"Омские Ястребы" и "Спартак" начинают финал плей-офф МХЛ

19-04-2013, 14:49
"Омские Ястребы" и "Спартак" начинают финал плей-офф МХЛКлубы Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) "Омские Ястребы" и "Спартак" (Москва) начинают борьбу за Кубок Харламова в финальной серии плей-офф до четырех побед. Сибиряки попытаются повторить успех, которого они добились года назад, одолев в финале московскую "Красную Армию".

До сих пор в истории плей-офф МХЛ действующий обладатель Кубка Харламова на следующий сезон неизменно выходил в финал и проигрывал там.

"Ястребы" могут стать первыми двукратными обладателями трофея.

На пути к финалу


Хоккеисты Евгения Корноухова второй год подряд не оставляют никому шансов в регулярном чемпионате МХЛ, выигрывая его за явным преимуществом. В нынешнем году "Омские Ястребы" в 61 матче набрали 151 очко, всего лишь шесть раз уступив в основное время. В первом раунде плей-офф омичи не испытали проблем с "Кузнецкими Медведями" из Новокузнецка, затем так же в трех матчах разобрались с уфимским "Толпаром" и только в полуфинале натолкнулись на ожесточенное сопротивление МХК МВД из Балашихи — "ястребам" понадобились все пять встреч.

"Я уверен, что прошлогодний розыгрыш Кубка Харламова дал нам очень большой опыт, — заявил по окончании полуфинальной серии форвард сибиряков Максим Казаков. — Это, несомненно, помогло нам сейчас, плюс характер. Наша команда просто билась и старалась сделать максимум из тех возможностей, которые у нас были".

Для спартаковской "молодежки" сезон-2012/13 стал самым успешным в истории выступления команды в МХЛ. В регулярном чемпионате хоккеисты "Спартака" заняли второе место в Западной конференции. В 64 матчах команда заработала 124 очка при разности шайб 230-154. Москвичи на 11 очков отстали от победивших в Западной конференции подмосковных "Атлантов".

В первом раунде плей-офф "Спартак" в пяти матчах переиграл чешскую "Энергию". На второй стадии столичные хоккеисты уверенно разобрались с петербургским СКА-1946 в трех матчах. В полуфинале "красно-белые" в пяти встречах сломили сопротивление "Мамонтов Югры" из Ханты-Мансийска.
"В чем-то и наша вина была: нужно было брать два первых домашних матча, и серия была бы не такая напряженная. У Ханты-Мансийска хорошая, дисциплинированная команда. Конечно, у нас был план. Мы целый год шли к этому и на каждую игру выходили как на последнюю", — рассказал по окончании серии защитник "Спартака" Валерий Васильев.

Плюсы и минусы

Финалисты Кубка Харламова перед решающей серией недосчитались игроков основы, отправившихся в юниорскую сборную для участия в чемпионате мира в Сочи. Спартаковцы лишились основного голкипера Игоря Шестеркина и еще ряда хоккеистов. "Ястребы" уже в полуфинале были вынуждены действовать без форварда Владимира Ткачева и защитника Николая Глухова. Проблемы в оборонительной линии еще с середины плей-офф беспокоили омскую команду, в которой из-за травм ведущих игроков обороны на позиции защитников выходили нападающие.

Зато за сибиряков играет такой немаловажный фактор, как зрительская поддержка. Если москвичам лишь на пятый решающий матч против "Мамонтов Югры" удалось собрать три тысячи болельщиков, то на "Омских Ястребов" после вылета "Авангарда" из розыгрыша Кубка Гагарина стабильно приходит практически полная арена. Так, первая игра полуфинальной серии против МХК МВД установила новый рекорд посещаемости МХЛ — на трибунах собрались 9680 человек, тогда как "Арена Омск" вмещает 10 318 зрителей.

"Мы очень рады, что люди приходят на наш хоккей, — признался вратарь "Омских Ястребов" Олег Шилин. — На втором домашнем матче в концовке третьего периода по трибунам пошла волна, по-моему, даже в прошлом году такого не было. Это было очень здорово!"

В преддверии финальной серии одним из главных ее противостояний видится дуэль форвардов Кирилла Рассказова ("Омские Ястребы") — 10 очков (5+5) и спартаковца Артема Воронина — 13 очков (7+6). Оба хоккеиста — лучшие снайперы своих команд в плей-офф. Москвичи лучше реализуют большинство (21,7% против 19% у действующих чемпион) и при этом гораздо меньше удаляются (190 минут штрафа против 292 у соперника).

"Спартак" намерен выиграть Кубок Харламова

Защитнику "Спартака" Валерию Васильеву ранее не приходилось играть против омской команды. "Я ни разу не играл против "Омских Ястребов". В прошлом сезоне не успел, а в этом команды из разных конференций не встречались между собой в регулярном чемпионате. Поэтому могу судить только по тому, что видел по телевидению, читал новости. Знаю, что это скоростная, быстрая команда с неплохим вратарем", — заявил хоккеист агентству "Р-Спорт".

Как рассказал агентству "Р-Спорт" главный тренер московского клуба Владимир Тюриков, основным голкипером команды в финале Кубка Харламова будет Павел Сучков. "Всеволод Кондрашов получил травму в пятом матче полуфинальной серии против "Мамонтов Югры" и, вероятно, в этом сезоне на льду уже не появится, — сообщил Тюриков по телефону. — Поэтому основным вратарем в финале будет Павел Сучков, а его сменщиком — Александр Трушков".

"Спартак" ставит задачу выиграть Кубок Харламова. "В финале мы рассчитываем только на победу, как можно ставить иную задачу? С командами из конференции "Восток" мы в этом году не играли, поэтому о сопернике пока ничего сказать не могу. Но понятно, что плохая команда до финала бы не добралась", — сказал Тюриков.

Финальная серия Кубка Харламова проводится до четырех побед, максимальное количество матчей — семь. Первые два матча (19 и 20 апреля) и, в случае необходимости, шестой и седьмой (29 и 30 апреля) пройдут в Омске. Третий, четвертый и пятый (если потребуется) матчи состоятся в Москве 23, 24 и 26 апреля.


ria.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.