Олимпийский чемпион Е.Зимин: У американцев есть слабое место

16-05-2013, 14:01
Олимпийский чемпион Е.Зимин: У американцев есть слабое местоЛегендарный хоккеист, двухкратный олимпийский чемпион Евгений Зимин поделился с "РБК-Спорт" своими впечатлениями от игры сборной России в преддверие четвертьфинального матча против команды США. "РБК-Спорт" будет вести прямую трансляцию этого поединка.

- Какую тактику может использовать российская сборная в сегодняшнем матче против сборной США?

- Сложно сказать, ведь у нас все играют или впереди навалом, или все сразу уходят в оборону. То есть четко выработанной тактики нет. Или игроки не выполняют то, что им говорит тренер. У наших хоккеистов неплохо получатся, когда мы атакуем, и я бы, наверное, выбрал атакующую игру, потому что в оборонительно игре у нас тоже все плохо. А вот американцы умеют и в атакующий, и в оборонительный хоккей играть. Кроме того, это очень жесткая команда.

- Какими слабыми сторонами американцев могут воспользоваться наши хоккеисты в этой игре?

- У сборной США одно слабое место – это вратарь. Значит, нашим больше атаковать и делать броски по воротам.

- Наша команда играет не очень стабильно. С чем это может быть связано – с плохой сыгранностью или проблемами с настроем на игры?

- Оба фактора. У нас нет стабильного игрового настроя. Я имею ввиду, постоянного – на одном уровне. Команда выходит на лед или "заряженная" на 3 или на 10, а нужно на 4, если можно так сказать. Они могут забить огромное число голов или проиграть безо всяких объективных на то причин. Хотя играли же третий период с финнами очень хорошо. Вот такую бы игру показывали бы постоянно, думаю, многих бы проблем можно было бы избежать. Ну, и конечно же, говорить, что команда сыграна - смешно. У нас сыгранных сборных никогда не было. Были отдельные пятерки, как пятерка Фетисова, Каменского, Быкова. Но это было когда… А в последние годы и о сыгранных пятерках в сборной говорить нельзя. Когда приезжает много энхаэловцев, то получается дрим-тим, и та не очень сыграна. А, если их нет, то и этого не бывает.

- То есть, это – системная проблема российского хоккея, а не вопрос игры одной сборной команды?

- Это системная проблема всего мирового хоккея. Многие западные команды едут на чемпионат мира, чтобы проверить игроков, определить, кто поедет или не поедет на Олимпийские Игры. Поэтому о создании полноценной сборной страны для выступления на чемпионатах мира речь не идет. Если бы у них стояла такая задача, они бы лучших своих хоккеистов отправляли бы на мировые первенства.

- Можете дать прогноз на сегодняшнюю игру?

- Все зависит от того, как наши играть будут. Если будут играть расслабленно, то такая тактика вряд ли принесет и победу, потому что американцы будут биться в полную силу. Но, я думаю, что наши хоккеисты соберутся и покажут хороший хоккей.


port.rbc.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.