Неделя НХЛ: Кук порезал Карлссона, Малкин в тени, новый русский "Дьявол"

21-02-2013, 11:17
Неделя НХЛ: Кук порезал Карлссона, Малкин в тени, новый русский "Дьявол"Форвард "Питтсбурга" наносит травму ведущему защитнику "Оттавы", Сидни Кросби включается в бомбардирскую гонку, НХЛ и МОК ведут переговоры о Сочи-2014, а Павел Дацюк забивает самый красивый гол сезона. Обзор недели НХЛ в материале "РБК-Спорт".

Событие

В конце второго периода матча "Питтсбурга" и "Оттавы" случился самый скандальный эпизод недели, а возможно и всего сезона. Силовик "Пингвинов" Мэтт Кук в столкновении у борта порезал коньком ахиллово сухожилие ведущему защитнику "Сенаторс" Эрику Карлссону. Действующий обладатель "Норрис трофи" выбыл до конца сезона, "Оттава" лишилась мозгового центра спецбригад большинства, а представители канадцев в один голос заявили, что Кук нанес травму умышленно.

Вообще, пару лет назад Кук считался самым "грязным" игроком НХЛ. Толчки на борт, удары коленом в колено, грубейшие силовые приемы, удары локтями в голову были лишь малой частью его арсенала. Однако после длительной дисквалификации в позапрошлом сезоне Кук пообещал изменить стиль игры и прошлую регулярку отыграл тише воды ниже травы.

Понятно, что не очень приятно терять лучшего игрока, понятно, что репутация работает против Кука, но чтобы специально резать ноги соперникам коньками нужно быть больным на голову. НХЛ во всем разобралась и не стала наказывать хоккеиста. Впрочем, владельца "Оттавы" Юджина Мелника ни подобные рассуждения, ни извинения Кука не убедили. Мелник намекнул, что в следующей встрече "Сенаторов" с "Питтсбургом" 23 апреля за головой Кука будет отправлена парочка бойцов.

Неделя НХЛ: Кук порезал Карлссона, Малкин в тени, новый русский "Дьявол"


Хищная улыбка Кука


Герой

Лучшим игроком недели стал лидер "Питтсбурга" Сидни Кросби. В трех матчах канадец набрал 7 (2+5) очков, а его команда одержала три победы. Особенно Кросби удались поединки с "Оттавой" и "Баффало", где он забросил по шайбе и сделал по две голевых передачи.

Пока Евгений Малкин переживает небольшой спад, Кросби ведет "Питтсбург" за собой. "Пингвины" вторые в конференции, а Сидни уже вплотную подобрался к лидеру бомбардирской гонки Томашу Ванеку из "Баффало". Австриец опережает Кросби всего на одно очко – 25 против 24-х.

Неделя НХЛ: Кук порезал Карлссона, Малкин в тени, новый русский "Дьявол"


Кросби не остановить


Команда

"Монреаль" за прошедшую неделю успел одержать четыре победы подряд и выйти в лидеры Восточной конференции. "Канадиенс" играли аккуратно и прагматично, поочередно одолев "Флориду" (1:0), "Филадельфию" (4:1), "Каролину" (3:0) и "Рейнджерс" (3:1). Огромное спасибо канадцы должны сказать свои голкиперам Кэрри Прайсу и Петеру Будаю – у каждого по игре "на ноль" и в среднем 0,5 пропущенных шайб.

Новости

На прошедшей неделе представители НХЛ вели активные переговоры с ИИХФ и МОК по поводу участия хоккеистов в Олимпиаде 2014 года. МОК логично хочет, чтобы лучшие игроки мира были в Сочи, НХЛ логично не хочет никого туда отпускать. Некоторые генеральные менеджеры давно выражали недовольство Олимпиадой. Во-первых, двухнедельный перерыв не идет на пользу лиге, во-вторых, хоккеисты могут получить травму, в-третьих, НХЛ не получает денег за предоставление игроков, в-четвертых, матчи в Сочи из-за часовых поясов будут начинаться в Северной Америке в неудобное время.

Основные разногласия между МОК и НХЛ в правах на трансляции. Лига хочет зарабатывать на олимпийском турнире, МОК не хочет делиться. За прошедшие семь дней никаких решений принято не было, но официальные лица рассказывают о конструктивном диалоге. Думается, НХЛ все-таки отпустит хоккеистов в Сочи. Играть на Олимпиаде хотят почти все. А российские звезды приедут туда в любом случае.

