Статус первого четвертьфиналиста Кубка Гагарина-2013 достался ПХК ЦСКА

26-02-2013, 12:56
Статус первого четвертьфиналиста Кубка Гагарина-2013 достался ПХК ЦСКАСтоличный ЦСКА уверенно стартовал в плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), выиграв у пражского "Льва" первые четыре матча серии, и на 10 минут опередил московское "Динамо" в борьбе за звание первого четвертьфиналиста Кубка Гагарина-2013.

Опальный Широков снова забивает

ЦСКА, самый титулованный хоккейный клуб в мировой истории, лишь во второй раз преодолел стартовый раунд Кубка Гагарина. Четыре года назад московские армейцы в пятиматчевой серии дебютного сезона КХЛ одолели тольяттинскую "Ладу", и с тех пор ЦСКА либо не выходил в плей-офф (2011 год), либо вылетал в первом круге (2010, 2012).

Символично, что победную, вторую, шайбу в заключительном матче серии со "Львом" забросил Сергей Широков, который был капитаном ЦСКА на протяжении всего сезона, но лишился нашивки за пару игр до конца регулярного чемпионата. О причине этого общественности рассказал на тот момент еще числившийся и.о. главного тренера армейцев Вячеслав Буцаев, на одной из пресс-конференций отметив, что его и руководство клуба не устраивает игра форварда.

"Я стараюсь хорошо играть, но не получается забить. Думаю, через работу все придет, — говорил Широков накануне старта серии со "Львом". — Работаю, стараюсь. Прибавлять есть куда, нет предела совершенству. Я много пропустил из-за травмы, может, это сказывается. Нужно просто забить, потому что шайба действительно не хочет идти в ворота".

Что касается Буцаева, то по ходу серии со "Львом" стало известно, что руководство клуба решило утвердить его в должности главного тренера ЦСКА. Похоже, как бы ни выступил московский клуб в плей-офф, в следующем сезоне Буцаев сохранит за собой свою должность.

Команда одного звена

Капитанская литера от Широкова транзитом через Дениса Денисова перешла к тому, кто был ее действительно достоин весь сезон — к Александру Радулову. Самый высокооплачиваемый хоккеист России является лучшим бомбардиром ЦСКА в чемпионате и лидером команды как в раздевалке, так и на льду. По ходу сезона излишнее красноречие Радулова в общении с Буцаевым даже стоило ему попадания в запас. Теперь статус капитана позволит 47-му номеру армейцев свободно разговаривать с арбитрами, не рискуя нарваться на дисциплинарный штраф.

Старт для Радулова получился успешным. Он быстро выбился в число лучших бомбардиров КХЛ, в четырех матчах набрав 7 (1+6) очков. Но куда больше впечатляет игровое время нового капитана. В среднем за матч он проводит почти 28 минут, что для нападающего является невероятным показателем.

Впрочем, фактор Радулова может стать для ЦСКА миной замедленного действия. Не просто так за армейцами приклеился ярлык "команда одного звена": если сопернику удастся закрыть тройку, где вместе с Александром Радуловым играет его старший брат Игорь и шведский центрфорвард Никлас Перссон, то ЦСКА ждут большие проблемы.

"Он игрок, который делает результат. Его результативность во многом определила нынешний счет в серии. Мы стараемся внимательно играть против него, но уже много сезонов подряд он набирает много очков, всем командам сложно сдержать его, — отмечал по ходу серии голкипер "Льва" Томаш Пепперле. — Во втором матче от победы нас отделяли всего две минуты, а он сумел организовать гол".

Тяжелая серия

Несмотря на итоговый результат, серия для ЦСКА сложилась непросто. В двух первых матчах московские зрители увидели овертаймы. В игре №1 в дополнительное время встречу перевел бросок Михала Репика за три минуты до конца третьего периода, тогда как на следующий день своих партнеров спас уже армеец — защитник ЦСКА Яков Рылов, забивший на отметке 57:58.

"Я даже не сомневался, что нам будет тяжело. Сегодня так и подумал, что будет овертайм, потому что специально перед игрой узнавал, какой регламент — предусматривает он буллиты или идет до победного гола", — заметил Рылов после первой победы в овертайме.

В Праге матчи получились не менее упорными. В игре №3 "Лев" успешно начал матч и повел в счете. Однако точные броски Игоря Ожиганова, Патрика Дэвиса и Николая Прохоркина принесли армейцам волевую победу, которая во многом предрешила исход серии. По крайней мере, этот матч довел преимущество ЦСКА до 3-0, а с такого счета в пятилетней истории КХЛ еще никто не отыгрывался. В итоге на следующий день армейцы смогли отстоять победу 2:1 и обеспечили себе выход в следующий раунд плей-офф.

Теперь хоккеисты ЦСКА будут отдыхать до 7 марта, когда на своей площадке в Москве примут соперника по четвертьфиналу. С наибольшей долей вероятности им станет еще один столичный клуб — "Динамо", завоевавший путевку во второй раунд в Братиславе. Для этого другому гранду Западной конференции СКА достаточно выиграть хотя бы один матч серии с "Атлантом". Тогда клуб из Санкт-Петербурга встретится в четвертьфинале с победителем пары "Локомотив" — "Северсталь", а ЦСКА и "Динамо" проведут в российской столице как минимум четыре дерби.