Первый матч нового сезона «Динамо» выиграло на эмоциях

14-09-2011, 13:44
Первый матч нового сезона «Динамо» выиграло на эмоцияхС волевой победы со счетом 4:1 (0:1, 0:0, 4:0) над омским «Авангардом» начало минское «Динамо» выступление в новом сезоне Континентальной хоккейной лиги. Встреча прошла 12 сентября на «Минск-Арене».

Шайбы забросили: у «Динамо» — Дмитрий Мелешко (43.33, ассистенты — Андрей Стась, Александр Павлович), Дмитрий Коробов (46.07, пас — Збынек Иргл), Андрей Михалев (54.56, пас — Александр Кулаков), Чарльз Линглет (58.22, пас — Либор Пивко); у «Авангарда» — Александр Фролов (9.36, 6х5).

Состав «Динамо»: Лаланд; Денисов—Каралахти, Лайне—Корсо—Платт; Коробов—Крайчек, Линглет—Пивко—Иргл; Обшут—Горошко, Михалев—Китаров—Кулаков; Мелешко—Стась—Павлович.

Удаления: 8 — 16 (Андрей Михалев, 9.36, Ярослав Обшут, 22.41, Теему Лайне, 32.57, Александр Кулаков, 33.09 — Сергей Калинин, 12.56, Александр Пережогин, 17.54, 24.25, Александр Попов, 25.19 (4 мин.), Александр Нестеров, 30.55, Дмитрий Рябыкин, 32.57, Роман Серченка, 39.02).

Перед началом встречи была объявлена минута молчания в память о ярославском «Локомотиве». По ее окончании зрители начали скандировать «Ярославль!». Развлекательные мероприятия в перерывах не проводились.

Главный тренер «Динамо» Марек Сикора доволен игрой своих подопечных в стартовом матче чемпионата КХЛ.

«Сначала было тяжело, ничего не получалось в большинстве, надо было играть проще. Но потихоньку добавили, третий период отыграли отлично. Рад, что первый матч получился», — заявил Сикора на пресс-конференции по окончании встречи.

По его словам, из-за трагедии в Ярославле этот сезон очень тяжелый для всех. «Пока мы сделали первый шаг. КХЛ — это бег на длинную дистанцию», — подчеркнул тренер, отметив, что команде было «немного сложно» настроиться на игру. «Это было видно с самого начала матча, — сказал Сикора. — Настроиться против Омска нет проблемы, но все настраивались на 8-е число, на «Локомотив». Однако пришла беда».

Сам наставник старался во время игры сосредоточиться на хоккее: «Если на пару секунд отвлечешься и подумаешь о другом, можно совершить ошибку».

Решение поставить в ворота канадца Кевина Лаланда Сикора объяснил психологическим состоянием Андрея Мезина. «Он очень переживает. Лаланд тоже переживает, но Мезин потерял в этой катастрофе своих друзей. Я не буду использовать в дальнейшем только одного вратаря, поэтому пока не могу сказать, кто будет стоять послезавтра в матче с «Югрой», — заявил Сикора.

Наставник «Динамо» сообщил, что в последнее время на тренировках отрабатывается игра в большинстве. «Это вопрос работы. Нужно найти сочетания игроков. Сегодня было много эмоций», — отметил он.

Главный тренер «Авангарда» Ростислав Чада высоко оценил игру своих хоккеистов в первых двух периодах, когда команда вела 1:0. «Однако многочисленные удаления во втором периоде отняли много сил, и в третьем периоде мы играли уже не так агрессивно. Мы совершили ошибки в обороне, которыми воспользовался соперник», — сказал Чада.

Следует отметить, что пресс-атташе «Динамо» Олег Шибеко вел пресс-конференцию тренеров на белорусском языке. Отныне это будет постоянно.

Следующий матч «Динамо» проведет 14 сентября на своей площадке против «Югры» из Ханты-Мансийска.