Залог успеха - свежие кадры. Беркут - Донбасс - 3:4 Б. Чемпионат Украины

21-09-2011, 12:31
Залог успеха - свежие кадры. Беркут - Донбасс - 3:4 Б. Чемпионат УкраиныЧемпионат Украины начался без раскачки. С первого дня пошли мини-сенсации в виде поражений в стартовых двух турах действующего чемпиона «Донбасса», сутки пришлось ждать первого разгрома «Винницких гайдамаков» «Львами». А вслед за успешным завершением двумя киевскими клубами - «Соколом» и «Компаньоном» - «Восточного похода» в Донецк и Харьков в этих двух городах практически одновременно приступили к решительным организационным мерам.



Начал президент «Харьковских Акул» Валерий Середенко, сделавший официальное заявление об увольнении главного тренера команды Олега Панасенко: «Анализируя старт сезона, руководство клуба сделало выводы, что молодым тренерам не хватило квалификации, для того, чтобы вести команду на таком высоком уровне, как чемпионат Украины. Перед клубом ставятся более высокие задачи, и полагаться на молодых, не имеющих опыта тренеров, мы больше не можем, команда нуждается в более опытных наставниках.

В клуб приглашен опытный квалифицированный тренер Евгений Гладченко. На сегодняшний день он является исполняющим обязанности главного тренера команды. Кроме того, мы пригласили киевского специалиста Олега Циркунова, который сейчас исполняет обязанности второго тренера команды. Мы активно занимаемся подбором наилучшего для нашей команды сочетания тренерского штаба, опытного и действенного, который сможет поставить перед командой задачу, сплотить ее и показать достойный результат в этом сезоне».

Экстренные кадровые изменения произошли и в составе «Донбасса». Подписал контракт с «Беркутом» лучший бомбардир прошлого чемпионата Украины Павел Борисенко, не принимавший участия в первых двух матчах команды. Исключены из заявки также защитник Владимир Романенко и форварды Алексей Войцеховский и Павел Медведев.

Но и пополнение оказалось мощным. Из главной команды в расположение «дублеров» были отправлены нападающие Евгений Пастух, Дмитрий Исаенко, Александр Бобкин и Артем Бондарев. Кроме того, «Донбасс» заявил для участия в чемпионате Украины двух опытных российских защитников - Рустама Бахритдинова и Алексея Денисова.

Однако главная новость ждала уже в день игры «Донбасса» с «Беркутом». В отставку были отправлены главный тренер Сергей Петров и его помощник Николай Майко. Не исключено, что их уход повлечет за собой еще какие-то изменения, а уже на первую игру сезона в киевском Дворце спорта «Донбасс» вывел новый тренерский тандем - Олег Микульчик (известный по выступлениям за сборные СССР и Белоруссии) - Игорь Андрющенко.

Выстояв на старте в меньшинстве, мощно поддерживаемый почти заполненными трибунами, «Беркут» отправился за голами, и удача не заставила себя ждать. И что ни гол, то сплошные символы. Первое взятие ворот соорудили опытнейший Владислав Брызгалов и молодой Никита Буценко, добивший в ворота Вадима Селиверстова шайбу после «бобровского» объезда ветерана. Вторую - Павел Борисенко, только-только прибывший из «Донбасса». Чемпион Украины-2011 отборолся до конца перед воротами, сумев-таки пропихнуть в них шайбу, которую не сумел четко зафиксировать вратарь гостей.

Вскоре после перерыва дончане отыграли один гол, но середина второго периода вновь оказалась за киевлянами. И вновь они забросили шайбу с пятачка. Гол Павла Дворецкого был из разряда тех, что в НХЛ называют - Garbage Goals - «мусорные голы». Только не нужно искать тут оскорблений или какой-то недооценки. Если проводить аналогии с футболом, можно вспомнить «маленькие голы» Герда Мюллера, а если не уходить далеко в сторону, то можно сказать, что одного из первых украинских полпредов в НХЛ Дмитрия Христича как раз и называли мастером таких голов.

А я бы тут вспомнил еще и слова главного тренера «беркутов» Дмитрия Марковского, обещавшего привить подопечным агрессивный, боевой хоккей. Слова наставника с делом не расходятся: в недостатке самоотдачи «Беркуту» не откажешь. А вот сил, похоже, не хватило. Возможно, и мастерства. В третьем периоде хозяева стали чаще выпускать гостей на ударные позиции, и вскоре красивая комбинация, а потом выход Артема Бондарева один на один с Карпенко и бросок в самую «девятку» сделали счет ничейным.

В овертайме больше шансов отличиться было у киевлян, но убежавший Тарас Бега перетянул шайбу до нулевого угла, а прекрасной позиции оказавшегося прямо перед воротами Буценко Селиверстов противопоставил свою, еще более лучшую.

А потом были буллиты. Дончанин Долгих перемудрил, исполнив буллит, словно на конкурсе, киевлянин Сальников, на мой взгляд, действовал слишком медленно. Как нужно забивать, показал Роман Благой, показавший, что его гол в третьем периоде не был случайностью. После этого слишком высоко отправил шайбу Катулис, а затем любезностями обменялись Бабинец и Мороз, несумевшие переиграть вратаря.

Радовались дончане не меньше, чем когда выиграли весной киевский матч финала…

Голы: Буценко (Брызгалов, Валуй), 3:37(1:0). П. Борисенко, (Бега), 5:13 (2:0). Бабинец (Кугут), 24:06 (2:1). Дворецкий (Яковлев, Сальников), 28:35 (3:1). Пастух (Бондарев), 43:49, (3:2). Р.Благой (Федосеев), 51:31 (3:3).

Победный буллит: Р.Благой.

Вратари: Карпенко - Селиверстов.

Судьи: Лускань, Урда (Киев).

Евгений БЕЛОЗЕРОВ
sport-express.ua


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.