Новый сезон КХЛ стартует матчем в Уфе за «Кубок Гагарина»

7-09-2011, 14:34
Новый сезон КХЛ стартует матчем в Уфе за «Кубок Гагарина»Первый матч среди команд Континентальной хоккейной лиги за «Кубок Гагарина» стартует в столице Республики Башкортостан - Уфе. Новый сезон КХЛ начнется в среду, 7 сентября, с матча между уфимским клубом «Салават Юлаев» и подмосковным «Атлантом». Об этом сообщают Вести.ру.



Главными фаворитами сезона у букмекеров считаются «Салават Юлаев» и питерский СКА. Пока за медали открытого чемпионата России будут вести борьбу 24 клуба из пяти государств - России, Белоруссии, Латвии, Казахстан и Словакию. Первый этап продлится до 26 февраля 2012 года, в течение 130 игровых дней будет проведено 672 матча.

В этом сезоне в открытом российском первенстве дебютирует первый европейский клуб - словацкий «Лев». Президент КХЛ Александр Медведев отметил: «Вы представляете, какая реакция деловых кругов? Словацкая авиакомпания предоставила в аренду для полетов новый самолет Boeing, она готова везти болельщиков на первый матч. Это отражает понимание того, что это не только хоккейный проект, но и бизнес-проект, который охватывает различные сферы нашей жизни».

На этот раз среди приезжих бывших NHLовцев выделяются белорусский хоккеист Руслан Салей, перешедший в ярославский «Локомотив» из Detroit Red Wings , Александр Фролов из New York Rangers, пополнивший ряды омского «Авангарда» и Сергей Широков, вернувшийся из Vancouver Canucks в ЦСКА.

Однако в центре внимания оказался подмосковный «Атлант». За клуб выступит Николай Жердев, который приехал из Филадельфии, а также из Питтсбурга прибыл обладатель кубка Стэнли и автор 1000 набранных очков в NHL 38-летний Алексей Ковалев. Кроме того, в «Атлант» пришел шведский тренер Бенгт-Оке Густафссон, который в 2006 году выиграл со сборной Тре Крунор и Олимпийские игры, и чемпионат мира. Ярославским «Локомотивом» теперь будет руководить американец Брэд Маккримон, в свое время поработавший вторым тренером лучшего клуба NHL последнего двадцатилетия - Detroit Red Wings. У руля «Авангард» встанет чех Ростислав Чада.

Что касается уфимского «Салавата Юлаева», то его вести к победе будет Сергей Михалев. После отставки Вячеслава Быкова действующие обладатели Кубка Гагарина доверили важный пост старому знакомому. Михалев приводил «Салават Юлаев» к победе в 2008 году в тогда еще российской Суперлиге.

susanin.udm.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.