НХЛ пока не отпускает звезд на Олимпиаду в Сочи

13-02-2013, 08:01
НХЛ пока не отпускает звезд на Олимпиаду в СочиУчастие нхловцев в Олимпиаде 2014 года в Сочи остается под вопросом – пока стороны не договорились между собой. Очередной раунд переговоров между ИИХФ, МОК и Профсоюзом игроков NHL состоится в конце нынешней рабочей недели.

Встреча чиновников пройдет в Нью-Йорке. На ней, помимо представителей трех указанных выше организаций, будет присутствовать и представители НХЛ.

НХЛ отправляла лучших игроков на Олимпиады с 1998 года, однако пока не горит желанием выставить нхловцев в Сочи.

Одним из основных камней преткновения стал вопрос освещения Игр. НХЛ хотела бы показывать олимпийский хоккей на своих собственных медиа-платформах NHL.com и NHLPA.com. МОК пока не дал такого разрешения.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов считает, что звезды НХЛ вряд ли приедут на Олимпиаду в Сочи.

"Я так понимаю, американцы хотят, чтобы МОК или ИИХФ компенсировали им потери от отъезда звезд. И это логично. Раз бизнес отдает свой товар на время, и теряет из-за этого "кэш", он должен как-то восполнить потери. Знаю позицию МОК по этому вопросу. Она достаточно жесткая. Олимпийский комитет делиться ни с кем не хочет. А у ИИХФ денег нет. Будет интересно, смогут ли они ради хоккея поменять свои принципы. Мне кажется, это путь в никуда. Ведь если одни получат преференции, то и другие захотят кусок от пирога. Честно говоря, не вижу выхода из этой ситуации. Если только не найдется какой-нибудь спонсор. С другой стороны, 95% хоккеистов мечтают поехать на Олимпиаду. Но какой аспект в итоге победит — финансовый вопрос или спортивный — трудно сказать. Думаю, в этой ситуации возможно два варианта сценария. Либо НХЛ взамен на Олимпиаду попросит профсоюз о каких-то уступках. Либо МОК должен отрезать лиге кусок от своего пирога. Но это вряд ли. Не хочу быть пессимистом, но, судя по всему, на Олимпиаде звезд из НХЛ мы не увидим. Хотелось бы мне ошибаться", - цитирует Фетисова Sportbox.

НХЛ, НХЛПА и ИИХФ также планируют обсудить в Нью-Йорке вопрос воссоздания Кубка мира по хоккею, в котором выступали бы сильнейшие игроки мира. Последний раз такое соревнование проводилось в сентябре 2004 года.


sport.rbc.ru




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.