Директор канадской олимпийской сборной Стив Айзерман уже начал подбирать игроков из НХЛ для игр в Сочи

12-02-2013, 10:57
Директор канадской олимпийской сборной Стив Айзерман уже начал подбирать игроков из НХЛ для игр в СочиИсполнительный директор канадской олимпийской сборной Стив Айзерман уже начал подбирать игроков из клубов Национальной хоккейной лиги /НХЛ/ для Игр-2014 в Сочи. Хотя окончательно вопрос об участии энхаэловцев в Олимпиаде еще не решен. Представители Международной федерации хоккея и НХЛ проведут для этого встречу 14 и 15 февраля в Нью-Йорке.

Тем не менее Айзерман верит в то, что все технические проблемы будут урегулированы, и руководство Лиги согласится сделать перерыв на две недели в своем регулярном сезоне в феврале 2014 года.

"Еще осенью прошлого года во время локаута в НХЛ мы составили список кандидатов в сборную, - отметил Айзерман в обнародованном интервью газете "Глоб энд мейл".- Сейчас, когда проходят матчи, мы внимательно следим за выступлениями этих игроков. Где-то в марте проведем промежуточное совещание, чтобы подвести некоторые итоги и составить список хоккеистов, которые будут приглашены в рамках подготовки к Играм на летние сборы".

По словам Айзермана, Олимпиада в Сочи будет отличаться от Игр-2010 в Ванкувере, где канадцы стали чемпионами, хотя бы тем, что придется играть на больших по размеру площадках. "Этот фактор надо учитывать, - заметил он.- Безусловно, игра на таких площадках должна быть другой, и нужно уметь быстро кататься. В то же время хотелось бы подобрать игроков, которые не только быстро катаются, но и способны думать".

Как считает Айзерман, российская сборная будет испытывать на себе большое давление, потому что Сочи - это ее родной лед и от нее будут ожидать золотых медалей. "Россиянам нужно будет преодолевать нервное возбуждение и сдерживать свои эмоции на протяжении всего турнира, а не только одного периода или матча", - подчеркнул он.

47-летний Айзерман сам играл в НХЛ с 1983 по 2006 год в команде "Детройт ред уингз". С 1986 года был ее бессменным капитаном. При нем трижды клуб становился обладателем Кубка Стэнли. В составе сборной получил золотую медаль на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити. В настоящее время - генеральный менеджер клуба "Тампа-Бэй лайтнинг". Назначен на пост исполнительного директора национальной сборной в марте 2012 года.

Ранее Айзерман отмечал, что "Олимпийские игры полезны для развития спорта в целом". "Если НХЛ откажется от участия в них, то олимпийский хоккейный турнир будет иметь совершенно иной облик", - считает он.

Олимпиада в Сочи станет уже пятой по счету, в которой будут участвовать игроки НХЛ. Сборная Канады побеждала в Солт-Лейк-Сити в 2002 году и Ванкувере в 2010 году. В Нагано в 1998 году заняла 4-е место, а в Турине в 2006 году - лишь шокирующее 7-е.

Канадцам предстоит сыграть в Сочи в группе "В", куда также попали финны, норвежцы и латыши. Сборной России в группе "А" будут противостоять команды США, Словакия и Словения. В группу "С" вошли Чехия, Швеция, Швейцария и Австрия.

"Россияне, получившие "серебро" в Нагано, на следующих трех Олимпиадах медали завоевать вообще не смогли, и от них будут сейчас ждать успешного выступления, - отмечают канадские спортивные обозреватели. - Многие ведущие российские игроки в НХЛ, включая Александра Овечкина и Евгения Малкина, заявили, что поедут в Сочи, независимо от того, даст согласие руководство Лиги или нет".


itar-tass.com



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.