СКА подписал контракт с разочарованием НХЛ

22-07-2013, 13:32
СКА подписал контракт с разочарованием НХЛПитерский хоккейных клуб СКА подписал контракт с Ильей Ковальчуком, который на прошлой неделе разочаровал Национальную хоккейную лигу внезапным расторжением соглашения с "Нью-Джерси Девилз".

Как и ожидалось, Ковальчук присоединился к СКА. Контракт между хоккеистом и питерским клубом рассчитан на четыре года. За СКА нападающий будет выступать под 17-м номером, сообщает пресс-служба команды.

Хоккеист отыграл в НХЛ 11 сезонов, включая последние 4 в составе "дьяволов". На его счету 417 голов и 399 передач в 816 проведенных играх. Во время локаута в сезоне 2012/2013 Ковальчук выступал за СКА в статусе капитана команды. В 36 проведенных играх Илья Ковальчук набрал 42 (18+24) очка с показателем полезности +21.

Решение Ковальчука покинуть НХЛ вызвало шок в сильнейшей хоккейной лиге. В частности, Джереми Реник, бывший форвард сборной США, один из самых заметных игроков НХЛ 90-х и 2000-х годов, обрушился с критикой на российского форварда. "Он что, сошел с ума? Теперь вы все видите, почему я всегда так негативно отзывался о Ковальчуке!!! Он не хочет играть за "Дьяволов" и он закончит свою карьеру в КХЛ!!! Ковальчук законченный эгоист! Я в ужасе", - написал реник в своем микроблоге в twitter.

Россиянина также обвинили в том, что своим поступком он подвел клуб с финансовой точки зрения. "Дать 100 миллионов долларов игроку, которому вообще наплевать на НХЛ! Эй, Илья, надеюсь, тебе будет хорошо в России с теми 23-ю миллионами долларов, что ты украл у "Дэвилз", - возмутился Реник.

Однако аналитик "РБК-Спорт" пришел к выводу, что уход Ковальчука выгоден всем. Еще на прошлой неделе было понятно, что россиянин вернется в СКА. Официальной информации о сумме армейского контракта нападающего нет, но пресса называет суммы от десяти до 15 миллионов долларов в год.

Президент СКА Геннадий Тимченко прокомментировал подписание контракта с Ковальчуком. "Илья уже доказал, что является настоящим лидером как на площадке, так и вне ее. Выступая за СКА в прошлом сезоне, он еще раз подтвердил свой высочайший класс, влюбив в себя весь хоккейный Петербург. Огромную роль в том, что этот переход состоялся, сыграло желание самого Ковальчука, так как для нас очень важно, чтобы хоккеист хотел выступать именно за СКА. Илья провел в нашей команде больше половины сезона, познакомился с инфраструктурой клуба, увидел аншлаги на каждой игре и выразил желание защищать цвета СКА и в дальнейшем, чему мы очень рады", - приводит слова Тимченко пресс-служба клуба.


sport.rbc.ru




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.