"Северсталь" обыграла "Донбас" на турнире в Донецке

30-08-2013, 11:34
"Северсталь" обыграла "Донбас" на турнире в Донецке
Лидер нынешнего турнира встречался с прошлогодним победителем – "Донбасс" против "Северстали". Наставник дончан Андрей Назаров год назад с череповчанами выиграл донецкий трофей, а теперь уже и его бывшую команду не узнать – слишком много изменений. Так, дебютировал в "Северстали" вратарь Штепанек, а Назаров снова отдал предпочтение Лейтону, надёжно отыгравшему накануне против "Торпедо". На шестой минуте канадец совершил прекрасный сейв, отбив щитком бросок Земченко в упор. Но вскоре Лейтон пустил простую шайбу, хотя щелчок Шинина от синей линии был действительно могуч – 0:1.

Этот гол череповчане провели в большинстве. Дончане выглядели уставшими и на 11-й минуте пропустили вторично. Виделль от борта прошёл двух оппонентов, переложил шайбу под удобную руку и спокойно поразил ближний угол – 0:2. Лейтон в этом эпизоде мог сыграть и надёжнее, но через минуту после тайм-аута Назарова вратарь "Донбасса" выручил после броска Клименко. Завестись дончане не смогли и снова остались в меньшинстве. Как только Таратухин ступил на лёд из штраф-бокса, третья шайба оказалась в воротах "Донбасса": Лааксо мощно пальнул от синей линии, шайба ударилась в борт и вылетела на пятак, где Антипов мягко отпасовал вдоль ворот, а свободному Медведеву не составило труда поразить цель – 0:3.

Назарову впору было кричать "караул". Ничего не получалось у его команды, и даже большинство прошло впустую. На исходе периода "Донбассу" ещё и крупно повезло: Лааксо буквально "расстреливал" Лейтона с нескольких метров мощнейшим броском, но шайба угодила в штангу и вылетела в площадку.

После отдыха дончане активизировались, стали много бросать из любых положений, но пропустили острый выпад "Северстали", после чего судья справедливо назначил буллит. Бушуев эффектно и легко бросил в верхний угол – 0:4. Лишь после этого Назаров решил поменять Лейтона – вышел Лацо. На 24-й минуте зрители оживились: Лайне пробил Штепанека – 1:4. И пошла интересная игра, ведь шайба в средней зоне вообще не задерживалась, моментов у тех и других ворот возникало много.

И события развивались стремительно. На 28-й минуте дончанин Благой удачно подставил клюшку после броска Подградски и сократил разрыв до двух шайб. Не успели местные болельщики помечтать о замечательном камбэке, как забытый всеми на пятаке Казаковцев "расстрелял" Лацо – 2:5. Во время тайм-аута наставник "Северстали" Игорь Петров что-то беспокойно кричал своим подопечным, а Назаров, наоборот, выглядел отрешённым. Впрочем, его команда как будто сбросила груз с плеч и заиграла легко и свободно. Уйму моментов так и не удалось воплотить хотя бы в один гол. Череповчане, впрочем, не отсиживались сзади.

В том же ключе прошёл и третий период. "Донбасс" много комбинировал, атаковал, но забить не получалось. Штепанек поймал кураж, забрав шайбу после мощнейшего выстрела Квитченко. Молодой форвард дончан вскоре отправился коротать время на скамейке штрафников, а потом к нему присоединился и Пиганович, так что хозяевам почти минуту пришлось выстаивать втроём против пятёрки соперника. О доигрывании не могло быть и речи: силовые приёмы были жёсткими, а Салмела подрался с Антиповым. Неудачно подрался финн, потому что снова оставил свою команду втроём против полной пятёрки череповчан. Отбились.

На 54-й минуте "Донбасс" реализовал своё большинство. Ключом к успеху в который раз становятся действия фактурного защитника Пигановича на пятаке перед воротами. На этот раз он снова забил, подправив бросок Коларжа – 3:5. Хозяева вскоре упустили хороший момент, когда Робитайл не смог добавить с пятака. А гол Земченко в ворота Лацо получился историческим для дончан со знаком "минус": впервые в истории они пропустили шесть шайб на своей площадке. Но и бросок Земченко в угол был хорош – 3:6.

За минуту с небольшим до сирены "Северсталь" осталась втроём, а Назаров усадил Лацо и выпустил шестого полевого игрока. Пиганович на этот раз уже сильным броском от синей линии заставил капитулировать Штепанека, но спасти игру хозяевам всё равно было нереально, хотя они и продолжали играть вшестером. За мгновение до сирены Казаковцев устремился за шайбой в чужой зоне, бросить-то бросил, но не попал в пустые ворота – из-за нарушения правил. Судьи засчитали гол – 4:7. Вот так обновился антирекорд "Донбасса", и, кстати, эта игра стала самой результативной за три года проведения донецкого турнира.

В серии буллитов (вне зачёта) гости тоже оказались удачливее, а единственный точный бросок нанёс Виделль. "Северсталь" набрала пять очков после трёх матчей и пока ещё сохраняет шансы на то, чтобы оставить трофей у себя. У "Донбасса" шесть очков после трёх игр, а остальные три участника турнира сыграли пока что по два матча. По потерянным очкам лидирует "Адмирал" (четыре пункта), который в пятницу днём сыграет с нижегородским "Торпедо" (одно очко). Вечером "Нефтехимик" скрестит клюшки с "Северсталью". Нижнекамцы имеют в активе два очка.


championat.com




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.