"Динамо" выиграло Кубок Западной конференции, СКА остался с "бронзой"

2-04-2013, 08:10
"Динамо" выиграло Кубок Западной конференции, СКА остался с "бронзой""Динамо" в шестом матче полуфинала плей-офф КХЛ, несмотря на неоднозначное судейство, обыграло СКА и вышло в финал Кубка Гагарина.

Серия, которая была у "Динамо" в руках, начала постепенно из этих рук уплывать. Уступив в семи матчах подряд (с учетом прошлого плей-офф), СКА приноровился к манере игры "бело-голубых". Ко всему прочему, к петербургской команде наконец-то вернулось везение, а сумасшедший фарт динамовцев если не сошел на нет, то поубавился. Шестой матч для СКА был шансом начать все с начала, для "Динамо" - выйти в финал, который с каждой победой соперника становился все дальше.

Хозяева с первых минут показали, что действовать будут привычно – на контратаках. СКА – что попытается максимально уменьшить количество провалов у своих ворот. Армейцы шли вперед основательно, но не спеша и с оглядкой назад.

"Динамо" пару раз убегало в быстрые отрывы, которые перерастали в позиционные атаки. "Бело-голубые" играли просто, но эффективно. Если с первыми бросками Илья Ежов справлялся легко, второй темп и летящие сквозь траффик шайбы таили реальную угрозу. Несмотря на преимущество по броскам 8:6 в пользу СКА, в первом периоде динамовцы выглядели гораздо интереснее.

Перед самой сиреной атмосферу на площадке, которая и так была не самой дружелюбной, накалили арбитры. Федор Федоров в прыжке у борта ударил в голову Сергея Соина, после чего с трудом поднявшегося динамовца толкнул Евгений Артюхин. На скамейку штрафников никто из гостей не поехал, зато в раздевалку команды отправились по очереди. Судьи придержали "бело-голубых" на льду.

Перерыв "Динамо" охладил. Акцию возмездия хозяева проводить не стали, решив ответить голами. С интервалом в две минуты Марек Квапил воспользовался двумя ошибками СКА. Сначала чех легко убежал от двух соперников и, объехав ворота, завел шайбу в угол. А когда четвертое силовое звено гостей увлеклось чекингом, завершил двухходовку с Соиным на дальней штанге.

Впрочем, скоро динамовские защитники позволили Федорову и Артюхину реабилитироваться. Пара оборонцев слишком поздно встретила Федора и забыла про Евгения, подключившегося вторым темпом. Артюхин добил и упал на Еременко. Голкипер выжил, а Илья Горохов перед сиреной отомстит за товарища в большинстве.

Вообще, СКА должен был половину периода отыграть вчетвером, но арбитры в упор не замечали нарушений армейцев. Складывалось впечатление, что судьи работали по схеме "три нарушения СКА – одно удаление "Динамо".

Фора в две шайбы выбора СКА не оставила. В третьем периоде армейцы большими силами пошли вперед и чуть ли не десять минут возили шайбу в чужой зоне. Но чем больше и чаще петербуржцы атаковали, тем выше была вероятность пропустить контратаку, что и произошло.

Квапил выскочил один ни один с Ежовым и оформил хет-трик, а Якуб Петружалек, которого Олег Знарок пару матчей назад оставил в запасе, сделал третью результативную передачу. И это четвертое звено "Динамо".

За шесть минут до конца игры СКА снял голкипера и получил пятую от Сергея Конькова. "Бело-голубые" вышли в финал Кубка Гагарина, где встретятся с "Ак Барсом" или "Трактором".