Плей-офф КХЛ: СКА зовет фанатов, Москва идет дальше

5-03-2013, 14:10
Плей-офф КХЛ: СКА зовет фанатов, Москва идет дальшеОпределились полуфинальные пары Западной конференции. В традиционном материале обозреватель "РБК-Спорт" подводит итоги минувшей недели (в данном случае первого раунда плей-офф на "Западе").

Многие специалисты предполагали, что матчи первого раунда плей-офф на "Западе" получатся куда менее интересными, чем на "Востоке". Две из четырех "западных" серий завершились в четырех матчах, одна – в пяти и еще одна – в шести. В то время как на "Востоке" до сих пор продолжаются три серии. Лишь двукратный обладатель Кубка Гагарина – казанский "Ак Барс" - решил в четырех матчах вопрос своего выхода в следующий раунд.

Какую же картину мы увидели на "Западе"? Противостояния двух серий с участием прославленных клубов московского "Динамо" и ЦСКА с дебютантами КХЛ словацким "Слованом" и пражским "Львом" (соответственно) завершились очень быстро с той лишь разницей, что если динамовцы в целом оказались полностью готовы к плей-офф, то армейцы хотели вновь одолеть соперника, что называется, "на одном коньке".

И такая недооценка чехов могла сыграть с ними злую шутку, если бы те же чехи смогли "зацепить" один матч в Москве. Напомню, что две домашние встречи ЦСКА выиграл в дополнительное время с одинаковым счетом 3:2. Динамовцы же в одном из матчей одержали крупную победу и уже тогда никто не сомневался в том, что серия будет достаточно короткой.

Удивляет другое. Если матчи "Динамо" посещали, как минимум, 5 тысяч болельщиков, то на ЦСКА средняя посещаемость составила примерно в два (!) раза меньше. На игры ЦСКА в плей-офф пришло примерно столько же болельщиков, сколько на матчи другого столичного клуба – "Спартака" в турнире "Кубок Надежды". Представители ЦСКА сразу дали понять, что, дескать, не очень сильный был соперник… Кроме как ироничного смеха у профессионалов это не вызывает.

Абсолютно другая картина в Санкт-Петербурге. Благодаря четкой работе департамента, которым в клубе руководит вице-президент Роман Ротенберг, в Санкт-Петербурге болельщики ждут каждого матча как праздника. Команда своей уверенной игрой благодарит их за это. Три крупные победы в серии над "Атлантом" из четырех говорят сами за себя. А цифры по заброшенным и пропущенным шайбам серии: 22-4 вообще выглядят унизительными для подмосковного клуба.

С другой стороны, преимущество армейцев было очевидно изначально, и перед "Атлантом" стояла лишь задача попадания в плей-офф. В дополнение скажу, что средняя посещаемость матчей СКА в плей-офф составила больше 12 тысяч болельщиков за игру, что составляет чуть меньше 110 (!) процентов заполняемости арены. Кстати, уже раскуплены все билеты на два первых домашних матча следующего раунда с "Северсталью". Причем сделано это было за несколько часов.

Еще один рекорд, но уже по продолжительности матча был установлен в четвертой игре серии между "Локомотивом" и "Северсталью". Тот матч завершился за полночь. Команды в общей сложности провели на льду 118 минут и 48 секунд чистого времени (133 броска на двоих). Тем не менее, этот матч не стал рекордным в истории отечественного хоккея. В первом сезоне Высшей Хоккейной Лиги (ВХЛ) матч между "Ижсталью" и "Южным Уралом" длился 119 минут и 10 секунд.

Несмотря на поражение в серии, все мы должны поблагодарить руководство ярославского клуба за то, что им удалось за короткий срок собрать боеспособную команду. Ведь это был первый сезон "Локомотива" после страшной авиакатастрофы в сентябре 2011-го года.

В полуфиналах "Запада" встречаются: СКА – "Северсталь" и ЦСКА – "Динамо". Если в первой паре победитель очевиден, то противостояние двух грандов отечественного хоккея может затянуться на все семь матчей. Хочется верить в то, что хоть на этот раз трибуны дворца спорта ЦСКА будут заполнены до отказа.


sport.rbc.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.