В.Плющев: СКА - фаворит, а вот "Спартак" удивил

13-02-2013, 12:10
В.Плющев: СКА - фаворит, а вот "Спартак" удивилДо окончания регулярного чемпионата КХЛ остается три тура. Уже известны 12 команд, которые поведут борьбу за Кубок Гагарина. Кто же им составит компанию, а кроме того, закономерна ли победа в регулярном чемпионате питерского СКА, и кто является главным фаворитом в плей-офф? Об этом корреспондент "РБК-Спорт" спросил у заслуженного тренера России, экс-наставника национальной сборной страны Владимира Плющева.

- Перед началом сезона, помнится, вы говорили о том, что борьба за место в плей-офф будет до последнего тура. Откуда еще в августе была такая уверенность?

- Наверное, большой опыт в хоккее дает о себе знать (смеется). На самом деле, многие прогнозировали, что на "Западе" борьба будет нешуточная и всех участников плей-офф никто не старался называть. Говорили, что на выход в плей-офф будут претендовать, как минимум, десять команд. Видите, получилось все именно так.

- Могли предположить, что так неудачно выступит московский "Спартак"?

- Нет, честно говоря, провал "красно-белых" стал для меня откровением. Хотя, с другой стороны, судя по составу, было ясно, что "Спартаку" придется нелегко. Тем не менее, никак не думал, что какое-то время команда будет идти последней в конференции.

- Удачная концовка "Атланта" позволит забыть слабую игру команды в середине сезона?

- Все зависит от результата. Если команда попадет в плей-офф – все быстро забудется, а если нет – о провале будут помнить долго. На данный момент "Атлант" имеет шестиматчевую выигрышную серию, но даже победы в трех оставшихся встречах не могут гарантировать команде попадание в плей-офф. Ведь "Атлант" зависим от конкурентов.

- На "Западе" за две путевки в плей-офф бьются четыре команды. Помимо "Атланта", это "Лев", "Донбасс" и минское "Динамо". На ваш взгляд, какие две команды финишируют на 7-м и 8-м местах?

- Если посмотреть на календарь оставшихся матчей у этих четырех команд, видно, что наиболее легкий он у "Атланта". Чуть тяжелее - у "Льва", "Донбасса", и очень трудный - у минского "Динамо". Поэтому есть предчувствие, что побороться за Кубок Гагарина смогут клубы из Праги и Донецка.

"Донбасс" возглавляет словак Юлиус Шуплер. Ему хорошо известны возможности всех трех соперников – ЦСКА, который он возглавлял в прошлом году, а также своих родных словаков и чехов. Что касается "Льва", то у него на данный момент больше всех очков из этой четверки.

- На "Востоке" все ясно? Или "Югра" еще попытается обойти "Нефтехимик"?

- На такой короткой дистанции отыграть четыре очка – нереально. "Нефтехимику" нужно выиграть лишь один матч. Да и при том, не факт, что та же "Югра" выиграет все свои игры.

- Кто, на ваш взгляд, фаворит в борьбе за Кубок Гагарина?

- Знаю, что перед сезоном, судя по букмекерским котировкам, фаворитом был СКА. "Армейцы" ровно проводят сезон, заслуженно выиграли регулярный чемпионат, и думаю, что они – главные фавориты. Пусть даже в их составе уже нет хорошо мне известного Ильи Ковальчука (он долгое время выступал в юниорской и молодежных сборных, которыми руководил Плющев – А.Ш.).

- Судя по последним результатам, ЦСКА пытается финишировать вторым, чтобы до финала конференции (если, конечно, команда туда попадет) избежать встречи со СКА.

- Для меня вообще выглядит странным, если команда пытается начинать что-то выгадывать для себя. Обычно это заканчивается неудачно. ЦСКА должен играть, а не выбирать соперника. Да и как можно прогнозировать финал конференции СКА – ЦСКА? Двум командам для этого нужно будет пройти два раунда. А в плей-офф может быть все что угодно! В российской истории был случай, когда команда, финишировавшая 15-й – обыграла 2-ю.

- Фаворитом на "Востоке" будет лидер – омский "Авангард"?

- Трудно сказать, слышал мнение, что многие предрекают финал СКА – "Авангард". Финал двух финских специалистов, которые два года назад привели сборную Суоми к золотым медалям чемпионата мира. Вообще, иностранной тренерской дуэли в финале еще было. Кстати, все предыдущие розыгрыши Кубка Гагарина выигрывали команды российских специалистов. Посмотрим, как будет на этот раз.


sport.rbc.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.