Четвертьфинал Кубка Гагарина между ХК СКА и "Северсталью" будет боевым

7-03-2013, 12:40
Четвертьфинал Кубка Гагарина между ХК СКА и "Северсталью" будет боевымПобедителю регулярного чемпионата КХЛ петербургскому СКА на пути к Кубку Гагарина в четвертьфинале предстоит пройти череповецкую "Северсталь", которая намерена подарить любителям хоккея еще одну сенсацию.

Серия начнется матчами в Санкт-Петербурге 7 и 8 марта, через два дня, 11 и 12 марта, команды сыграют в Череповце. В случае необходимости в серии до четырех побед далее встречи состоятся 15, 17 и 19 марта.

Разминка на "Атлантах"

Тогда как у "Атланта" были очень большие проблемы с составом, хоккеистов едва хватало для заявки на игру, у армейцев в запасе оставались Максим Рыбин и Евгений Артюхин. Из VIP-ложи хоккей смотрели Дмитрий Калинин, Игорь Макаров, Дмитрий Воробьев. "Борьба за место в составе у хоккеистов СКА очень серьезная, и это для них большой стимул", — заметил известный комментатор Сергей Гимаев.

По серии с "Атлантом" судить о готовности СКА смысла не имеет, но кое-какие выводы сделать можно. "Стабильность появилась, игра в обороне наладилась. Раньше (при Милоше Ржиге) СКА много пропускал. А (Юкка) Ялонен сформировал оборону, подобрал звенья", — считает двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников.

"В этом году мы играем по другой системе, нежели в прошлом, — отметил форвард СКА Патрик Торесен. — Каждый из хоккеистов эту систему соблюдает и играет в соответствии с ней. Вот почему в этом году мы выглядим сильнее".

В серии с "Атлантом" Илья Ежов и Иван Касутин попеременно меняли друг друга в воротах СКА, и, похоже, ставка будет сделана на последнего. "Нет причины сомневаться в Касутине, один гол за три матча — это показатель. С таким показателем как вратаря не ставить", — сказал экс-тренер молодежной сборной России Сергей Черкас.

"По серии с "Атлантом" сложно полностью объективно оценивать готовность вратарей армейцев. Если по этой серии судить, то СКА — уже обладатель Кубка Гагарина. В этой серии не было очень сложных ситуаций и много серьезных моментов, чтобы оценить игру вратарей. Просто они оба, Касутин и Ежов, сыграли на хорошем уровне, особенно Касутин", — добавил Черкас.

Восход "Северстали"

"Северсталь" одержала историческую для себя победу, впервые обыграв в плей-офф ярославский "Локомотив" — в шести матчах (2:1, 1:2, 3:2, 3:2, 2:3, 3:1). Хотя команда Андрея Назарова перед стартом серии, получившейся крайне упорной, считалась фаворитом, поскольку к плей-офф подошла в лучшей степени готовности.

Особенно важным стал четвертый матч, который затянулся на почти три дополнительных периода. На 119-й минуте Денис Казионов принес "Северстали" победу в рекордной по продолжительности игре в летописи КХЛ. Команда Назарова повела в серии 3-1, в Ярославле хоккеисты "Локомотива" сократили отставание, но в родных стенах череповчане дожали соперника.
Назаров после победы ссылался на удачу, которая повернулась к его команде, и обещал угостить хоккеистов фирменной водкой "Назаров". На следующий день выяснилось, что это была шутка и праздновать "Северстали" "еще рано". После чего тренер написал президенту КХЛ Александру Медведеву открытое письмо, и тот пообещал следить за судейством, поскольку "нет ничего слаще честной победы".

Именно главный тренер "Северстали", по мнению большинства экспертов, ее "вечный двигатель". Правда, сам Назаров предпочел говорить о заслугах вратаря Василия Кошечкина.

"Василий — это наша стена. Он был нашей стеной весь сезон. И я не думаю, что Василий хочет уехать из Питера с низко опущенной головой, так что мы все настраиваемся и сделаем все возможное, чтобы помочь Василию выиграть эту серию у СКА, все игры, какие будет возможно, — отметил Назаров. — Вася — наше все. Наш генератор. Наше солнце. Вася светит, и нам всем тепло. Сделаем так, чтобы Вася продолжал сиять".
Уважают, но не боятся

Безусловный фаворит в серии — СКА. Один из наиболее сбалансированных составов, глубина скамейки запасных, все линии команды без явных проблем. Но Назарову удалось вселить в своих хоккеистов такую уверенность, что никаких опасений перед серией у "Северстали" нет.

"Мы нисколько не сомневаемся, что у нас есть шансы в следующей серии. А для чего тогда мы туда выходили? У нас задача теперь — обыграть СКА. Мы тоже ставим задачу выиграть Кубок Гагарина. И мы уверены, что это реально", — заявил нападающий Алексей Медведев.

"Северсталь" вновь сможет рассчитывать на лучшего бомбардира в регулярном чемпионате Вадима Шипачева, который из-за ангины пропустил последние четыре матча серии с "Локомотивом". Таким образом, восстановлена ударная связка форвардов Шипачев — Евгений Кетов. Наверняка, не останется в тени герой плей-офф-2012 Михаил Анисин.

"У нас в команде никто не боится СКА, все уважают, потому что СКА — сильный соперник. Но мы будем играть только на победу, — подчеркнул Шипачев. — У нас амбициозный тренер, амбициозная молодая команда, в общем, у всех много амбиций. Никто не согласен на этом останавливаться. Аппетит приходит во время еды, и задача у нас стала другой: теперь уже задача — пройти второй раунд.

"Работоспособностью будем брать СКА, потому что у них класс игроков выше, чем у нас, будем стараться их работой переиграть. Думаю, это вполне реально. Работа всегда вознаграждается", — добавил Денис Казионов.

По признанию Касутина, хоккеисты питерской команды "испытывают волнение" перед стартом серии, "все-таки это более серьезная стадия". Армейцы серьезно готовились и разбирали соперника, потому что понимают — простой прогулки у них уже не будет.

"У "Северстали" целый ряд отличных хоккеистов, таких как Евгений (Кетов), Вадим Шипачев, швед (Никлас) Бергфорс — отличный игрок. И, конечно, Кошечкин, который является одним из лучших вратарей лиги. Нам будет непросто против Кошечкина, надо будет постоянно оказывать давление на его ворота, как можно больше бросать и двигаться на пятаке, чтобы мешать ему делать "сэйвы". Но мы к этому готовы, мы хорошо восстановились и настроены идти дальше", — заверил Торесен, признав, что эту серию СКА "вряд ли возможно" выиграть в четыре матча.


ria.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.