IIHF создаст чемпионат Европы по хоккею к Олимпиаде в Сочи

11-02-2013, 13:58
IIHF создаст чемпионат Европы по хоккею к Олимпиаде в СочиЕврохоккейтур, который, как считают многие, давно изжил себя, прекратит свое существование к 2014 году. Вместо него Международная федерация хоккея организует чемпионат Европы.

Число участников турнира увеличится до 16-и, при этом матчи будут проводиться в ноябре, декабре, феврале и апреле. Команды разобьют на четыре группы.

Как передает "Советский спорт", новая формула построена на ротации, принцип которой четко не определен. Это должно быть сделано до 25 февраля. Но, например, на первом этапе группа А играет с группой В, группа С – с D. На втором команды меняются парами и т.д.

"Наша цель – сохранить декабрьский этап Евро в России, - сообщил исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк. – Только теперь мы будем играть не с чехами, шведами, финнами, которые тоже устали от однообразия, а, например, с чехами, норвежцами, датчанами. Собираемся проводить домашний этап в разных городах страны. Так и шведы устраивают матчи не только в Стокгольме, но и в Гетеборге, Мальме…

Что дальше? Определяются победители групп, которые выходят в Финал четырех, - продолжил Фесюк. – Это дополнительные матчи в апреле накануне чемпионата мира. Что-то подобное есть в Евролиге баскетбола, но у нас – на уровне сборных.

Цель-то простая – поднять престиж турнира, проводить его ежегодно. Формат старого Евротура сохранится до 2014 года, а потом нас ждут серьезные перемены".

Напомним, в нынешнем розыгрыше Евротура сборная России выступает очень удачно. На Шведских хоккейный играх, к примеру, команда Зинэтулы Билялетдинова одержала уже две победы и находится в шаге от победы на этапе. Свой последний матч на турнире россияне сыграют в воскресенье против чехов.


sport.rbc.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.