Хоккеисты сборной Финляндии выиграли у шведов и стали победителями третьего этапа Евротура в Мальмё

11-02-2013, 11:10
Хоккеисты сборной Финляндии выиграли у шведов и стали победителями третьего этапа Евротура в МальмёСборная Финляндии одержала победу над командой Швеции со счетом 5:2 /0:0, 3:1, 2:1/ в заключительном матче третьего этапа Евротура – "Хоккейных игр ODDSET", который прошел в Мальмё.

Первый период соперники провели на высоких скоростях, преимущественно в равной борьбе. Обе команды имели возможности отличиться, однако забить до перерыва им не удалось. Счет был открыт в начале второй 20-минутки, когда по воротам точно бросил нападающий финнов Юха-Пекка Хютёнен /22-я минута/. Тут же хоккеисты Суоми получили большинство, которое реализовал защитник Микка Мяенпяя / 24-я/. Впрочем, спустя пять минут хозяева сумели отквитать одну шайбу благодаря усилиям защитника Юхана Франссона при игре "четыре на четыре". Но на 33-й минуте подопечные Юкки Ялонена вновь увеличили разрыв в счете - автором забитого гола стал форвард Велли-Матти Савинайнен.

В заключительной трети болельщики увидели еще три гола. На 49-й минуте защитник Юусо Хиетанен провел четвертую шайбу в ворота соперника, использовав численное преимущество, а на 52-й отличился нападающий "Тре Крунур" Юнас Андерссон. Окончательный результат на последней минуте матча установил форвард Суоми Туомас Киискинен, поразивший пустые ворота.

Победа в этом матче позволила спортсменам Финляндии набрать 7 очков и занять итоговое первое место на этапе. Вторыми стали представители Чехии /6/, третьими - России / 5/. Хоккеисты Швеции на домашнем соревновании не смогли набрать ни одного очка.
Еврохоккейтур - ежегодный турнир, который проводится с 1996 года. Он рассматривается как подготовительный этап к чемпионатам мира и Олимпийским играм. Состоит из четырех этапов - "Кубка Карьяла" в Финляндии, "Кубка Первого канала" в России, "Шведских хоккейных игр" и "Чешских хоккейных игр".