, Ниеминен, Дарзиньш. Бывшие игроки "Ак Барса" в новых клубах


Переход финна в "Торпедо" случился довольно буднично - у игрока закончился контракт, ему поступило новое предложение от не самого сильного клуба лиги, которое Иммонен принял и спокойно уехал в Нижний Новгород. Конечно, болельщики "Ак Барса" переживали по этому поводу, но здесь не было ни погони за большими деньгами, ни желания присоединиться обязательно к топ-клубу, ни возвращения домой, ни повышения в статусе.

26 номер продолжает играть на своем уровне, равномерно набирая очки и точно так же работая на точке - отличные 63 процента выигранных вбрасываний никуда не делись.

Алексей Морозов — ЦСКА Москва, 9 игр, 8 (4+4)

Зарипов, Ниеминен, Дарзиньш. Бывшие игроки "Ак Барса" в новых клубах


Алексей Морозов - многолетний капитан «Ак Барса», лидер на льду и в раздевалке, лицо команды. В этом сезоне он продолжает доказывать это уже в новой команде. Авторитет Морозова настолько силен, что его не смог пошатнуть даже Алексадр Радулов, беспрекословно передавший звание капитана ЦСКА новобранцу. Нынешний чемпионат опытный нападающий начал не совсем удачно - если обычно травмы настигали Морозова в плей-офф, то сейчас повреждение случилось на старте турнира. Возможно, таким образом форвард сможет избежать неприятностей со здоровьем в заключительной части сезона, но на данный момент в активе Алексея лишь 9 сыгранных матчей, хотя по количеству набранных очков так сразу и не скажешь. После перерыва в чемпионате главный тренер армейцев Джон Торчетти собирается представить зрителям обновленную первую тройку команды, где в одном сочетании будут играть два правых нападающих - Алексей Морозов и Алексадр Радулов. И вряд ли у этих двух мастеров возникнут проблемы во взаимопонимании.

Данис Зарипов - «Металлург» Магнитогорск, 23 игры, 36 (19+17)

Зарипов, Ниеминен, Дарзиньш. Бывшие игроки "Ак Барса" в новых клубах


Лучший бомбардир КХЛ, лучший снайпер КХЛ, лидер обновленного «Металлурга» и друг Сергея Мозякина. Все эти вещи не только связаны между собой одной фамилией, но и являются взаимными причинами друг для друга. Смена клуба, которую Данис Зарипов провел впервые за 12 лет, пошла игроку только на пользу — с переменой обстановки появилась новая мотивация, явно отражающаяся в статистических показателях.Уже сейчас 25 номер набрал столько же очков, сколько у него было в прошлом году за весь сезон. Объединившись в одном звене со своим давним товарищем Мозякиным, Зарипов словно вернулся на 5 лет назад. «Магнитка», возглавляемая Майком Кинэном уверенно идет в числе лидеров Востока и несомненно будет претендовать на самые высокие результаты.


sport.business-gazeta.ru





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.