«Авангард» проиграл «Магнитке», получив хет-трик от Мозякина

29-10-2013, 10:54
«Авангард» проиграл «Магнитке», получив хет-трик от МозякинаОмский хоккейный клуб в матче чемпионата КХЛ с магнитогорским «Металлургом» потерпел поражение – 2:5. Ключевым стал третий период – «ястребы» снова провели его очень слабо. Два гола у них забил Максим Казаков.

В первом периоде «сталевары» смотрелись мощнее. Одна длинная позиционная атака, еще несколько быстрых – уже все это обещало «ястребам» нелегкую жизнь. Как редкий эпизод выглядел ответный выпад омичей, когда Максим Казаков прорвался к воротам Василия Кошечкина в одиночку, но переиграть его не смог. Впрочем, не повезло Максиму здесь – повезло позднее, когда он выдал дубль и почти привел «Арену-Омск» (заполненную, кстати, очень слабо) в экстаз. Первый гол (и дебютный для молодого игрока в КХЛ) был в большинстве – у «Металлурга» удаление там получил Дмитрий Казионов. Защитники Лямин и Блатяк «раскачали» оборону соперника поперечными бросками, а Казаков красиво замкнул их передачи. Далее еще был и сэйв Мэтью Гарона, хотя бросок по его владениям получился не слишком опасным. А удвоить счет Казаков ближним броском сумел на 13-й минуте, когда в атаке его поддержали Попов и Пережогин. Естественно, «Магнитка» не сдавалась, снова и снова шла вперед. Но до перерыва так и не забила. Даже когда «ястребы» были в меньшинстве из-за удаления Фролова. В том отрезке они «убивали» время весьма эффективно и даже умудрялись немного атаковать. Из огорчительных же моментов периода можно было назвать удаление Дениса Казионова за чистый силовой прием на 11-й минуте – арбитр весьма вздорно квалифицировал это как толчок соперника на борт.

В периоде втором «Авангард» пропустил два гола и таким образом дал гостям сравнять счет. Обе эти шайбы показались какими-то необязательными. Первая была на счету лидера атак уральцев Сергея Мозякина. Он забросил, широко размахнувшись и со средней дистанции. Хотя это было еще полбеды. Совсем огорчил гол Евгения Тимкина «в раздевалку» – в своем проходе на «пятачок» тот обыграл на предпоследнем рубеже Иванова, а перед ним – еще и Куляша.

В заключительной трети и вовсе получилось какое-то надругательство. «Авангард» очень часто в текущем сезоне плохо проводит третьи периоды, вот и теперь это проявилось ярко. Дубль Мозякина, когда ему не помешал и Мэтью Гарон, поскольку до того уже упал на «пятачке» – 2:3. Его же хет-трик в большинстве – 2:4. Третья результативная передача центрфорварда первого звена «Магнитки» Яна Коваржа и шайба уже Даниса Зарипова – 2:5. После этого конструктивных атак у «ястребов» по сути и не было, а вот магнитогорцы активно бросали по воротам Гарона и дальше, явно желая довести счет до разгромного. Добавим к этом негатив от судейства – много фолов со стороны гостей арбитры не зафиксировали, зато омичам кое-какие удаления почти что придумали. Потому и говорить можно так: проиграл «Авангард» не только сопернику, но и отчасти судьям.

«Мы начали хорошо, ребята выполняли поставленную задачу. После второго гола были у нас и еще моменты, но пропустили, отдали игру. Отдали пространство в глубину и ширину. Я знаю Мозякина, работал с ним. Если ему давать простор, он обязательно этим воспользуется. Во втором периоде предупредили, что минута до конца – и получили второй гол. Нам надо задуматься, есть ли у нас команда, может ли она играть с таким соперником», - сказал главный тренер «Авангарда» Милош Ржига.

30 октября «ястребы» сыграют дома с «Салаватом Юлаевым».