Российский нападающий "Лос-Анджелеса" Андрей Локтионов недавно попросил обмена и был отправлен в "Нью-Джерси". Первый матч за "Девиллс" Андрей провел не слишком удачно: за девять минут ни одного броска по воротам и минус за полезность.

Неделя НХЛ: Кук порезал Карлссона, Малкин в тени, новый русский "Дьявол"


Новый русский "Дьявол"


Кроме Локтионова "Нью-Джерси" на этой неделе пополнил Алексей Поникаровский. В прошлом сезоне украинец дошел с "Дьяволами" до финала Кубка Стэнли, а летом переехал в "Виннипег", где дела у его не пошли. Зато уже в первом матче за новый старый клуб Поникаровский забросил шайбу. Обменная активность "Нью-Джерси" связана с травмой Дайнюса Зубруса, который после операции на запястье пропустит шесть недель.

"Коламбус" обрел нового генерального менеджера. После увольнения Скотта Хаусона самый российский клуб лиги принял финн Ярмо Кекяляйнен, ставший первым европейским генменеджером в НХЛ. Судя по результатам команды в нынешнем сезоне, Кекяляйнен уже может смело готовиться к сезону будущему.

Слова

"Я в бешенстве. НХЛ решит, умышленно ли Кук травмировал Карлссона. Этот парень не должен играть в НХЛ. Отправьте его в Центральную лигу, где он будет зарабатывать 60 тысяч долларов в год. Теперь мы будем играть по его правилам. Нужно взять в команду пару человек, которые могут играть грубо – умышленно или нет", - владелец "Оттавы" Юдин Мелник в интервью Ottawa Sun.

"Я против участия НХЛовцев в Олимпиаде. В детстве я хотел играть за "Торонто", а не сборную Канады. Я даже не знал, что она существует. Для европейцев все по-другому. Они росли с желанием играть за свою страну. Но как мне реагировать, если на Олимпиаде один из ведущих хоккеистов моей команды получит травму?" – главный тренер "Вашингтона" Адам Оутс в интервью RDS.

"Если вы в детстве не мечтаете сыграть за сборную своей страны, с вами что-то не так. У каждого игрока должна быть такая возможность. Никто не имеет права запрещать выступать за национальную команду. Это превыше всего. Думаю, все смогут поехать в Сочи. Знаю несколько ребят, которые отправятся туда вне зависимости от исхода переговоров между НХЛ и МОК", - Стивен Стэмкос в интервью Washington Post,

Цифры

Матч с "Айлендерс" получился для голкипера "Филадельфии" Ильи Брызгалова идеальным. Во-первых, россиянин проводил 400-ю игру в НХЛ, во-вторых, он отразил 19 бросков и записал на свой счет 30-й в карьере матч "на ноль", в-третьих, "Летчики" победили 7:0.

Матч с "Айлендерс" получился юбилейным и для Ильи Ковальчука. Россиянин сделал голевую передачу и набрал 800-е очко в НХЛ. Правда, радости Ковальчуку это не принесло. "Девиллс" проиграли 1:5.

Сэйв

На этой неделе красиво спасали двое. Голкипер "Сент-Луиса" Джейк Аллен в матче с "Калгари" играючи выловил шайбу клюшкой после броска по пустым воротам в упор.

А вратарь "Баффало" Райан Миллер своим спасением испортил классную комбинацию "Питтсбурга", но развеселил Джеймса Нила и Сидни Кросби.

Силовой прием

Защитник "Лос-Анджелеса" Дрю Даути чуть не снес голову Павлу Дацюку. Голова осталась на месте, а Павел уже в следующей смене забил гол.

Гол

Изначально голом недели мы хотели признать шайбу Павла Дацюка в ворота "Лос-Анджелеса", но в среду россиянин сотворил еще один шедевр, который вполне может стать самым эффектным голом всего сезона.

Драка

В матче "Флориды" и "Торонто" сошлись бойцы-тяжеловесы Джордж Паррос и Колтон Орр. Последний проигрывал по ходу боя, но сумел переломить ход поединка и одержать победу. Орр заканчивал драку уже без свитера и защиты.


sport.rbc.ru




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.