Канадский хоккей оснастят дефибрилляторами

22-02-2013, 14:00
Канадский хоккей оснастят дефибрилляторамиПравительство Канады приняло решение оснастить все хоккейные арены страны автоматическими внешними дефибрилляторами (АВД), необходимыми для экстренной реанимационной помощи при остановке сердца. Об этом объявил, выступая в Саскатуне, премьер-министр страны Стивен Харпер.

По его словам, речь идет примерно о 3 тыс. ледовых дворцов и арен, где проводятся хоккейные матчи. Для реализации инициативы будет выделено 10 млн долларов в течение ближайших четырех лет. Программа предусматривает закупку АВД и обучение персонала, начиная с грядущей весны.

"Наше правительство привержено делу охраны здоровья и обеспечения безопасности канадцев и создает все условия для активного и здорового образа жизни", — цитирует ИТАР-ТАСС слова Харпера.

По данным канадского Фонда борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ежегодно у 40 тыс. граждан страны происходит внезапная остановка сердца, и спасти удается лишь около 5% из них. Использование в таких случаях дефибрилляторов в течение первых 1-3 минут увеличивает шансы на выживание на 75%, указывают специалисты.

В Канаде — родине хоккея — насчитывается больше всего в мире зарегистрированных хоккеистов — 617 тысяч. Это при том, что численность населения составляет 35 млн человек.


vesti.ru






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.