Сборная Казахстана по хоккею неотделима от "Барыса", полагает тренер обеих команд

21-05-2013, 12:26
Сборная Казахстана по хоккею неотделима от "Барыса", полагает тренер обеих командСборная Казахстана по хоккею, недавно завоевавшая право выступать в элитной группе мирового первенства, неотделима от астанинского "Барыса", выступающего в Континентальной хоккейной лиге. Так считает тренер обеих команд Ерлан Сагымбаев. Мнение специалиста приводит официальный сайт "Барыса" со ссылкой на казахстанские СМИ.

"На фоне фаворитов, какими являются сборные России, США и Финляндии, наша сборная, как и команды Латвии и Белоруссии, будет решать иные задачи. У нас своя ниша, - полагает Сагымбаев. - Хотя, у хозяев турнира, Белоруссии /чемпионат мира 2014 года пройдет в Минске. - Прим.ИТАР- ТАСС/, скорее всего, не будет цель отстоять позиции в "элите", а побороться за места повыше. Что касается нас, то тут ситуация иная: я бы не стал разделять сборную страны и "Барыс", как базовый клуб. Как в свое время было с "Торпедо" из Усть-Каменогорска - на ее основе строилась сборная".

По мнению Сагымбаева, у белорусской сборной есть хорошие шансы собрать сильнейшую команду на домашний чемпионат мира. "Фактор домашних стен наложит дополнительный отпечаток на игру хоккеистов, они будут выкладывать в каждой встрече как на последний бой. Мы можем рассчитывать на игроков из КХЛ и Николая Антропова из НХЛ, а у Белоруссии выбор побогаче: в том же НХЛ несколько игроков на выбор", - сказал хоккейный специалист.

"Смена поколений коснется и наших дружин. Это естественный процесс. Молодые ребята будут больше подпускаться к основному составу. Надо давать им возможность проявить себя на международном уровне. Не могу сказать, что этот процесс будет безболезненным или, наоборот, все пройдет гладко. Никто не может это спрогнозировать: в этом году сборная России не смогла отстоять свой титул, который уверенно завоевала годом ранее. Или возьмем Швейцарию - девять побед и финал мирового первенства. Мало кто такое ожидал, сенсация, - полагает Сагымбаев. - У нас молодых ребят достаточно. Этот сезон для них может стать определяющим: если они смогут закрепится в основном составе "Барыса" или другого клуба, то могут рассчитывать на профессиональный рост. Им нужна игровая практика, возможность сыграть как можно больше напряженных игр", - подытожил тренер.

На чемпионате мира 2014 года сборная Казахстана сыграет в группе "Б" вместе с командами России, Финляндии, США, Швейцарии, Германии, Латвии и Белоруссии.


itar-tass.com



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.