"Северсталь" победила "Локомотив" в серии 1/8 финала плей-офф КХЛ

4-03-2013, 10:26
"Северсталь" победила "Локомотив" в серии 1/8 финала плей-офф КХЛЧереповецкая "Северсталь" обыграла ярославский "Локомотив" в шестом матче серии 1/8 финала плей-офф КХЛ, вырвав победу в противостоянии со счетом 4-2.

Встреча, прошедшая в Череповце в субботу, завершилась со счетом 3:1 (1:0, 0:1, 2:0) в пользу хозяев льда. Шайбы у победителей забросили Александр Федосеев на 9-й минуте и дважды Евгений Кетов, реализовавший буллит на 49-й минуте и еще раз отличившийся на 50-й. "Локомотив" ответил голом Александра Гуськова на 30-й минуте.

"Северсталь" потеряла еще двух нападающих

Билеты на шестую игру серии в Череповце перед матчем достать было невозможно. Пустых мест на арене не было, и в ход на трибунах шли даже лишние стулья в импровизированной ложе прессы под самыми сводами Ледового дворца.

Действо в Ледовом началось еще утром, когда к раскатке "Северстали" во дворец приехал комиссар матча, вице-президент Федерации хоккея России Игорь Тузик. Такой проверки, как утверждают в Череповце, прежде им никто не устраивал. Комиссар проверил все вплоть до калиток на лавках команд и пообещал, что перед матчем посетит даже инструктаж охраны. Хоккеистов и главного тренера "Северстали" Андрея Назарова это не отвлекало, проблем у тренерского штаба хозяев хватало и без того. Помимо того, что лидера череповецкой атаки Вадима Шипачева опять не оказалось в составе, выбыл из строя форвард Алексей Медведев, получивший травму в пятом матче в Ярославле. И прямо с тренировки ушел еще один нападающий Никита Алексеев.

Перед началом матча в Ледовом вспомнили игру 25 февраля, которая вошла в историю как рекорд КХЛ по продолжительности. Почти 119 минут, по выражению диктора, череповецкие болельщики "гнали парней к исторической победе". На матче присутствовал защитник петербургского СКА, воспитанник череповецкого клуба Максим Чудинов. "Приехал просто домой на несколько дней и вот на игру пришел посмотреть. Кто выиграет? Мне вообще все равно. А что мне "Северсталь"? Я сейчас в СКА, и нам все равно, с кем играть дальше", - сказал Чудинов.

Преимущество "Северстали"

Все предыдущие игры этой серии завершались победой одной из команд с преимуществом в одну шайбу. Шестой матч начался так же, как и два предыдущих в Череповце - с преимуществом хозяев льда. "Северсталь" начала встречу очень активно. Атаки на ворота Кертиса Сэнфорда становились все опаснее, и на 9-й минуте 21-летний нападающий Александр Федосеев получив пас из-за ворот и в касание забил первый гол - 1:0.
Следом отличный момент был у Михаила Анисина, у которого накануне был день рождения. Он выскочил практически один на один с вратарем, но отличиться не смог.

В конце периода череповчане дважды получили возможность реализовать большинство, и снова команда Назарова была близка к тому, чтобы увеличить разрыв в счете. После сирены на перерыв форварды "Северстали" Евгений Кетов, Анисин, Павел Бучневич и Денис Казионов еще несколько минут что-то эмоционально обсуждали на скамейке запасных.

Большинство решает все

Второй период агрессивнее начали ярославцы, уже Василию Кошечкину серьезно пришлось вступить в игру. Один сектор болельщиков "Локомотива" в Ледовом создавал столько шуму, что порой перекрикивал весь Ледовый.

На 30-й минуте опытнейший защитник "Локомотива" Александр Гуськов при игре в большинстве дальним кистевым броском сравнял счет - 1:1. В сторону своих болельщиков Гуськов сделал яркий жест двумя руками с призывом болеть сильнее. "Гуськов! Гуськов", - скандировали ярославцы.

В концовке игрового отрезка атаку череповчан ярославцы прервали нарушением, жестко сыграл Максим Семенов против Анисина, который ударился головой о борт. Судья ярославца удалил, но большинство хозяева льда опять не использовали. Оно чуть было не вышло "Северстали" боком, когда едва не ошибся на выходе Кошечкин.

Одна шайба

Третий период получился традиционным для матчей этой серии: равный счет и четкое понимание, что все решит одна шайба. В середине периода после удаления Александра Рязанцева за выброс шайбы Назаров взял 30-секундный тайм-аут. Череповчане спокойно оборонялись, когда на льду были опытные Гуськов, Алексей Калюжный, Стаффан Кронвалль, и даже смогли снова выйти вперед в матче. Кетов на 49-й минуте реализовал буллит, назначенный за нарушение Кронвалля. А уже через минуту Кетов еще раз убежал один на один с Сэнфордом и снова переиграл вратаря ярославцев - 3:1.

В оставшиеся десять минут матча Кошечкину пришлось поработать, хоккеисты "Локомотива" бились до конца. Но даже меньшинство череповчан и игра вшестером на последних минутах не спасли ярославскую команду в этой серии.

С каждой секундой, приближавшей команды к окончанию игры, в Ледовом становилось все шумнее. И "Северсталь" впервые за последние годы вышла в четвертьфинал плей-офф, где встретится с петербургским СКА. А возрожденный "Локомотив" завершил первый сезон.